Home » Франция формирует бюджет для увеличения чистых нулевых государственных финансов

Франция формирует бюджет для увеличения чистых нулевых государственных финансов

За последнее десятилетие разработка и внедрение инновационных инструментов «зеленого» финансирования и инвестиций стали приоритетами во Франции. Действительно, путем сочетания мощных мер государственного финансирования с набором инструментов для мобилизации увеличения финансирования борьбы с изменением климата, климатические инвестиции в стране неуклонно растут.

Что касается государственных финансов, Франция заработала прочную репутацию страны, включающей вопросы климата в свой ежегодный бюджетный процесс. Эти усилия начались в 2017 году, когда Франция присоединилась к Парижскому соглашению по экологическому бюджетированию, инициативе Организации экономического сотрудничества и развития, требующей от подписавших сторон «оценить совместимость [their] общественные финансы траектории Парижского соглашения». Это обязательство побудило страну подготовить планы для своего первогоЗеленый бюджет», который был опубликован в 2021 году после межправительственного процесса разработки. Зеленый бюджет дает оценку «зеленого воздействия всех расходов государственного бюджета», оценивая все расходы по множеству критериев, включая воздействие на климат, биоразнообразие и местное загрязнение воздуха.

Более конкретно, методология классифицировала государственные расходы по пяти категориям: от неблагоприятного (-1) до очень благоприятного (+3) воздействия на окружающую среду. В нем использовалась сетка, охватывающая шесть основных экологических целей: (i) борьба с изменением климата; (ii) адаптация к изменению климата и предотвращение стихийных бедствий; (iii) управление водными ресурсами; (iv) циркулярная экономика, отходы и предотвращение технологических рисков; (v) борьба с загрязнением; и (vi) биоразнообразие и защита сельскохозяйственных, лесных и других зеленых зон.

Поскольку теперь все государственные расходы должны оцениваться по этой шкале, «Зеленый бюджет» Франции гарантирует, что все отраслевые министерства и ведомства тщательно рассматривают климатические и экологические последствия каждого вмешательства, для которого они используют национальные средства. Ожидается, что при этом эти департаменты будут оценивать, в какой степени каждое принимаемое ими решение помогает – или препятствует – прогрессу в достижении чистого нуля.

Read more:  Российские военные обстреляли две больницы в Херсоне

Франция также изучает способы установления стандартов, требующих соблюдения минимальных экологических порогов. Например, план восстановления Франции от COVID-19 на 2021 год требовал, чтобы 30 миллиардов евро (30% от полного пакета восстановления) были выделены на 2021 год. посвящен инвестициям, отмеченным благоприятно по методологии зеленого бюджета. Эти инвестиции включали финансирование крупномасштабных проектов по энергоэффективности и изоляции, инвестиции в разработку зеленого водорода для хранения и транспортировки энергии и многое другое.

Французская методология зеленого бюджета и минимальные требования к национальным расходам помогают обеспечить увеличение внутреннего финансирования борьбы с изменением климата. Конечно, в будущем необходимо приложить усилия для оценки того, в какой степени эти возросшие инвестиции в климат способствуют ощутимому сокращению выбросов, создают преимущества зеленого развития и способствуют справедливому и равноправному переходу к чистому нулю.

2024-03-06 19:15:03


1710011412
#Франция #формирует #бюджет #для #увеличения #чистых #нулевых #государственных #финансов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.