Home » Франция стала чемпионом Европы после дополнительного времени против Дании

Франция стала чемпионом Европы после дополнительного времени против Дании

Сборная Франции по гандболу стала чемпионом Европы, победив Данию (33-31) в финале чемпионата Европы, который состоялся 28 января в Кельне. «Синие» выиграли четвертую континентальную коронацию в своей истории после десятилетнего ожидания.

Опубликован в : Изменено:

5 минут

Была ли группа рождена во время чемпионата Европы 2024 года? В конце матча, который долгое время почти ускользал от них, французская команда, наконец, одолела Данию, выиграв в финале после дополнительного времени (33-31) на арене Ланксесс в Кельне.

Это был ремейк проигранного в прошлом году финала чемпионата мира. Дания, настоящий черный зверь Франции в последние годы, тем не менее с самого начала показала, что никоим образом не недооценивает качество «Триколоров» и их дальних бросков, стремясь потеснить таких клиентов, как Дика Мем или Недим Ремили. Особенно Эмиль Нильсен, датский вратарь, оказался главным препятствием для французских игроков в первом тайме.

Если подопечные Гийома Жиля начали матч с благими намерениями, то они быстро столкнулись с властным в своей клетке датчанином. Настоящий яд, вратарь измучил французов, сделав не менее пяти сейвов за первые 12 минут. Ноздря в ноздрю со своими соперниками, “синие” начали терять нить матча, почти подряд получив два временных удаления: сначала Людовика Фабрегаса, затем Дики Мем после защиты, которую арбитр счел слишком жесткой.

«Синие», к счастью, могли рассчитывать на очень чистого Дилана Нахи на финише (5-4, 10-е место), который удержался на плаву и не позволил датчанам уйти слишком далеко вперед в тот момент, когда встреча, казалось, складывалась в их пользу. Но учитывая, что в середине первого акта датчане достигают 80% успешных бросков по сравнению с 43% у французов, этого вскоре становится недостаточно. Ударная мощь Элохима Пранди, хорошо поданная после перехвата Кентина Маэ, сея хаос, позволила забрать счет, прежде чем Ремили вернул “синим” преимущество (11-10, 25-е место).

Read more:  Джейлен Браун теряет маску и находит свое нарушение в игре 4 «Селтикс», победившей «Хоукс»

Дания, не колеблясь, воспользовалась одним из своих любимых орудий: Миккелем Хансеном, хирургическим в этом финале, который регулярно сравнял счет при ударах с семи метров (14-14, 28-е место). Но к перерыву ни одной из команд пока не удалось взять верх над соперником.

«Синие» выстояли во втором тайме

Французам потребовалось время, чтобы снова начать игру во втором тайме, из-за отсутствия атакующего реализма, что предполагало худший исход матча. Тем более, что Нильсен по-прежнему был неуязвим в своих воротах, а Матиас Гидсель продемонстрировал свой талант нападающего (14-17, 35-е место). Переход через пустыню длился для “синих” долгих шесть минут, прежде чем Людовик Фабрегас поднял бунт (15-17, 36-е место).

Борясь с темпом, навязанным датчанами, и без какой-либо реальной атакующей креативности, как и полностью побежденная в матче Дика Мем, «синие» никогда не сдавались и снова полагались на Фабрегаса, который пришел почистить световое окно еще до последней четверти часа (19 -20, 45-е). После своевременного сейва Белласена французы вернулись в игру благодаря пушечному выстрелу Пранди (24-24, 53-е место). При этом Саймон Питлик упустил свой шанс, хотя на протяжении всего матча он вел себя безупречно. Неужели «синие» наконец вселили сомнения в умы датчан?

В последние пять минут датчане испробовали все, применив тактический ход, который обеспечил им численное превосходство, без вратаря в их воротах. Их стратегия изначально сработала, как и планировалось: пространство было создано для Миккеля Хансена, который идеально попал в верхний угол (25-26, 56-е место). Но, столкнувшись с датской защитой, Фабрегас, не колеблясь, добился двухминутной дисквалификации своего соперника и дал надежду своей команде. Лидируя с небольшим голом за минуту до конца матча (26-27, 59-е место), Дания не смогла помешать Франции сравнять счет благодаря вездесущему Фабрегасу, отправившему обе команды в овертайм (27-27, 60-е).

Read more:  «История начинается сейчас»: Кайлиан Мбаппе первым поздравил Уэмбаньяму после драфта НБА

Пранди и Мем сыграли решающую роль в овертайме

На этот раз «синие» не собирались позволять истории повторяться против датчан. Пранди объявил цвет, собираясь исправить оборону, чтобы освободить ось для Ремили, который разбил ворота соперника (28-28, 61-е). Защита «синих» удвоила свои усилия против датского двойного опорного и в итоге была вознаграждена мячом, возвращенным судьей за отказ в игре.

Несмотря на очень развитую датскую защиту, Фабрегас снова отличился, сравняв счет незадолго до последних пяти минут (29–29, 65-е место). Дика Мем выбрала этот момент, чтобы зарегистрироваться в матче, забив свой первый гол после пяти неудачных бросков и вернув Францию ​​вперед (30-29, 66-е место). Казалось, у «синих» все сложилось правильно, и они увидели, как Белласене правой рукой отразил дальний удар Миккеля Хансена.

Настоящим камбэком в этом финале стало то, что Дика Мем затем забил гол через стенку соперника (31-29, 67-е место). Элохим Пранди, уже спасший Францию ​​в полуфинале, нанес неудержимый удар под перекладину (32-30, 70-е место), который положил конец надеждам датчан. Несмотря на два плохо согласованных старта, французы не сдались и, наконец, после десяти лет ожидания завоевали свой четвертый континентальный титул (2006, 2010, 2014 и 2024 годы). Впервые в своей истории французские гандболисты также завоевали титулы в олимпийский год, всего за несколько месяцев до Игр, организованных в Париже.

2024-01-28 20:22:47

1706483211
#Франция #стала #чемпионом #Европы #после #дополнительного #времени #против #Дании