Home » ФРС рискует затянуть ставки в рецессии: бывший экономист ФРС

ФРС рискует затянуть ставки в рецессии: бывший экономист ФРС

  • ФРС увеличивает риск рецессии, если приостановит снижение ставок, написала Клаудия Сам в Financial Times.
  • Высокие ставки уже создали напряженность на рынках и рискуют нанести ущерб экономике.
  • По ее словам, ФРС не нужно ломать рынок труда, чтобы снизить инфляцию.

Сильные условия труда и инфляции не должны останавливать снижение процентных ставок, а политика «выше в течение длительного времени» только усугубляет проблемы в экономике США, пишет Клаудия Сам в Файнэншл Таймс.

«С самого начала этот цикл имел мало общего с [Federal Reserve]. Мы так близки к устранению последних потрясений, вызванных Covid», — написал бывший экономист центрального банка. «Сейчас не время для центрального банка затягивать снижение ставок. Пришло время ФРС уйти с дороги».

Сам, известная созданием правила индикатора рецессии, носящего ее имя, подчеркнула, что сохранение ставок на текущих уровнях только увеличивает риск рецессии.

Двухлетний цикл повышения центральным банком поднял ставку по федеральным фондам с почти нулевого уровня до диапазона 5,25%-5,50% и уже оказал давление на ряд секторов.

Например, рынок жилья цены подскочили с политикой ФРС, учитывая, что ставки по ипотечным кредитам слабо следуют за процентными ставками. Это имеет отговаривали многих домовладельцев от продажи, и оценил потенциальных покупателей.

Между тем, резкое ужесточение обременило как заемщиков, так и кредиторов на финансовых рынках. Оно также наказывает за неудачный деловой выбор, о чем свидетельствует прошлогодний кризис в банковской системе.

Read more:  Полиция лжет подозреваемым во время допроса и другие заголовки газет Вирджинии

Хотя Сам Сам об этом не упоминает, инвесторы сейчас с тревогой наблюдают за коммерческой недвижимостью, поскольку более высокие ставки привели к росту цен на недвижимость. кредиты гораздо дороже рефинансировать.

“Трудно сказать, где сейчас находятся очаги слабости, но чем дольше ставки остаются высокими, тем больше ФРС рискует нанести серьезный ущерб экономике”, – написал Сам.

Учитывая это, причины, по которым центральный банк поддерживает стабильные ставки, не столь убедительны.

В целом, макроэкономическая теория указывает на то, что безработица должна расти, чтобы инфляция снизилась, и именно этого ФРС и ждет. Именно по этой причине январь бурно развивающийся рынок труда и рост инфляции ослабили надежды на снижение ставок.

Но эта связь стала сомнительной, сказал Сам, поскольку инфляция упала в 2023 году, а безработица осталась ниже 4%.

«Вместо этого высокая инфляция во многом была вызвана сбоями, связанными с Covid, которые постепенно набирают обороты. Кроме того, в 2019 году наблюдались аналогичный рост и безработица, а также инфляция менее 2%», — сказала она. «Наконец, у ФРС есть двойной мандат: низкая инфляция и низкий уровень безработицы. Поддержание высоких ставок до тех пор, пока рынок труда не даст трещину, неприемлемо».

Хотя некоторые поддерживают политику «выше в долгосрочной перспективе», опасаясь, что инфляция возобновится, если процентные ставки будут снижены слишком рано, Сам утверждает, что необходимость корректировки политики в будущем не будет нарушением норм.

«Мир меняется, как и политика. Но мир изменился благодаря заметному снижению инфляции, а ФРС не меняет свою политику», – написала она.

2024-02-14 18:55:28


1707938281
#ФРС #рискует #затянуть #ставки #рецессии #бывший #экономист #ФРС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.