Home » Футбольный поцелуй в Испании: мать отстраненного от должности вождя объявила голодовку

Футбольный поцелуй в Испании: мать отстраненного от должности вождя объявила голодовку

МАДРИД, 28 августа (Рейтер) – Прокурор Высокого суда Испании в понедельник начал предварительное расследование того, мог ли глава национального футбола Луис Рубиалес совершить акт сексуальной агрессии, когда он схватил футболистку Дженни Эрмосо и поцеловал ее в губы после победы Испании в женский чемпионат мира.

Представитель прокуратуры заявил, что суд получил несколько жалоб, но начнет полное расследование только в том случае, если Эрмосо его потребует. Она говорит, что не хотела, чтобы ее целовали.

Этот шаг усилил давление на Рубиалеса, президента Королевской федерации футбола Испании (RFEF), который был дисквалифицирован ФИФА в субботу на фоне фурора по поводу инцидента на церемонии после победы Испании на чемпионате мира в Сиднее 20 августа.

RFEF созвал региональные федерации на срочное заседание в понедельник, чтобы оценить ситуацию, которая переросла в общенациональный скандал по поводу прав женщин, мачо-поведения и сексуального насилия.

46-летний Рубиалес отказался уйти в отставку, заявив, что поцелуй, который состоялся в прямой трансляции, которую смотрели во всем мире, был по обоюдному согласию. Эрмосо, ее товарищи по команде и правительство Испании говорят, что это было нежелательно и унизительно.

Исполняющая обязанности министра труда Иоланда Диас заявила в понедельник, что неповиновение Рубиалеса и поддержка со стороны некоторых членов федерации показали, что поведение мачо является систематическим в испанском обществе.

«То, что пережила футболистка Дженни Эрмосо, никогда не должно было случиться», — сказала Диас в видеообращении перед встречей с профсоюзом женщин-игроков.

Но еще один поворот: мать Рубиалеса заперлась в церкви и начала голодовку в знак протеста против обращения с ее сыном.

Все 23 игрока сборной Испании, завоевавшей кубок, включая Эрмосо, а также десятки других членов команды заявили в пятницу, что не будут играть на международных турнирах, пока Рубиалес остается главой федерации. Их следующий матч состоится на выезде в Швеции в Лиге наций 22 сентября.

Read more:  ВТО | Пресс-релизы на 2024 год - Германия выделяет 1,95 миллиона евро на развитие безопасной торговли продуктами питания

СПОНТАННО?

На заседании федерации в пятницу, где многие ожидали его ухода, Рубиалес отказался уйти, пытаясь защитить свое поведение и назвав поцелуй «спонтанным, взаимным, эйфорическим и согласованным».

RFEF заявил, что Рубиалес будет защищать себя юридически, чтобы доказать «свою полную невиновность».

Диас, которая также является заместителем премьер-министра в действующем социалистическом правительстве, встретилась в понедельник с представителями союза женщин-игроков FUTPRO, который представляет Эрмосо, и Ассоциации испанских футболистов.

Выступая после этого перед журналистами, она осудила членов RFEF, которые аплодировали отказу Рубиалеса в отставке в пятницу. Диас призвал лучше защищать жертв сексуальных домогательств и насилия.

«В пятницу мы увидели худшее в испанском обществе, в структурном мачизме этой страны», – сказала она.

«Они аплодировали, унижали и высмеивали человека, которого они обязаны защищать в соответствии с законодательством о спорте, но вместо того, чтобы сделать это, они причинили еще больше ущерба, больше боли, больше досады».

По ее словам, тренеры, аплодировавшие Рубиалесу, не могли оставаться на своих постах.

Тем временем, защищая Рубиалеса, его мать Анхелес Бехар скрывалась в церкви Дивина Пастора в родном городе семьи Мотриль на юге Испании вместе со своей сестрой.

“Она объявила голодовку и не хочет покидать церковь”, – заявила репортерам возле церкви Ванесса Руис, двоюродная сестра Рубиалеса.

Руис сказал, что семья хотела, чтобы Эрмосо «сказал правду», что поцелуй не был принудительным.

Бежар сообщила информационному агентству EFE, что ее голодовка продлится «до тех пор, пока не будет найдено решение бесчеловечной и кровавой охоты, которую они ведут против моего сына, за то, чего он не заслуживает».

Read more:  Эта американская компания дает своим сотрудникам 5 тысяч долларов на выполнение приключений по списку желаний

Руис сказал, что его семья «много страдает из-за него, мы не считаем то, что происходит, справедливым».

«Его осудили раньше времени», – сказала она.

Эрмосо заявила, что не согласилась на поцелуй и чувствовала себя «уязвимой и жертвой агрессии».

Гендерные вопросы являются важной темой в Испании. В последние годы десятки тысяч женщин приняли участие в уличных маршах протеста против сексуального насилия и насилия, а возглавляемое социалистами коалиционное правительство реформировало законы, в том числе касающиеся равной оплаты труда и права на аборт.

Феминистские группы созвали в понедельник в Мадриде демонстрацию под названием «С тобой, Дженни». Сотни людей приняли участие в еще одном воскресном поединке в Саламанке против Рубиалеса.

Репортаж Дэвида и Эммы Пинедо, редактирование Андрея Халипа и Ангуса МакСвана.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

Выросшие в Мадриде немецко-американские последние новости в Испании и Португалии. Ранее охватывал рынки Германии, Австрии и Швейцарии, уделяя особое внимание химическим компаниям и регулярным публикациям в немецкоязычной службе Reuters. Работал в испанском информационном агентстве EFE (Мадрид/Бангкок) и Европейском пресс-фотоагентстве (Франкфурт).

2023-08-28 16:52:00


1693243471
#Футбольный #поцелуй #Испании #мать #отстраненного #от #должности #вождя #объявила #голодовку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.