Home » Франц Беккенбауэр: немецкая легенда была одной из самых важных фигур футбола

Франц Беккенбауэр: немецкая легенда была одной из самых важных фигур футбола

Франца Беккенбауэра, скончавшегося в возрасте 78 лет, можно сравнить с любой легендарной фигурой футбола, как в качестве игрока, так и в качестве тренера.

«Дер Кайзер», современник, друг и соперник сборной Англии, выигравшей чемпионат мира 1966 года, Бобби Мура и сэра Бобби Чарльтона, а также бразильца Пеле, входил в золотую группу игроков мирового класса, включая великую нидерландскую звезду Йохана Кройфа. – который правил игрой в 1960-х и 1970-х годах.

Беккенбауэр привел сборную ФРГ к победе на чемпионате мира в своей родной стране в 1974 году, когда Нидерланды проиграли в финале в Мюнхене.

Он повторил этот подвиг в качестве тренера, когда Аргентина потерпела поражение в финале 1990 года на римском стадионе “Олимпико”, компенсируя разочарование от поражения от команды, вдохновленной Диего Марадоной, в финале в Мексике четырьмя годами ранее.

Это сделало его одним из трех мужчин, наряду с французом Дидье Дешамом и бразильцем Марио Загалло, которые умер на прошлой неделе – выиграть чемпионат мира как игрок и тренер.

Превосходный игрок, который с легкостью превратился из выдающегося полузащитника в дальновидного защитника, Беккенбауэр также был капитаном мюнхенской команды «Бавария», которая выиграла Кубок европейских чемпионов три сезона подряд в 1974, 1975 годах, когда «Лидс Юнайтед» потерпел скандальное поражение в Париже, и 1976.

Беккенбауэр уже был отмечен как будущая суперзвезда, когда он встретился с Англией в финале чемпионата мира на «Уэмбли» в 1966 году, когда ему было 20 лет, и он был игроком такого высочайшего уровня, что сэр Альф Рэмзи приказал Чарльтону следить за ним.

Тренер сборной ФРГ Хельмут Шен дал Беккенбауэру аналогичные указания, таким образом, два великих таланта фактически уравновесили друг друга, когда Англия выиграла со счетом 4–2.

Read more:  Правительство Нидерландов выделяет финансирование ядерной программе : Nuclear Policies

Их пути снова пересеклись, когда четыре года спустя Западная Германия отомстила в разгаре Леона в Мексике, когда Беккенбауэр и Чарльтон были ключевыми фигурами в четвертьфинале чемпионата мира.

Чарльтон лидировал в игре, но был заменен сразу после того, как Беккенбауэр отыграл гол и сократил преимущество Англии со счетом 2–0. Считалось, что Рэмси защищает свой стареющий талисман от жары и потенциального полуфинала.

Это изменение стало одним из самых судьбоносных за время правления Рэмзи, поскольку уход Чарльтона позволил снять оковы с Беккенбауэра, который вдохновил сборную ФРГ на возвращение и победу со счетом 3–2.

В полуфинале они проиграли Италии со счетом 4:3 после дополнительного времени в полуфинале, но Беккенбауэр снова оказался в центре внимания, продолжая играть правым плечом на перевязи после вывиха, причем оба назначенных замены были использованы.

Вскоре за этим последовало серебро, поскольку Западная Германия стала выдающейся силой в игре, выиграв Евро-72 с победой над Россией со счетом 3: 0 в Брюсселе, их кампания включала знаковую победу со счетом 3: 1 над Англией на «Уэмбли», поскольку они подтвердили, что одержали победу. превосходство над стороной Рэмси.

Наибольшая игровая слава Беккенбауэра пришла в Западную Германию в 1974 году, когда в финале он противостоял капитану гениальному Кройфу. Голландцы были горячими фаворитами в эпоху «тотального футбола», но Западная Германия отыгралась после пенальти Йохана Нескенса всего через две минуты и выиграла со счетом 2–1.

Его элегантность как игрока в сочетании с его статной и государственной манерой поведения сделали Беккенбауэра одной из выдающихся фигур футбола. Триумф на чемпионате мира сопровождал доминирование «Баварии» в европейских играх вместе с другими партнерами по клубу, такими как вратарь Зепп Майер, Берти Фогтс, Ханс-Георг Шварценбек, Пауль Брайтнер, Ули Хенесс и великолепный хищный нападающий Герд Мюллер.

Read more:  Сантос согласен подписать защитника Родриго Феррейру из Мирасола - UOL Esporte

Ближе к концу его международной карьеры произошло редкое разочарование, когда Западная Германия неожиданно проиграла по пенальти Чехословакии в финале чемпионата Европы 1976 года, причем решение в серии пенальти решил знаменитый пенальти Антонина Паненки, вошедший в футбольный фольклор.

Беккенбауэр дебютировал в Германии в сентябре 1965 года, выиграв 103 матча за сборную и забив 14 голов. Его имя стало синонимом успеха команды.

В годы своего становления на клубном уровне он действовал как нападающий и левый нападающий, но его изящество, сила, дальность паса и лидерские качества сделали его прирожденным полузащитником, а позже и одним из лучших защитников.

Беккенбауэр был назначен капитаном «Баварии» в сезоне 1968–69, первая Бундеслига клуба была завоевана в этой кампании, а Кубок обладателей кубков уже был выигран, победив «Рейнджерс» в финале 1967 года в Нюрнберге.

Это было началом блестящей истории успеха, которая сопровождала Беккенбауэра на протяжении всей его игровой карьеры: великий немец даже выступал в роли первопроходца, когда футбол оставлял свой след в Соединенных Штатах после того, как он покинул «Баварию» и покинул международный футбол.

Беккенбауэр присоединился к Пеле и Муру в Штатах, где он неизбежно добился огромного успеха, играя вместе с культовым бразильцем за «Нью-Йорк Космос». Он выигрывал Североамериканскую футбольную лигу (NASL) в 1977, 1978 и 1980 годах.

Тренерская работа всегда была необходимостью, и Беккенбауэр, как и ожидалось, пользовался огромным спросом, идеальный выбор для руководства своей страной, путь к победе на чемпионате мира в Италии в 1990 году, включая драматическую победу в полуфинале над Англией по пенальти в Турине, победу над кем-то еще кто стал большим другом в лице сэра Бобби Робсона.

Read more:  Национальные праздники | Педро Кастильо выступит с сообщением в окружении случаев коррупции | Конгресс Республики | День Независимости | 28 июля | ПОЛИТИКА

Некоторое время он был тренером «Марселя», но судьбой Беккенбауэра было тренировать свою любимую «Баварию», выиграв Бундеслигу в 1993–94 годах и Кубок УЕФА в 1996 году, одержав двухматчевую победу над «Бордо».

Репутация Беккенбауэра была обеспечена: он стал президентом «Баварии», а также вице-президентом Немецкой футбольной ассоциации (DFB), что привело к успешной заявке на проведение чемпионата мира 2006 года. Если немецкому футболу когда-либо требовался посол и фронтмен, Беккенбауэр был единственным выбором.

Однако возникли разногласия, когда Беккенбауэр был одним из четырех человек, расследованных по подозрению в коррупции, связанной с турниром. В 2020 году суд закончился без приговора.

Репутация Беккенбауэра, одной из самых значимых и важных фигур в футболе как на поле, так и за его пределами, зародилась как игрок и тренер.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.