Home » Французская часовня с фреской о Холокосте ищет спасителя

Французская часовня с фреской о Холокосте ищет спасителя

Миклош Бокор, венгерско-французский художник и переживший лагерь смерти во время Второй мировой войны, выбрал часовню Мараден для создания своей гигантской работы в память о геноциде шести миллионов евреев при нацистах.

Но часовня XII века, расположенная между деревьями на небольшой дороге недалеко от Мартела в юго-западном департаменте Ло, становится жертвой ненастной погоды в регионе.

Некоторые плиты крыши расшатались, и редкие посетители отчетливо слышат ритмичное стекание капель дождя по полу часовни, а по стенам поднимается влажность.

Реклама

Сама фреска все еще цела, стены и свод покрыты сотнями темных или ярких запутанных человеческих силуэтов, выгравированных или нарисованных.

Бокор нашел часовню «случайно», сказала его близкая подруга Кристина Симонарт, бывшая фармацевт из соседнего Мартела.

«Когда он вошел, он сразу же представил это как холст для фрески» и приобрел здание, рассказала она -.

Бокор родился в 1927 году в Будапеште. В 1944 году его депортировали в концентрационный лагерь Освенцим. Оба его родителя погибли в нацистских лагерях смерти.

После войны Бокор научился рисовать и в 1960-х годах поселился во Франции, проводя лето на Лоте.

В период с 1998 по 2002 год он нарисовал фреску часовни, которая также содержит библейские сцены и его собственные воспоминания об Освенциме.

«Это почти как завещание, последняя творческая воля», — сказал Симонарт. Бокор умер в 2019 году в Париже.

Назвав фреску «невероятным свидетельством», Рафаэль Добе, бывший местный мэр, а ныне член Сената Франции, заявил, что хочет помочь сохранить находящееся под угрозой наследие.

Наследники Бокора выставили часовню на продажу, запросив 500 000 евро, исходя из цен, полученных за картины художника на протяжении многих лет, сообщил агент по недвижимости Хьюг де Прадель, который занимается продажей.

Read more:  YouTube ищет шорты Remix для авторов, вдохновленных музыкальными клипами

Реклама

«Мы должны действовать быстро», — сказал Добе. “Я писал в фонды, особенно в те, которые занимаются памятью о Холокосте, но мне не удалось найти ни одного учреждения, способного сделать это приобретение”, – сказал он.

Как исторический памятник, часовня могла бы претендовать на государственные субсидии на любые реставрационные работы, «но нам нужен покупатель, который немедленно сделает ее доступной в общественных интересах».

Работы Бокора при его жизни регулярно выставлялись во Франции и других странах, а ряд его картин сейчас находятся в постоянной коллекции Музея современного искусства в Париже.

2023-11-21 12:21:17


1700608923
#Французская #часовня #фреской #Холокосте #ищет #спасителя

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.