Home » Франция-Нидерланды: Гризманн забил самый быстрый гол за “Челси” с 2006 года

Франция-Нидерланды: Гризманн забил самый быстрый гол за “Челси” с 2006 года

Быстро сделали молодцы. Менее чем за две минуты Антуан Гризманн, который не забивал в составе «синих» с ноября 2021 года (16 матчей в дефиците), позволил сборной Франции с лучшими манерами начать квалификацию на Евро-2024 в Германии. После прямого кросса от нового капитана Килиана Мбаппе нападающий «Атлетико Мадрид» поймал неудачливого Джаспера Силлессена не с той ноги уже после 1:55. Чтобы лучше видеть, нужно вернуться в 2006 год.

11 октября 2006 года Франция принимала Фарерские острова в Монбельяре в их четвертом матче отборочного турнира Евро-2008. Луи Саа открыл счет после… 36 секунд игры! Тьерри Анри удвоил ставку (22-е место), затем Николя Анелька (76-е) и Давид Трезеге (77-е и 84-е) уменьшили счет во втором тайме.

Ради самого быстрого гола в истории сборной Франции нам нужно вернуться немного дальше. Рекордсменом по-прежнему является Франк Созе (против Албании, победа со счетом 5:0 в 1991 году), забивший после 34 секунд, за ним следует Эмиль Вейнанте (35 секунд против Бельгии в 1938 году).

Эта встреча, положившая начало кампании «синих» на пути к следующему чемпионату Европы, безусловно, является одним из всех выступлений. После двух новых достижений Дайота Упамекано (8-е место) и Килиана Мбаппе (21-е место) мы должны вернуться в декабрь 1953 года, чтобы увидеть, как французская команда лидирует с тремя голами за столь короткое время. Это было против Люксембурга (3:0 через 10 минут), за чистую и беспощадную победу (8:0).