Home » Французская редакция новостей бастует после назначения «крайне правого» редактора

Французская редакция новостей бастует после назначения «крайне правого» редактора

За свою 75-летнюю историю Le Journal du Dimanche, ведущая воскресная газета Франции, почти никогда не пропускала публикации. Но его деятельность прекратилась на этой неделе после того, как редактор с крайне правым послужным списком был внезапно назначен прямо перед поглощением газеты французским миллиардером Винсентом Боллоре, что спровоцировало массовые забастовки журналистов и разожгло бурю во французских СМИ. и политических кругов.

Г-н Боллоре, промышленник, которого часто называют французским Рупертом Мердоком, неуклонно строит консервативную медиа-империю, основанную на новостной сети CNews в стиле Fox. Назначение редактора Жоффруа Лежена, ранее работавшего в ультраправом журнале, который был оштрафован за расистские оскорбления, вызвало опасения, что одна из самых известных газет Франции может быть преобразована в правую платформу.

«Впервые во Франции со времен Освобождения крупными национальными СМИ будет руководить ультраправый деятель», — говорится в открытом письме, опубликованном на этой неделе в крупнейшей французской газете «Монд» и подписанном 400 учеными, экономистами, деятелями культуры. и левые политики, поддерживающие JDD, как известна газета. «Это опасный прецедент, который касается всех нас», — говорится в письме.

Журналисты JDD, известные своими интервью с правительственными лидерами и в основном центристским анализом политики, проголосовали в четверг за продление своей забастовки в знак протеста против найма 34-летнего г-на Лежена, который был уволен в прошлом году из журнала Valeurs Actuelles на фоне спора с владелец по редакционному направлению. В воскресенье газета не публиковалась, только во второй раз с момента своего основания в 1948 году, а в четверг вечером сайт по-прежнему лидировал по новостям прошлой недели.

На этой неделе более 1000 человек собрались в парижском театре на митинг, организованный организацией «Репортеры без границ», которая осудила то, что, по ее словам, было попыткой г-на Боллоре установить акционерный контроль над отделом новостей.

Об этом заявил министр культуры Франции Рима Абдул Малак. Твиттер. «Юридически JDD может стать тем, кем захочет, если соблюдает закон», — написала она. «Но что касается ценностей нашей республики, то как тут не тревожиться?»

Read more:  В этом тайском месте не все правильно, но я вернусь еще - The Irish Times

Этот эпизод привлек новое внимание к г-ну Боллоре, промышленнику с политическими связями, выходцу из традиционалистских католических кругов Бретани. В его бизнес-империю входит глобальное рекламное агентство Havas, а также контрольный пакет акций медиаконгломерата Vivendi. Он заработал свое состояние на логистике и был известен как король Африки за обширные деловые отношения, которые принесли ему богатство в бывших французских колониях.

После расследования коррупции в связи с обвинениями в том, что он помог президентам двух африканских стран прийти к власти в обмен на выгодные деловые контракты, г-н Боллоре в последние годы переключил внимание на свои средства массовой информации, которые во Франции, как правило, являются основным каналом для очень богатые, чтобы влиять на политические выборы. Более четырех пятых частных газет, теле- и радиостанций во Франции принадлежат французским или иностранным миллиардерам или финансистам. Французские государственные теле- и радиостанции занимают доминирующее положение в медиапространстве.

Ожидая одобрения антимонопольных органов Европейской комиссии, этим летом г-н Боллоре должен получить контрольный пакет акций Lagardère, конгломерата, которому принадлежат JDD и журнал Paris Match. Это сделало бы его главой одной из крупнейших империй вещания и печати во Франции.

Арно Лагардер, исполнительный директор конгломерата, который, по существу, теперь подчиняется г-ну Боллоре, попытался на этой неделе развеять опасения по поводу найма г-на Лежена, который не делал никаких публичных заявлений, кроме краткое сообщение в твиттере говоря, что для него было честью встать у руля. Г-н Лагардер сказал, что решение о найме, которое, как он настаивал, было принято только им, было исключительно деловым выбором и не имело целью изменить редакционную линию.

«Эта фантазия о том, что крайне правые проникают в газету, не соответствует действительности», — сказал он газете Le Figaro. Но он добавил: «JDD также должен знать, как адаптироваться к изменениям в мире».

Read more:  47-летний мотоциклист доставлен в больницу после столкновения с оленем в центральной Миннесоте.

На прошлой неделе г-н Лежен написал в Твиттере, что его назначение было «огромной честью» и что он вложит «всю свою энергию в успех этой задачи». Он не ответил на запрос о комментарии.

При г-не Боллоре, который обычно избегает интервью и не отвечает на просьбы о комментариях, несколько основных новостных агентств были преобразованы в правые платформы, которые, по словам аналитиков, соответствуют его политическим убеждениям и личной обеспокоенности тем, что христианская культура разрушается во Франции. . Недавно он купил разваливающуюся христианскую газету La France Catholique с менее чем 10 000 подписчиков, чтобы расширить ее.

Самый большой сдвиг произошел в CNews, когда-то круглосуточной новостной сети, где многие журналисты были уволены или ушли в отставку в знак протеста, когда г-н Боллоре стал владельцем в 2015 году. Их замена сместила акцент на сегменты мнений и дебаты по острым вопросам. , как преступность, иммиграция и роль ислама во Франции.

Преображение вывело CNews на первое место по рейтингу на телевидении во Франции, стране, в которой наблюдается неуклонный рост влияния среди правых и ультраправых политиков, особенно во время прошлогодних президентских выборов.

CNews дал мегафон таким фигурам, как Эрик Земмур, автор бестселлеров, известный ультраправым национализмом, в том числе теорией заговора о «великой замене» белых людей во Франции иммигрантами из Африки. Вдохновленный Дональдом Дж. Трампом, г-н Земмур стал телезвездой на канале CNews и баллотировался против президента Эммануэля Макрона и Марин ЛеПен на прошлогодних президентских выборах, но в конечном итоге проиграл.

Подобные повороты вправо в других медиа-холдингах г-на Боллоре, включая новостной канал Canal Plus и радиостанцию ​​с самым высоким рейтингом Europe 1, привели к уходу репортеров и редакторов.

Поэтому, когда журналисты JDD узнали о назначении г-на Лежена — не из официального объявления, а из новостного сообщения — в отделе новостей вспыхнул бунт.

Read more:  После того, как Lariat LAA Ligater разочаровался в aMAZE, возможен ли дальнейший путь?

«Журналисты очень обеспокоены независимостью СМИ, — говорит Джулия Кейдж, экономист, специализирующаяся на СМИ парижского исследовательского университета Sciences Po.

«Если вы посмотрите на то, что произошло за последние 10 лет, Боллоре уничтожил купленные им средства массовой информации и использовал их для продвижения радикально правой линии, антиправых меньшинств и католической точки зрения», — сказала она. «В этом смысле он стал хуже Руперта Мердока».

Но в стране, где правые кандидаты получили более 30 процентов голосов на прошлогодних президентских выборах, платформы Боллоре заполнили то, что, по мнению его сторонников, было политической пустотой во французских СМИ, где доминируют политически корректные журналисты левого толка. .

«Медиапространство во Франции не является нейтральным», — сказал Доминик Ренье, профессор Sciences Po и основатель правого аналитического центра Fondapol. «Если вы поднимаете такие вопросы, как иммиграция или исламизм, которые действительно являются проблемой во Франции, вас плохо принимают журналисты, которые считают вас правым или крайне правым».

Назначение г-на Лежена стало отражением того, как медиа-ландшафт Франции меняется в направлении «того, что происходит во Франции в избирательной сфере, что является усиливающимся сдвигом вправо», добавил г-н Ренье. «С этой стороны есть читательский рынок, который не читает левую прессу».

Это ставка, которую г-н Боллоре, похоже, готов принять.

«У нас есть другие СМИ, принадлежащие промышленникам, которые не вмешиваются в редакционную линию, чего нельзя сказать о Боллоре», — сказал Кристиан Дельпорт, историк СМИ из Версальского университета.

«Если он покупает СМИ, то это потому, что он имеет в виду желание влиять на политическое будущее страны», — сказал он. «Он сопровождает приход ультраправых к власти».


2023-06-30 04:01:08


1688099117
#Французская #редакция #новостей #бастует #после #назначения #крайне #правого #редактора

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.