Home » Французское искусство протокола: за кулисами глобальной дипломатии

Французское искусство протокола: за кулисами глобальной дипломатии

ПАРИЖ — На их лицах видна усталость, а от тел исходит напряжение. Сейчас 22 июня 2023 года, и с рассвета они бродят по залам Дворец Броньяр в Парижгде проводится Саммит по новому глобальному финансовому пакту.

Необходимо обслужить не менее 120 государственных делегаций и НПО, а также 40 глав государств и правительств, организовать тематические мероприятия и кучу круглых столов.

Чтобы быть в курсе последних новостей и мнений со всех уголков мира, Worldcrunch сегодня единственный действительно международный информационный бюллетень. Подпишите здесь.

Формат этой международной встречи, объявленный президентом Франции Эммануэль Макрон в течение G20 в ноябре 2022 года на Бали является исключительным событием для агентов Министерства Европы и иностранных дел, отвечающих за протокол. Это также проблема для дипломатов, которым поручено оказывать гостеприимство. во французском стиле — естественное продолжение нации, которая всегда стремилась играть важную роль на мировой арене.

От шести месяцев председательства Франции в Совете Евросоюза до Международной конференции в поддержку Украины официальные визиты премьер-министр Индии и Король Карл IIIчемпионат мира по регби и международная гуманитарная конференция для гражданского населения Газы — за последние два года 110 сотрудников Департамента государственного протокола и дипломатических мероприятий (его официальное название) не сидели сложа руки.


А 2024 год обещает быть еще более насыщенным: 80-летие высадки в Нормандии и Провансе, саммит Франкофонии в Виллер-Котре, визиты лидеров и, конечно же, Олимпийские и Паралимпийские игры в Париже и по всей Франции. Вдобавок ко всему, это многочисленные повседневные мероприятия.

«Протокол нужен для того, чтобы все прошло гладко: прием во Франции высокопоставленных иностранных деятелей; большие церемонии, где каждый должен знать, где его место; миссии иностранных дипломатов во Франции», — пишет бывший посол Даниэль Жуанно в своей статье. Воспоминания начальника протокола (2021 г.) — должность, которую он занимал с 1993 по 1997 год.

Для президента Шарля де Голля протокол был прежде всего «выражением порядка в республике», вспоминает Жуанно. Приказ, который начинается с абсолютного усмотрения тех, кто за него несет ответственность. «Мы находимся в тени, анонимно», — говорит один из агентов.

Все о деталях

Когда дело касается дипломатических отношений, каждая мелочь имеет значение. И содержание, и стиль имеют значение. На карту поставлен имидж Франции и, тем более, ее способность влиять на особенно нестабильную международную ситуацию. В этом контексте помпезность является важным оружием.

Read more:  Экстра на съемочной площадке «Артура» подает в суд на Рассела Брэнда за сексуальное насилие

Это видно по «квазигосударственному» визиту Индии. Премьер-министр Нарендра Моди в Национальный день Франции 14 июля. Все было: и красная дорожка, и музыка всей Республиканской гвардии в аэропорту, в присутствии премьер-министра. Элизабет Борнцеремония вооружения в Доме Инвалидов, вручение Эммануэлем Макроном Большого креста Почетного легиона, место почетного гостя на официальной трибуне военного парада, государственный ужин в Лувр с более чем 200 гостями и фейерверком с Эйфелевой башни.

Моди похвалил его, назвав этот визит «запоминающимся».

Но помимо помпезности есть и элементы, которые менее заметны или, по крайней мере, которые глаз, неподготовленный к дипломатии, не воспримет или не обязательно сочтет важным. Например, меню для официального обеда или ужина. Созданные по вкусу французских властей, приглашающей державы, они, тем не менее, учитывают возможные ограничения, несовместимости или даже личные требования гостей. Во время ужина 14 июля Моди угостили полностью вегетарианским меню.

И содержание, и стиль имеют значение.

Еще одна деталь: расположение флагов. На совместной пресс-конференции на набережной Орсе между министрами иностранных дел Франции и иностранным коллегой французские цвета всегда размещаются справа, а европейский флаг устанавливается слева или справа в зависимости от того, из какой страны является коллега. Страна ЕС или нет.

Планы рассадки, порядок обмена подарками, где и кто встречает и сопровождает министра во время интервью на набережной Орсе, строгое соблюдение графика, размещение фотографов — список вещей, о которых должен позаботиться протокольный отдел, бесконечен. . «Все визиты, независимо от продолжительности пребывания или численности делегаций, заслуживают одинакового внимания», — говорит агент.

Сдержанность, самоконтроль, умение слушать.

Департамент государственного протокола и дипломатических мероприятий разделен на пять направлений: церемониальный состав, управление иностранным дипломатическим сообществом во Франции, логистическая помощь в организации международных конференций, устный и письменный перевод и, наконец, награждение иностранных деятелей.

Все агенты несут ответственность за реализацию — в тесном сотрудничестве с Департаментом коммуникаций и печати и «географическими управлениями» — этой «грамматики, позволяющей формировать отношения с зарубежными странами», поясняют в министерстве.

Read more:  Выжившие после землетрясения все еще в шоке, но подстерегает новая угроза | За границей

«Это Государственный протокол, уникальный протокол», который является наследником старой традиции, восходящей к концу 16 века и хранящейся в Набережная д’Орсе и возглавляется дипломатом, – объясняет один из ее высших руководителей и добавляет: «У президента республики, как и у премьер-министра, нет своего протокола. А законодательная власть управляется отдельно: Национальное собрание и Сенат имеют свои протокольные службы».

На практике протокольный офис номер два курирует премьер-министр, а его директор лично курирует президента республики. В июне прошлого года Фредерик Бийе, который был послом в Эстонии и Польше, был восстановлен на должности, которую он занимал в период с 2016 по 2019 год.

Помимо пресловутой осмотрительности, государственная миссия требует самоконтроля, умения слушать и гибкости. «Визит во Францию ​​или за границу — это точка равновесия — в большинстве случаев нестабильная — между двумя протокольными службами», — говорит агент. «Всегда ведутся переговоры между тем, что Франция требует от нас, и тем, что предполагает страна-партнер».

Все обсуждается на подготовительных встречах и визитах, частота которых варьируется в зависимости от масштаба мероприятия. В связи с визитом короля Карла III и королевы Камиллы в сентябре в начале года и примерно за две недели до их прибытия состоялось несколько рабочих заседаний. Первоначально поездка была запланирована на март, но в последнюю минуту она была отложена из-за протесты против пенсионной реформы правительства.

Справляйтесь с неожиданностями везде и всегда

Для этих исключительных событий, и тем более для обычных, время является редким ресурсом — действительно очень редким для сотрудников Протокола, в эпоху, когда темп мира ускоряется. Поэтому попытка предотвратить неожиданное, большое или маленькое, является необходимостью. Но неудачи часто возникают несмотря ни на что, и нужно знать, как с ними бороться.

«В наших длительных встречах с японским Протоколом мы обнаруживаем у наших собеседников тот же страх перед неожиданностями, что и во время подготовки императорского визита во Францию ​​(в октябре 1994 года)», — пишет Даниэль Жуанно о государственном визите тогдашнего президента Жак Ширак в Японию в конце 1996 года.

«В других странах противоположная модель», — говорит агент. «Вежливость и вежливость не стоят у них на первом месте, и их отношения с другими людьми чрезвычайно прямые: да — это да, нет — нет. Это означает, что меньше рисков недопонимания. И они чрезвычайно реактивны».

Попытка предотвратить неожиданное, большое или маленькое, является необходимостью.

Это необходимое качество, когда 11 глав государств и пять глав правительств приезжают в разное время, некоторые из них накануне, среди тысяч ветеранов. 6 июня 1994 года, празднование Высадка в Нормандии 50-летний юбилей начался. Крупная военная церемония, сопровождаемая двумя обедами на высшем уровне, станет непростой задачей для Французского протокола.

Read more:  великая новинка дематериализованных прокси

«С утра дня «Д» начинаются трудности. Президент Республики (Франсуа Миттеран) покидает Елисейский дворец с опозданием на 20 минут — невозможно догнать его на таком коротком расстоянии, как от Виллакубле до аэропорта Кан-Карпике», — пишет Даниэль Жуанно. «Билл Клинтон прибыл рано утром на франко-американскую церемонию в Пуэнт-дю-Хок, его приветствовал (министр иностранных дел) Ален Жюппе, и президент должен был встретить его в аэропорту. Но президент опаздывает, Билл Клинтон уже здесь, и нам следует избегать образа президента Соединенных Штатов, приветствующего наших на французской территории! Я спешу встретиться с Биллом Клинтоном, который с юмором соглашается подождать в палатке, пока готовится церемония».

Творческая дипломатия

Еще один пример сорванного графика: «формат 2+2», как говорится на жаргоне, который 30 января собрал австралийский и министры иностранных дел и вооруженных сил Франции.

Особенно сжатые сроки были сорваны из-за множества ограничений, связанных с перегруженностью графиков всех, а также из-за перспективы поехать в Брюссель рано утром следующего дня для министра иностранных дел Австралии Пенни Вонг в разгар неожиданной забастовки поездов. Кроме того, в последнюю минуту в Елисейском дворце был задержан министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню.

«Наши отношения с набережной Орсе тесные», — подчеркивают в посольстве Австралии. «Две наши протокольные службы прекрасно скоординировались, мы заставили наших чиновников немного подождать, и, как только был дан сигнал с французской стороны, их встретили в лучших условиях».

Обед — немного сокращенный по сравнению с первоначальным планом — оказался успешным… и вкусным, по словам Джиллиан Бёрд, посла Австралии в Париже, присутствовавшей на протяжении всего дня. Хороший вкус также является частью влиятельной дипломатии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.