Home » Фунт стерлингов упал на 1%, так как премьер-министр Трасс защищает экономические планы

Фунт стерлингов упал на 1%, так как премьер-министр Трасс защищает экономические планы

ЛОНДОН, 29 сентября (Рейтер) – Фунт стерлингов упал на 1% в четверг после того, как премьер-министр Великобритании Лиз Трасс выступила в защиту экономических планов, которые вызвали хаос на рынках страны.

Трасс сказал, что значительное снижение налогов было правильным путем для Великобритании, и отказался рассматривать возможность отмены так называемого «мини-бюджета», изложенного на прошлой неделе.

В последний раз фунт упал на 0,88% до 1,0791 доллара после достижения сессионного минимума в 1,0764 доллара. Евро вырос на 0,18% по отношению к фунту стерлингов до 89,54 пенса.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Фунт стерлингов упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару в 1,0327 доллара в понедельник после того, как новый министр финансов Кваси Квартенг обнародовал планы по снижению налогов, особенно для богатых, и увеличению заимствований.

Мини-бюджет также вызвал хаос на рынке государственных облигаций Великобритании, что вынудило Банк Англии вмешаться в среду.

Банк Англии заявил, что купит около 65 миллиардов фунтов стерлингов долгосрочных государственных облигаций, увидев «дисфункцию» на рынке.

В среду фунт стерлингов вырос до 1,0877 доллара, так как инвесторы переварили планы Банка Англии.

Однако в четверг он возобновил затянувшееся падение, когда Трасс выступила в защиту политики своего правительства.

«Мы сталкиваемся с трудными экономическими временами», — сказала она в эфире местного радио BBC. «Я этого не отрицаю. Это глобальная проблема. Но что абсолютно правильно, так это то, что правительство Великобритании вмешалось и действовало в это трудное время».

Йонас Гольтерманн, старший экономист по рынкам в консалтинговой компании Capital Economics, сказал, что в четверг на фунт повлияли как укрепление доллара, так и опасения по поводу британской экономики.

Read more:  ООН предупреждает: «Погодное явление Эль-Ниньо может привести к рекордным температурам в этом году»

«Я не думаю, что (вмешательство Банка Англии) станет долгосрочным стимулом для фунта стерлингов, хотя оно может предотвратить резкий спад», — сказал он.

Гольтерманн сказал, что дальнейшее падение фунта стерлингов вероятно. Он сказал, что Банк Англии, вероятно, разочарует трейдеров, которые ожидают, что он повысит процентные ставки до 6% к весне следующего года с 2,25% в настоящее время.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Гарри Робертсона; Монтаж Ангус МакСван

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.