Home » Фриц Демопулос о новых горизонтах в путешествиях и за их пределами

Фриц Демопулос о новых горизонтах в путешествиях и за их пределами

Там, где другие видят плохое движение и хаос, этот предприниматель видит возможности. Именно с такими мыслями Фриц Демопулус в 2005 году бесстрашно стал соучредителем первой в Китае метапоисковой компании по путешествиям — Qunar, которая сейчас является частью Группа Trip.com. С момента своего ухода он внимательно следит за инвестиционными возможностями в сфере туристических технологий – он является одним из первых инвесторов в GetYourGuide, туры и мероприятия единорога. Помимо открытия новых границ в путешествиях, он также интересуется другими мирами — он входит в состав правления Института SETI (Поиск внеземного разума). В этом режиме один на один ВИТ Африкамы узнаем, как он думает об инвестициях и стартапах, балансе между людьми и искусственным интеллектом в будущем путешествий и за его пределами.

Вы были большим сторонником метапоиска, запустив Qunar в 2005 году и перейдя в 2021 году на Baidu. Что вы думаете о том, как развивалось все это пространство – стирание границ между мета- и онлайн-турагентствами, доминирование Google? Каково будущее метапоиска?

Клиентов не волнуют бизнес-модели. Они хотят только удовлетворить свои потребности, т.е. найти и забронировать туристические услуги. Если это означает сделать больше в цепочке создания стоимости, т.е. выйти за рамки бизнес-модели, пусть будет так. Вот почему мы видим размытие.

Это правда, что некоторые бизнес-модели лучше масштабируются, другие удовлетворяют потребности клиентов, а третьи обеспечивают более высокую прибыль. Метапоиск хорошо подходит для удовлетворения потребностей клиентов и масштабирования.

Посоветовали бы вы кому-нибудь сейчас провести метапоиск в Китае? Или действительно, есть ли там еще какой-нибудь онлайн-туристический бизнес?

Китай, безусловно, предоставляет возможности. Но нам нужно быть более вдумчивыми.

Read more:  «Милан» — «Аталанта», табель успеваемости: 7,5 супер-Тио, столько же голосов за Тео — La Gazzetta dello Sport

При любой возможности нам нужно учитывать, насколько она велика, насколько сложна и насколько она многолюдна. В последний период развития Китай был большим, но очень трудным и многолюдным. Сегодня Китай по-прежнему велик, но его темпы замедлились, его возросшая сложность сделала его менее сложным и менее перенаселенным. В целом, это может быть интересно для настоящего предпринимателя или инвестора.

Вы также были большим сторонником туров и мероприятий, одним из первых инвесторов GetYourGuide еще в 2009 году. Сейчас все это пространство горит, и, как говорят, его рынок составляет 250 миллиардов долларов. Что вы видели такого, чего не видели другие?

Хотел бы я сказать, что у меня есть какое-то стратегическое понимание. Вот что мы должны говорить на конференциях. На самом деле меня впечатлила команда основателей – все они были этичными, умными и готовыми учиться. Это меня действительно убедило.

Вы также были одним из первых инвесторов Travelperk, который недавно привлек более 100 миллионов долларов при оценке в 1,3 миллиарда долларов. Что вы увидели в Ави Меире из того, что, возможно, вы также видели в Тао Тао и Йоханнесе Реке, соучредителях GetYourGuide?

Они всегда любопытны, всегда задают вопросы. Я помню встречу с Брайаном Чески. [Airbnb co-founder and CEO] впервые, и у него был целый список вопросов, которые он хотел мне задать.

Как вы видите развитие сферы туров и мероприятий? Будет ли это похоже на OTA, где есть два-три гиганта B2C — кто они будут — множество игроков B2B и множество нишевых сайтов в «длинном хвосте»?

У нас будет всего несколько мегамасштабных платформ, которые объединят множество рынков спроса и предложения. GetYourGuide будет одним из них. Это сложно сделать.

Однако мы увидим, что многие местные игроки агрегируют местные поставки для своего собственного рынка спроса. Это предложение будет включать в себя все виды услуг, включая путешествия.

Как инвестор, вам все еще нравятся рынки с плохим движением и хаосом? Во что вы инвестируете и за чем следите?

Мне нравится образование и будущее работы. Конечно, я инвестирую в ряд туристических компаний.

Какая ваша лучшая инвестиция? Худший?

Лучшей инвестицией моего времени был переезд в Китай, участие в стартапах и сосредоточение внимания на путешествиях и туризме. Лучшим вложением моих денег был GetYourGuide.

После «Кунара» у вас было время заняться другими интересами, и вы начали на несколько лет научно-фантастическое мероприятие в Гонконге, «Мелон». Это удивительное событие, которое объединяет ученых и художников, создавая волшебное сочетание силы мышления.

Одна из привилегий успеха — это возможность вернуться к тому, чем вы увлекались в 9 лет. Думаю, я пересматриваю их.

У Айзека Азимова были «Три закона робототехники». Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить причинение вреда человеку. Робот должен подчиняться приказам, отдаваемым ему людьми, за исключением случаев, когда такие приказы противоречат Первому Закону. Робот должен защищать свое существование до тех пор, пока такая защита не противоречит Первому или Второму закону. Как вы думаете, ИИ изменит эти законы?

Некоторые утверждают, что ИИ — это усиление наших ценностей. У нас, людей, есть история недоброжелательства друг к другу. Я бы беспокоился, что ИИ встраивает эти негативные ценности.

Космический туризм. У нас есть Space Perspective, предлагающий полеты на космических шарах, шесть часов на край космоса на высоте 100 000 футов, на данный момент 1650 человек приобрели билеты по цене 125 000 долларов каждый. Первый полет, возможно, состоится в конце 2024 года. И суборбитальные полеты Virgin Galactic по цене 450 000 долларов каждый, возможно, в 2026 году. Что вы думаете?

Read more:  Японцы на Луне, их модуль SLIM успешно приземлился на поверхность - SeznamZprávy.cz

Некоторые возможности большие, некоторые крутые, а некоторые крутые и большие. Метапоиск большой. Космические путешествия — это круто, но они невелики. Я парень из массового рынка.

Вы сидите в совете директоров SETI – Поиска внеземного разума. Расскажите нам что-нибудь, чего мы не знаем о жизни там.

Это лучшее время для работы исследователем SETI. У нас есть более совершенные инструменты, такие как Джеймс Уэбб и VLA. [Very Large Array
telescope]. Финансирование очень большое. Сегодня насчитывается около 8000 штатных астрономов. Через 10 лет мы должны узнать, одни ли мы во Вселенной, или она наполнена всевозможными разумными существами.

Если ИИ усиливает наши ценности, как, по вашему мнению, этому поможет обнаружение другой жизни?

Что ж, возможно, если мы узнаем, что мы не одиноки, мы сможем стать скромнее и добрее.

Помимо путешествий, технологий, научной фантастики и SETI – что еще заставляет ваше сердце поть?

Конечно, видеть, как растут и развиваются мои дети.

*Эта статья первоначально появилась в WebinTravel..

2024-03-26 20:55:00


1711489044
#Фриц #Демопулос #новых #горизонтах #путешествиях #за #их #пределами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.