Home » Франция: паника из-за постельных клопов: за ней стоит Россия

Франция: паника из-за постельных клопов: за ней стоит Россия

Покалывание в стенах, зуд и появление маленьких коричневых мурашек под матрасом. Именно этого опасались несколько французов и туристов в Париже осенью 2023 года.

И не только в спальнях и гостиничных номерах маленькое насекомое пряталось в стенах. Сообщается, что это была настолько серьезная проблема, что постельные клопы также захватили городское метро и аэропорт имени Шарля де Голля.

И политики, и эксперты по вредителям выступили в ряде СМИ и подтвердили, что появление постельных клопов осенью 2023 года «превзошло все другие годы».

В то же время несколько французов оказались в тупике. Многие не считали проблему столь серьезной, как впечатление, которое она произвела в средствах массовой информации и социальных сетях.

ОШИБКИ: Осенью 2023 года постельные клопы заполонили несколько квартир в Париже. Фото: Reuters/NTB Показать больше

Теперь министр Европы Франции Жан-Ноэль Барро говорит, что на панику из-за постельных клопов во Франции повлияли люди, связанные с Россией и Кремлем.

Об этом министр заявил в интервью телеканалу TF.

– Проблема постельных клопов получила искусственное распространение в социальных сетях благодаря аккаунтам, которые определенно имеют российское происхождение или вдохновение. По его словам, это во многом подкреплялось аккаунтами, связанными с Кремлем.

Туристам сказали эвакуироваться: – Ложь

Ранее существовавшая озабоченность

На вопрос, стояла ли за искусственной паникой Россия, Барро отвечает, что, по его мнению, они усилили эффект уже существующей обеспокоенности.

Потому что проблема постельных клопов в Париже – явление далеко не новое.

Еще в 2010 году DinSide Dagbladet написал статью о клопах, вторгшихся в Париж.

Заболеваемость непрошеным насекомым растет уже несколько лет, сообщили этой осенью французские специалисты из INELP во Франции, национального института по изучению и борьбе с постельными клопами.

Read more:  Pfizer установит цену на лечение COVID-19 Паксловидом в $1390 за курс

– Но в этом году мы превзошли все другие годы, – сказала > президент INELP Мари Эффрой.

Отчет французских властей, опубликованный в июле, показывает, что за последние пять лет 11 процентов французских домохозяйств подверглись нападению постельных клопов. Согласно сообщению, причина – возросшая туристическая активность.

Тем не менее именно в сентябре 2023 года истории о клопах действительно начали всплывать, а во французских СМИ панику охарактеризовали как «психоз».

Звук — плохая новость

Фейковые газетные статьи

Французские власти полагают, что именно в это время россияне якобы распространяли ложную информацию, в том числе фейковые аккаунты в социальных сетях и фейковые новостные статьи.

Примером одной из распространенных фейковых статей было то, что некоторые химические вещества, которые производит Россия и которые необходимы для производства инсектицидов, были запрещены в Европе из-за санкций против России.

ФАЛЬШИВАЯ СТАТЬЯ: Эта фейковая статья, которая выглядит так, как будто она была опубликована в СМИ La Montagne, распространилась в социальных сетях. В заголовке говорится: Санкции против России привели к эпидемии постельных клопов в Париже. Фото: Скриншот/X Показать больше

Ложные утверждения появились в статьях, которые, судя по всему, были опубликованы в СМИ La Montagne.

В деле проверки фактов информационного агентства – СМИ категорически отрицают публикацию подобной статьи.

В другой фейковой статье утверждается, что причиной проблемы клопов в Париже стали украинские беженцы.

Ослабит Запад

О подозрениях во вмешательстве России уже упоминалось в октябре 2023 года. Тогда несколько СМИ сообщили на основании анонимных источников во французских спецслужбах, что существовали предположения, что за этим может стоять Россия.

Только сейчас французский министр подтверждает эти обвинения.

По мнению французских властей, существует несколько причин, по которым Россия хотела вмешаться.

Read more:  Позор Америки из-за Covid: осуждающий отчет BMJ критикует США за то, что они слишком долго закрывают школы и маскируются снаружи, одновременно предупреждая, что реакция на пандемию была «лотереей почтовых индексов»

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ: В парижском метро пришлось использовать пестициды для уничтожения клопов. Фото: Reuters/NTB Показать больше

По мнению французских властей, среди прочего, россияне хотели дискредитировать помощь Запада Украине и санкции против России.

Сообщается также, что они были направлены на то, чтобы нанести ущерб репутации и интересам Франции, особенно в преддверии Олимпийских игр, которые пройдут в Париже летом 2024 года.

На пресс-конференции в октябре министр транспорта Франции Клеман Бон заявил, что научных доказательств внезапного роста численности постельных клопов нет.

– Нет роста заболеваемости, нет психозов. Нет причин бояться, сказал он, сообщает -.

2024-03-06 11:13:54


1709726746
#Франция #паника #изза #постельных #клопов #за #ней #стоит #Россия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.