Home » Французская монахиня сестра Андре — старейший человек в мире — умерла в возрасте 118 лет.

Французская монахиня сестра Андре — старейший человек в мире — умерла в возрасте 118 лет.

ПАРИЖ (AP) — Французская монахиня, считавшаяся старейшим человеком в мире, но, по сообщениям, уставшая от бремени возраста, умерла за несколько недель до своего 119-летия, сообщил ранее в этом месяце ее дом престарелых на юге Франции.

Сестре Андре, чье имя до принятия обета было Люсиль Рэндон, 11 февраля исполнилось бы 119 лет.

Люсиль Рандон, известная как сестра Андре, родилась в городке Алес на юге Франции 11 февраля 1904 года и пережила две мировые войны. Будучи маленькой девочкой, она была поражена своим первым контактом с электрическим освещением в школе, а совсем недавно пережила COVID-19, даже не осознавая, что заразилась.

Пресс-секретарь Дэвид Тавелла сказал, что она умерла в 2 часа ночи во вторник, 17 января, в доме престарелых Sainte-Catherine-Laboure в южном портовом городе Тулон.

Исследовательская группа по геронтологии, которая проверяет данные о людях в возрасте 110 лет и старше, назвала ее самым старым известным человеком в мире после смерти 119-летнего японца Кане Танаки в прошлом году.

Самым старым известным человеком в мире, включенным в список Исследовательской группы по геронтологии, в настоящее время является родившаяся в Америке Мария Браньяс Морера, которая живет в Испании, и ей 115 лет.

Сестра Андре получила положительный результат на коронавирус в январе 2021 года, незадолго до своего 117-летия, но у нее было так мало симптомов, что она даже не осознавала, что инфицирована. Ее выживание попало в заголовки как во Франции, так и за ее пределами.

На вопрос о ее исключительном долголетии после того, как она пережила две мировые войны, в апреле она сказала французским СМИ, что «работа… заставляет вас жить. Я работал до 108 лет».

Но местная газета Midi Libre сообщила, что сестра Андре сказала в 2020 году, после выздоровления от COVID-19, что «Бог забыл меня».

Read more:  Результаты исследования «Компас» относительно общественного интереса к участию в политических кампаниях кандидатов в президенты и вице-президенты 2024 года - КОМПАСТВ

Газета сообщила, что во время визита к ней в мае она была пленена старческим недугом, потерей зрения, плохим слухом и искаженным от боли в суставах лицом.

Известно, что в лучшие дни сестра Андре наслаждалась ежедневным бокалом вина и небольшим количеством шоколада. Она отметила свое 117-летие в 2021 году шампанским, красным вином и портвейном.

«Это сделало меня очень, очень, очень, очень счастливой», — сказала она тогда в телефонном интервью Associated Press. «Потому что я встретил всех, кого люблю, и благодарю небеса за то, что они мне их подарили. Я благодарю Бога за трудности, на которые они пошли».

Из архивов (февраль 2021 г.): Выжившая после COVID монахиня отмечает 117 лет со дня рождения на Французской Ривьере мессой в ее честь, фуа-гра, каплуном и красным вином.

Сестра Андре, которая, как сообщается, взяла свое религиозное имя в честь любимого брата, вспоминала лучшие моменты своей долгой жизни в майском интервью Midi Libre, говоря: «Самый прекрасный день в моей жизни был, когда перемирие [ending World War I] было объявлено», и население Алеся собралось на главной площади, чтобы спеть национальный гимн Франции.

Электричество, с которым она впервые столкнулась, включив свет в классе, будучи маленькой девочкой, было для нее новым словом и, по ее словам, «радостью».

В своем заявлении президент Франции Эммануэль Макрон и его жена Брижит приветствовали «эту альтруистическую личность, которую французы считали эталоном, источником гордости и привязанности». В заявлении отмечалось, что сестра Андре пережила 18 разных французских президентов.

Жанна Кальман, француженка, которая также жила на юге Франции, умерла в 1997 году в возрасте 122 лет и, как говорят, является рекордсменом по долголетию.

Read more:  Клиент Uber Eats ошеломлен «грубым» письмом о заказе, что вызвало возмущение на Reddit

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.