Home » Французский климатолог Робер Вотар избран сопредседателем одной из рабочих групп МГЭИК

Французский климатолог Робер Вотар избран сопредседателем одной из рабочих групп МГЭИК

Роберт Вотар, сИсследователь CNRS и директор Института Пьера-Симона Лапласа. ЖАК ДЕМАРТОН / –

сИсследователь CNRS и директор Института Пьера-Симона Лапласа сменил на этом посту палеоклиматолога Валери Массон-Дельмотт.

Климатолог Робер Вотар, сИсследователь CNRS и директор Института Пьера-Симона Лапласа только что был избран сопредседателем рабочей группы 1 МГЭИК, ответственной за отчет, который касается знаний о физических основах изменения климата. Голосование состоялось в этот четверг во время пленарного собрания Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) в Найроби, Кения.

«Много испытаний ждет меня»— отреагировал исследователь.

Робер Вотар будет членом нового офиса МГЭИК, который также избрал своим президентом в среду британца Джима Скеа. Последнему предстоит деликатная миссия направлять работу сотен экспертов до конца десятилетия, в течение которого человечество должно обратить вспять кривую выбросов парниковых газов в надежде ограничить глобальное потепление. И это пока месяц июль, который подходит к концу, станет самым жарким месяцем за всю историю наблюдений.

Таким образом, директор IPLS сменяет Валери Массон-Дельмотт, палеоклиматолога и директора по исследованиям Французской комиссии по альтернативным источникам энергии и атомной энергии (CEA), которая была одной из выдающихся фигур 6-го цикла (2015-2023 гг.) МГЭИК. “Эти выборы являются новым признанием французского научного опыта по проблеме нашего века, то есть изменению климата, и, в более широком смысле, по вопросам экологического перехода и устойчивого развития.«Отреагировали в пресс-релизе Министерства экологического перехода.

Таким образом, группа 1 «отвечает за научные элементы анализа изменения климата», напоминает министерство; группа 2 изучает последствия этого потепления, а группа 3 оценивает возможные решения по ограничению выбросов парниковых газов или иному смягчению последствий изменения климата.

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2023-07-27 14:27:58


1690495994
#Французский #климатолог #Робер #Вотар #избран #сопредседателем #одной #из #рабочих #групп #МГЭИК

Read more:  1 сбежавший из тюрьмы в Миссисипи найден мертвым в сгоревшем здании после противостояния с властями, продолжается розыск еще 3 человек.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.