Home » Фракеры увеличивают расходы, но видят ограниченную прибыль

Фракеры увеличивают расходы, но видят ограниченную прибыль

В этом году фрэкеры намерены вложить больше денег в нефтяные месторождения по сравнению с прошлым, но не ожидается, что это вызовет поток сырой нефти, который был в прошлые разгулы на сланцевых месторождениях.

Ресурсы EOG Инк.

ЭОГ -4,41%

заявила, что потратит примерно на 1,4 миллиарда долларов больше, чем в прошлом году, но ее добыча нефти вырастет лишь примерно на 3% в 2023 году. Pioneer Natural Resources Ко.

PXD -4,14%

заявила, что увеличит свой бюджет почти на 1 миллиард долларов, но ее добыча увеличится менее чем на 7% с 2022 года. И Marathon Oil Корп.

ТОиР 0,43%

сказал, что, хотя его расходы вырастут на 35%, его производство останется на прежнем уровне.

По мнению аналитиков, разрыв между расходами и приростом производства делает перспективы для производителей нефти и газа в 2023 году туманными. Это произошло после того, как многие производители воспользовались высокими ценами на нефть после вторжения России в Украину, чтобы получить рекордную прибыль в 2022 году, но предполагает, что их возможности для роста ограничены.

На этой неделе EOG сообщила, что ее годовая прибыль подскочила на 3 миллиарда долларов до 7,7 миллиарда долларов. Pioneer заявила, что в прошлом году заработала 7,8 миллиарда долларов, что почти в четыре раза больше, чем в 2021 году. Diamondback Energy Инк.

заявила, что ее чистая прибыль увеличилась более чем вдвое с 2021 года до 4,5 млрд долларов. В прошлом году эти три компании произвели более 20 миллиардов долларов свободного денежного потока по сравнению с 11,1 миллиардами долларов в 2021 году.

Эти прибыли может быть трудно воспроизвести. По словам аналитиков, отрасль сталкивается с инфляцией, которая подняла цены на оборудование, рабочую силу и материалы на новый уровень. Бурильщики также предупреждают, что им придется потратить больше денег, чтобы добыть те же объемы углеводородов, отчасти потому, что сланцевые месторождения от Северной Дакоты до Техаса, нефтяной корзины Америки, находятся в процессе созревания.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Вторжение России в Украину в прошлом году вызвало скачок цен на нефть.


Фото:

Бэйн Стэнли / ZUMA Press

Сланцевые компании за последнее десятилетие извлекли выгоду из дешевого долга, чтобы подстегнуть взрывной рост нефтяного пятна, что способствовало избытку предложения и падению цен на нефть в 2014–2016 годах. возмутил инвесторов.

В конце концов бурильщики пообещали сократить расходы и сосредоточиться на доходах от капитала, и в прошлом году осыпали своих инвесторов наличными. По данным исследовательской компании Wood Mackenzie в области энергетики, в третьем квартале 2022 года группа из 38 сланцевых компаний распределила между акционерами 42 миллиарда долларов в виде дивидендов и выкупов — немного больше, чем эти компании потратили на добычу за тот же период.

Тот факт, что компании перешли к тому, чтобы направлять большую часть своих денежных средств обратно акционерам, а не выжимать новые молекулы, стал предметом гордости для нефтяных боссов. Генеральный директор Marathon Oil Ли Тиллман сообщил инвесторам ранее в этом месяце, что у его компании «самый низкий уровень реинвестирования в нашей группе конкурентов, на целых 10 процентных пунктов ниже среднего показателя S&P 500».

Бережливость компаний привлекла инвесторов: в прошлом году акции S&P 500 Energy выросли более чем на 26%, даже несмотря на то, что более широкий индекс упал на 5%.

В настоящее время отрасль отменяет меры жесткой экономии. Инвестиционный банк Evercore ISI подсчитал в декабре, что бюджеты сланцевых компаний увеличатся на 46% в 2023 году, в результате чего расходы США сравняются с уровнями, которые в последний раз наблюдались в 2009 году, — примерно вдвое от их исторического максимума. По словам Вуда Маккензи, этот рост следует за 30-процентным увеличением расходов в прошлом году по сравнению с 2021 годом. По данным компании, в 2022 году 51 крупнейшая сланцевая компания США потратила 52,6 миллиарда долларов на нефтяные месторождения.

Бурильщики говорят, что они тратят больше, чтобы поддерживать добычу примерно на одном уровне. Согласно моделям Wood Mackenzie, увеличение их бюджета в 2022 году привело к увеличению добычи нефти для группы на 4%. Компании в значительной степени объяснили свой раздутый бюджет в 2022 году и в этом году инфляцией, которая увеличила стоимость рабочей силы и материалов примерно на 20%, а также разовыми статьями, такими как ремонт скважин.

По словам аналитиков, помимо проблем с производительностью, фрэкеры сталкиваются с экзистенциальной трудностью: меньше точек для бурения. Руководители сланцевых компаний в частном порядке признают наличие проблемы, и в отчетах о прибылях и убытках в этом месяце пытались убедить инвесторов, что у них достаточно места для работы, указывая на недавние приобретения, которые увеличили их запасы буровых площадок.

Но некоторые фрэкеры, такие как Pioneer, заявили, что имеют дело с капризными скважинами. В прошлом году бурильщик заявил, что его скважины в Пермском бассейне разочаровали, и что он перетасует свой портфель буровых работ, чтобы получить более высокую прибыль в 2023 году. Четверг.

Г-н Тиллман из Marathon, например, сказал, что компания купила Ensign Natural Resources в районе Игл-Форд в Техасе в прошлом году, поскольку искала «активы или возможности, которые также окажут положительное влияние на срок службы запасов».

Арджун Мурти, старший советник энергетической консалтинговой компании Veriten, сказал, что многие компании со средней капитализацией располагают лучшими буровыми площадками не более чем за три-семь лет. — Что они делают помимо этого? он сказал.

По словам аналитиков, поскольку сланцевые компании истощают свои лучшие запасы, у них не остается иного выбора, кроме приобретения конкурентов для увеличения своих запасов. Руководители и отраслевые эксперты говорят, что они ожидают, что в этом году в нефтяном секторе произойдет больше слияний и поглощений, особенно сейчас, когда у производителей полно денег.

Но сочетание почти 40-процентного падения цен на нефть в США с середины 2022 года с инфляцией и новыми налогами означает, что доходность сланца, вероятно, достигла пика, считают аналитики. Теперь, когда сланцевые компании стали прибыльными, они больше не могут откладывать налоги, как это делали компании, когда теряли деньги.

Компании по-прежнему рассчитывают получить значительную прибыль от продаж сырой нефти в этом году, и некоторые руководители, такие как генеральный директор Pioneer Скотт Шеффилд, выражают надежду, что спрос со стороны Китая поможет снизить цены на нефть до 90-100 долларов за баррель этим летом.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Каковы ваши взгляды на сланцевую отрасль? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

Некоторые покупатели также могут обнаружить, что возможности для покупок ограничены. Согласно недавнему отчету консалтинговой и бухгалтерской фирмы Deloitte Touche Tohmatsu LLC, в Пермском бассейне, самом активном нефтяном месторождении США в Нью-Мексико и Западном Техасе, большая часть премиальных площадей уже консолидирована. По данным Deloitte, даже при средних ценах на нефть в прошлом году более 90 долларов за баррель операторы платили менее 15 000 долларов за акр в 2022 году по сравнению с более чем 20 000 долларов в 2021 году.

«Многие из этих компаний сейчас находятся в таком положении, когда они не могут расти», — сказал Дуг Леггейт, аналитик Bank of America. Корп.

Пишите Бенуа Моренну по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.