Home » Французскому учителю предъявлено обвинение в «терроре» из-за религиозных песнопений

Французскому учителю предъявлено обвинение в «терроре» из-за религиозных песнопений

Консервативные ряды в Великобритании возмущены отстранением члена парламента из-за скандала с исламофобией

ЛОНДОН: Сторонники Консервативной партии Великобритании на низовом уровне выразили гнев по поводу отстранения премьер-министром Риши Сунаком члена парламента, втянутого в скандал на почве исламофобии, сообщила The Guardian во вторник.

Ли Андерсон был отстранен от должности на прошлой неделе после того, как заявил в телеинтервью, что исламисты «получили контроль» над Садиком Ханом, первым мэром Лондона-мусульманином.

Решение Сунака уволить Андерсона разделило базу консерваторов: некоторые сторонники назвали лидера «слабым и немощным» и «змеей».

Утечка сообщений в WhatsApp, которую The Guardian увидела от членов Консервативно-демократической организации, правой фракции партии, созданной в 2022 году, показывает степень гнева по поводу увольнения Андерсона.

Один из членов сказал, что «настало время змее премьер-министра уйти», а другой сказал, что Сунаку «никогда не следовало занимать» руководящую должность.

Другие члены, похоже, поддерживают комментарии Андерсона, один из которых сказал: «Правительством теперь управляет страх перед исламским правлением».

В разговорах в WhatsApp также обсуждается спорная фигура бывшего министра внутренних дел Суэллы Браверман, после того как на прошлой неделе она заявила, что «теперь у власти исламисты, экстремисты и антисемиты».

Один из членов CDO сказал: «Она говорит то же самое, что и Ли Андерсон, только менее красочным языком и, что немаловажно, в печатном виде.

«Я начинаю верить, что Суэлла — единственный человек, проявивший мужество и способный перевернуть партию и устранить угрозу ислама из нашей страны».

Их сообщение понравилось 10 участникам группы на платформе обмена сообщениями.

В знак дальнейшего раскола внутри Консервативной партии члены группы CDO поделились онлайн-петицией с призывом к восстановлению Андерсона в должности, которая за ночь собрала более 5000 подписей.

Члены партии также предупредили, что решение партийного руководства уволить депутата поставит под угрозу ее шансы на выборах.

Read more:  Французский теннис в поисках славы, 40 лет после триумфа Янника Ноа

Один из участников сказал: «Вот и идут избиратели Ли — интересно, что произойдет, когда до них дойдет, что им действительно нужны избиратели, чтобы оставаться у власти».

Ряд депутатов-консерваторов заявили, что поддержат восстановление Андерсона в должности, если он извинится за свои комментарии.

Депутат Джонатан Галлис заявил Times Radio: «Я надеюсь, что мы увидим, как он вернется на эту вечеринку раньше или позже, но, конечно, я думаю, он должен принести извинения мэру Хану».

Другой депутат-консерватор сказал: «Он хочет вернуться. Мы хотим, чтобы он вернулся».

Но Андерсон до сих пор твердо придерживался своих замечаний, описывая их как «рожденные чистым разочарованием по поводу того, что происходит с нашей прекрасной столицей».

В своем заявлении он сказал: «Если вы не правы, извинения — это не признак слабости, а признак силы. Но когда вы думаете, что правы, вам никогда не следует извиняться, потому что это было бы признаком слабости».

Несмотря на принятие решения об увольнении Андерсона, Сунак избегал называть комментарии депутата исламофобскими, заявив: «Мне было совершенно ясно, что то, что он сказал, было неправильным, это было неприемлемо, и именно поэтому мы отстранили (его)».

Хан заявил, что отказ Сунака назвать эти утверждения исламофобскими является «молчаливым одобрением антимусульманской ненависти и может привести лишь к выводу, что антимусульманский фанатизм и расизм не воспринимаются всерьез».

2024-02-27 14:33:29


1709045624
#Французскому #учителю #предъявлено #обвинение #терроре #изза #религиозных #песнопений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.