Home » Франция изо всех сил пытается сделать Олимпийские игры в Париже свободными от комаров

Франция изо всех сил пытается сделать Олимпийские игры в Париже свободными от комаров

Поскольку до начала Олимпийских игр в Париже осталось всего четыре месяца, власти не спешат, а эксперты предупреждают, что укус тигрового комара может лишить спортсмена шансов добраться до стартовой линии. | Фото предоставлено: Рейтер

Франция изо всех сил пытается гарантировать, что переносящие вирус тигровые комары, растущая угроза в Европе, не испортят парижскую Олимпиаду для спортсменов и болельщиков, поскольку на летние Игры во французскую столицу должны приехать миллионы посетителей.

Азиатский тигровый комар за последние два десятилетия обосновался на большей части северной Европы, включая Францию, распространяя такие заболевания, как лихорадка денге, чикунгунья и зика.

Говорят, что изменение климата стало причиной его легкой адаптации к более холодному климату: власти недавно объявили Нормандию на северо-западе, последний оставшийся свободный от комаров регион во всей Франции, зараженный, как и остальная часть страны.

Власти тщетно пытались избавиться от насекомых, в том числе путем окуривания некоторых районов Парижа – метода, который регулярно используется в тропических городах.

Но поскольку до начала Парижских игр осталось всего четыре месяца, они уже на подходе, и эксперты предупреждают, что укус тигрового комара может лишить спортсмена шансов добраться до стартовой линии.

«Когда вы заболели денге, вам не придется преодолевать какие-либо препятствия», — сказал Дидье Фонтениль, энтомолог и эксперт по трансмиссивным болезням.

«Принимающие города и особенно Олимпийская деревня должны быть защищены от комаров», – сказал он.

«Гражданская мобилизация»

Органы здравоохранения пообещали «усилить надзор» за угрозой комаров, которую, как известно, трудно устранить.

В прошлом году во Франции было зарегистрировано 45 случаев лихорадки денге, что связано с местной передачей вируса.

Read more:  Аккумулятор OPPO Find N2 Flip с защитой от расточительного использования заставляет молодых руководителей Bekasi перейти на лучшую складную модель HP • Jagat Review

Тигровые комары наиболее счастливы в городах, где обилие стоячей воды создает идеальные условия для откладки яиц.

Г-н Фонтениль сказал, что решение проблемы застойной воды «решит 80% проблемы», если будет «мобилизация граждан» для очистки даже малейшего количества воды, оставшейся в цветочных вазах или блюдцах.

В остальном, по его словам, эффективными могут оказаться репелленты, противомоскитные сетки и органические инсектициды, применяемые против личинок комаров.

Многообещающими также являются ловушки для комаров, в которых используются имитированные запахи человеческого тела для привлечения, а затем уничтожения комаров.

Вариант состоит в том, чтобы обманом заставить насекомых отложить яйца в ловушку, где они уничтожаются.

Специализированная фирма Biogents заявила, что выиграла публичный тендер на защиту пристани Марселя, места проведения соревнований по парусному спорту, планируя установить 15 ловушек.

Со-менеджер Хьюго План сообщил, что они будут установлены в следующем месяце на площади в один гектар «в зелени и в затененных и влажных местах».

По его словам, во время Игр сотрудники будут регулярно проверять металлические коробки высотой 80 сантиметров (31,5 дюйма).

Борьба с тигровыми комарами — процветающий бизнес: Qista, еще одна французская специализированная фирма, заявила, что за последнее десятилетие она установила 13 000 установок по борьбе с насекомыми в 26 странах.

Тем временем исследователи работают над модификацией ДНК и стерилизацией, чтобы уменьшить популяцию комаров.

2024-03-24 03:06:45


1711256028
#Франция #изо #всех #сил #пытается #сделать #Олимпийские #игры #Париже #свободными #от #комаров

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.