Home » Франция запускает совместный эпиднадзор за COVID, гриппом и бронхиолитом – EURACTIV.com

Франция запускает совместный эпиднадзор за COVID, гриппом и бронхиолитом – EURACTIV.com

Французское национальное агентство здравоохранения Santé Publique France будет одновременно следить за COVID-19, гриппом и бронхиолитом, всеми тремя острыми респираторными инфекциями, сообщило агентство здравоохранения в четверг, в преддверии быстро приближающегося сезона респираторных вирусов.

В то время как данные эпиднадзора будут включать информацию от врачей общей практики, больниц, лабораторий сточных вод и медицинской биологии, на веб-сайте агентства будет размещаться еженедельный эпидемиологический бюллетень.

«В рамках своей миссии Santé publique France предлагает комплексный подход к лечению ОРИ. [acute respiratory infections] надзор, что позволяет нам лучше оценить их бремя общественного здравоохранения и их влияние на предоставление медицинских услуг», — говорится в пресс-релизе агентства здравоохранения.

«Сейчас мы вступаем в новый этап, основанный на адаптации существующих и вновь создаваемых систем. Взаимодополняющий характер этих систем наблюдения позволит нам отслеживать динамику эпидемии и оценивать ее эволюцию в глобальном масштабе и по патологиям», — заявила в пресс-релизе глава Santé Publique France Кэролайн Семайль.

Идея совместного эпиднадзора была вызвана опытом прошлой зимы, когда наблюдался высокий уровень циркуляции нескольких респираторных вирусов, таких как COVID-19, бронхиолит (РСВ) и грипп.

«Эта тройная эпидемия, последовавшая за двухлетней пандемией, тяжелым бременем легла на систему здравоохранения. На этом фоне крайне важно внимательно следить за предстоящим зимним сезоном», — добавили во французском агентстве.

«Команды Santé publique France по всей стране ежедневно работают над постоянной оптимизацией наблюдения. Таким образом, в ближайшие месяцы комплексный надзор за ОРИ будет еще более усовершенствован», — сказал также Семай.

2 октября Франция решила начать кампанию вакцинации против COVID-19 и гриппа, следуя рекомендациям агентств здравоохранения ЕС.

«Скоро мы увидим наступление осени и зимы, когда мы ожидаем возобновления сезонного гриппа и РСВ. Мы также наблюдаем рост передачи SARS-CoV-2 в ЕС/ЕЭЗ и ожидаем, что вирусы будут совместно циркулировать в ближайшие месяцы», — заявила Андреа Аммон, директор Европейского центра по контролю заболеваний, на пресс-конференции в сентябре.

Read more:  Покупайте лучшие предложения джинсов Levi's на Amazon всего за 21 доллар

(Клара Бауэр-Бабеф | Euractiv.fr)

Узнайте больше с EURACTIV


2023-10-06 05:12:49


1696572115
#Франция #запускает #совместный #эпиднадзор #за #COVID #гриппом #бронхиолитом #EURACTIV.com

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.