Home » ФРС только что повысила процентные ставки. Означает ли это, что банковского кризиса нет?

ФРС только что повысила процентные ставки. Означает ли это, что банковского кризиса нет?

У нас банковский кризис в Соединенных Штатах или нет?

У нас, безусловно, есть некоторые симптомы, в том числе два известных банка, которые только что обанкротились, и понижательное давление на этой неделе на цены акций других банков среднего размера. Тем не менее в среду Федеральная резервная система повысила процентные ставки на 0,25 процентного пункта — это не то, чего вы ожидаете от центрального банка в кризис.

Также в среду министр финансов Джанет Йеллен указала, что расширение страхования вкладов «не является тем, что мы рассматриваем» — и это не то, что вы ожидаете от самого опытного политика страны в условиях кризиса.

У нас проблемы, но не такие, как во время глобального финансового кризиса 2007–2008 годов. Еще есть время, чтобы предпринять эффективные действия по уклонению, в частности, путем надлежащего и своевременного продления срока страхования вкладов. Если мы не будем действовать быстро, мы можем оказаться на затяжной и более крутой нисходящей траектории с разрушительными последствиями для экономики.

Крах банка Силиконовой долины 9 марта был внезапным, напоминая быстрый конец Lehman Bros. в сентябре 2008 года. Есть и другие параллели, в том числе плохое управление рисками и отсутствие надлежащего надзора. Но различия также весьма глубоки. Кредиторы Lehman понесли убытки, как и некоторые люди, ссужавшие деньги SVB (например, держатели облигаций, выпущенных материнской компанией SVB Financial Group), но незастрахованные вкладчики в самом банке были защищены вмешательством правительства 12 марта.

После банкротства Lehman произошла быстрая переоценка активов и массовый поток денег, перемещавшихся «в безопасное место», что означало перемещение средств из многих частей финансовой системы на депозиты в крупнейших банках. Этот быстрый шаг помог вызвать серьезное сокращение кредита.

Read more:  Фанаты Бейонсе говорят, что на виниловых пластинках и компакт-дисках Cowboy Carter отсутствуют песни | Бейонсе

На этот раз деньги снова переместились в JP Morgan Chase и около 10 других банков, которые, по мнению инвесторов, слишком велики, чтобы допустить их банкротство. Но это движение пока намного меньше, чем в 2008 году, отчасти потому, что незастрахованные вкладчики в Silicon Valley Bank и Signature Bank, которые обанкротились в те же выходные, не понесли убытков, а отчасти потому, что действия правительства подразумевали возможность предоставления защиты. другим незастрахованным вкладчикам в других банках, если возникнет такая необходимость. В понедельник Йеллен заявила, что «аналогичные действия могут быть оправданы, если более мелкие учреждения столкнутся с изъятием депозитов, что представляет риск заражения».

К сожалению, такие неявные обещания вряд ли остановят медленное отток депозитов из региональных банков. При нашей текущей траектории деловое доверие, вероятно, будет подорвано, и маячит потенциальная рецессия. Программа администрации Байдена по реиндустриализации, воплощенная в Законе о чипах и науке 2022 года, скорее всего, потерпит неудачу, если здоровье региональных банков окажется под угрозой. Эти банки являются важными кредиторами тех секторов производства и услуг, которым призвано помочь данное законодательство. Крупные банки вряд ли смогут восполнить этот пробел.

Вместо того, чтобы предоставлять незастрахованным депозитам в проблемных банках чрезвычайную защиту, простым способом защитить экономику США было бы увеличение страхования депозитов по всем счетам, что потребовало бы акта Конгресса. Однако полная гарантия для всех депозитов может привести к новым опасностям, таким как спекулянты, размещающие сотни миллионов долларов «на депозите» в банках, обещающих невозможные доходы.

Как указала Шейла Баир, бывший глава Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC), необходимо застраховать транзакционные счета (известные как операционные депозиты), которые представляют собой деньги, используемые предприятиями для выплаты заработной платы, оплаты поставщикам и покрыть арендную плату. Просить малые предприятия внимательно следить за банками, с которыми они работают, не кажется разумным. Аналогичная мера была включена в Закон об уходе 2020 года, чтобы снизить риск финансового кризиса во время пандемии COVID.

Read more:  Самый продвинутый в мире робот-гуманоид заявляет о своем самосознании, что беспокоит экспертов

Расширение страхования вкладов в этом направлении за последнюю неделю получило сторонников на Капитолийском холме во главе с членом палаты представителей Ро Ханной (демократ от Фримонта). Если Кханна сможет убедить одного или нескольких видных республиканцев присоединиться к этим усилиям, это может быстро завоевать популярность на Капитолийском холме. Хотя есть некоторые обнадеживающие признаки, неясно, кто будет действовать, чтобы разумно и своевременно защитить малый бизнес.

Члены Кокуса свободы Республиканской палаты представителей могут заблокировать принятие такой меры на голосование. Но, к счастью, положение Закона Додда-Франка от 2010 года позволяет Конгрессу ускорить одобрение расширенного страхования депозитов от FDIC.

Увеличение лимита страхования вкладов и сосредоточение внимания на транзакционных счетах малого бизнеса может стабилизировать банки среднего размера, сократить количество переводов депозитов из этих учреждений и укрепить доверие к банковской системе. Если в Конгрессе будет достаточно поддержки, администрация Байдена должна подать запрос на быстрое одобрение. Без этого исправления шансы на дальнейшие потрясения в банковской системе возрастают.

Саймон Джонсон является сопредседателем Совет по системным рискам Института CFA, бывший главный экономист Международного валютного фонда и профессор MIT Sloan.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.