Home » ФОТО ⟩ Тема «Неудобных латышей» продолжается в постановке Театра Чехова «Скатуве УГУНЕ»

ФОТО ⟩ Тема «Неудобных латышей» продолжается в постановке Театра Чехова «Скатуве УГУНЕ»

Драматургия “Скатуве “УГУНИ” создана в контексте реальных исторических событий – фон повести отражает события 1937 и 1938 годов, когда СССР проводил так называемые “национальные операции”, в том числе “Латвийскую операцию”. , в рамках Большого террора.

Исторические данные говорят, что в ходе этих операций было арестовано более 22 000 латышей, из них почти 17 000 были приговорены к смертной казни через расстрел. Жертвой этой жестокой политики стала и труппа латвийского театра «Скатуве» в Москве, в которой играла признанная в Европе актриса театра и немого кино Мария Лейко.

Дата премьеры “Скатуве “УГУНИ” выбрана не случайно – 3 февраля – годовщина уничтожения этой театральной труппы, ведь 3 февраля 1938 года ее члены были расстреляны на Бутовском полигоне в Подмосковье. .

Режиссер спектакля Лаура Гроза говорит о новой постановке: «Шоу «Скатуве» УГУНИ» — это вторая часть созданного мной диптиха (первая — «В туфлях по сибирскому снегу»), где вместе с нашей командой мы продолжаем освещать самые большие кошмары прошлого века, которые, к сожалению, оказались суровой реальностью. В отличие от пронзительной истории с депортацией, здесь так называемые «неудобные латыши» приехали в Москву по собственной воле, чтобы поделиться своим культурным пространством в чужой стране, не веря, что это может обернуться преступлением».

Спектакль “Skatuve” UGUNĪ” будет двуязычным – со сцены будет звучать как латышский, так и русский язык. Актерский ансамбль в этом спектакле составят актеры Театра имени Чехова: Екатерина Фролова, Вероника Плотникова, Шамиль Хаматов, Яков Рафальсон, Александр Маликов, Анатолий Фешин, Константин Никулин и другие, а также приглашенные актеры: Инесе Кучинская, которые сыграют роли Марии Лейко, Мартиньша Вильсона и Ивара А Хилла.

В творческий коллектив спектакля, которым руководит Лаура Грозас, входят: Артурс Дицис (драматург), MAREUNROL’S (костюмы и сценография); Рудольфс Данкфельдс, Микелис Путниньш (авторы оригинальной музыки), -8 (видеохудожник) и Айнарс Пастарс (художник по свету).

Read more:  Пелло Бильбао безудержно выигрывает 10-й этап

Спектакль рекомендован зрителям старше 16 лет, билеты можно приобрести на сайте bilesuserviss.lv или в кассе театра по адресу ул. Калкю, 16.

2024-01-12 10:14:08


1705057826
#ФОТО #Тема #Неудобных #латышей #продолжается #постановке #Театра #Чехова #Скатуве #УГУНЕ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.