Home » Французская экономика под угрозой тормоза

Французская экономика под угрозой тормоза

Это дополнительный сигнал, вызывающий опасения за динамику экономической активности во Франции. Боевой дух боссов продолжает падать: третий месяц подряд деловой климат во Франции ухудшается, согласно данным, опубликованным в этот четверг INSEE. Со 102 в апреле он вырос до 100, т.е. своего долгосрочного уровня. Но и самый низкий уровень с апреля 2021 года.

Это чистое охлаждение, похоже, почти никого не щадит. «Ухудшение видно в сфере услуг, а также в промышленности, розничной или оптовой торговле», — отмечает экономист ING Шарлотта де Монпелье.

«Заметное замедление»

На самом деле, оптовая торговля переживает заметный спад (с 98 в марте до 94 в мае), «в частности, из-за снижения продаж, связанных с прошлыми продажами и поставками из-за рубежа», согласно INSEE.

Что касается строительства, по которому профессионалы бьют тревогу уже несколько недель, то его показатель за месяц упал на 3 пункта (со 111 до 108) из-за «снижения балансов мнений по производству, рабочей силе и портфелям заказов. Падение составляет 2 балла для услуг, но также и для промышленности.

В то время как французская экономика, обремененная высокой инфляцией, уже испытала вялость. в первом квартале с ростом 0,2% , продолжение обещает быть еще сложнее. «Эти данные указывают на резкое замедление, что неудивительно, учитывая потрясения — резкий рост цен на энергоносители, повышение процентных ставок, замедление на рынке жилья — которые нарастали и требовали времени, чтобы распространить свои последствия», — считает Оливье. Редулес, директор по исследованиям в Rexecode, бизнес-институте, близком к работодателям.

«Это замедление начинает оказывать влияние на рынок труда, а это означает, что оно, вероятно, продлится несколько кварталов», — добавляет Шарлотта де Монпелье. На самом деле, ситуация с занятостью в мае также пошатнулась, потеряв 3 балла. Хотя он остается выше своего долгосрочного среднего значения (106), он достиг самого низкого уровня с сентября 2021 года.

Эти темные тучи сгущаются во Франции, поскольку Германия вступила в рецессию в первом квартале. Стоит ли опасаться падения активности и по эту сторону Рейна? «Мы должны сохранять осторожность в ближайшие месяцы, но мы ожидаем небольшого снижения активности в ближайшие кварталы», — говорит Оливье Редоулс из Rexecode.

Read more:  Ландро расшифровывает Меньяна и пенальти: «Следующие, которые выйдут против Майка, будут под давлением»

Давление S&P

Это, вероятно, значительно усложнит жизнь правительству. Под давлением ожидаемого мнения Standard and Poor’s на французской ноте Берси стремится подключить государственные счета для достижения своей цели — не обязательно амбициозной, после -4,7% в 2022 году — дефицита в 4,9% ВВП на конец года. Чтобы достичь этого, руководитель рассчитывал на рост в 1% в этом году, предположение, которое уже было оптимистичным несколько месяцев назад и которое в настоящее время, похоже, отступает.

Также кажется, что Берси готовится к более сложной посадке. Для обосновать свое недавнее решение заморозить 1% дополнительных кредитов в своем бюджете на 2023 год Брюно Ле Мэр подчеркнул «сложную обстановку». «Мы должны осознавать сохранение определенных макроэкономических рисков», — пояснил он. Поэтому лучше иметь подушку безопасности, тем более, что ожидаются новые расходы — с жестом зарплаты для госслужащих.

2023-05-25 18:00:21


1685044944
#Французская #экономика #под #угрозой #тормоза

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.