Home » Франция держит 3000 солдат в Сахеле после ухода из Мали

Франция держит 3000 солдат в Сахеле после ухода из Мали

Французская армия объявила в среду, что около трех тысяч ее солдат останутся дислоцированными в регионе Сахеля, через два дня после завершения вывода войск из Мали, которая обвинила французские антитеррористические силы «Бархан» в совершении «агрессивных действий» на своей территории.

«В рамках реорганизации операции «Бархане» за пределами Мали около трех тысяч военнослужащих останутся в районе Сахеля и будут выполнять свои задачи с баз в Нигере и Чаде вместе с нашими африканскими партнерами: боевое военное партнерство, оперативное военное партнерство и материально-технические операции», — сказал начальник французского штаба.
«Конец французского военного присутствия в операции «Бархан» в Мали не означает конец операции «Бархан». Трансформация операции «Бархан» гораздо глубже, чем этот уход из Мали», — сказал полковник Пьер Гудиер, представитель Объединенного комитета начальников штабов. .
Он подчеркнул, что «этот вопрос находится в рамках нового подхода к партнерству с африканскими странами, которые просили об этом».
Представитель французских военных привел пример Нигера, где французская и нигерийская армии «совместно патрулируют и проводят совместные учения».
Силы Бархана насчитывали до 5500 солдат на пике своего развертывания в Сахеле.

Французское председательство заявило в понедельник, что «Франция по-прежнему привержена делу Сахельского региона», а также «Гвинейскому заливу и озеру Чад, и все партнеры привержены стабильности и борьбе с терроризмом».
По данным французского генерального штаба, в дополнение к силам Бархане, Париж также имеет 900 солдат, дислоцированных в Кот-д’Ивуаре, 350 в Сенегале и 400 в Габоне.

Read more:  Даниэль Ортега назвал Зеленского «нацистом» и обрушился с критикой на ЕС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.