Home » Футбол: «Интер» стал чемпионом в дерби

Футбол: «Интер» стал чемпионом в дерби

футбол

Миланский “Интер” в 20-й раз завоевал титул чемпиона Италии, победив “Милан” со счетом 2:1 в понедельник. “Нерадзурри” (Марко Арнаутович находился на скамейке запасных) выиграли “Скудетто” за пять туров до конца сезона. Будучи их первым преследователем, «Милан» больше не может догнать своих главных соперников и теперь отстает на 17 очков. Для Арнаутовича это второй чемпионский титул в составе «Интера», свой первый он завоевал в 2010 году в возрасте 21 года. Черно-синяя команда добилась тройки под руководством Жозе Моуринью.

Команда тренера Симоне Индзаги выиграла «Дерби делла Мадоннина» на аншлаговом Сан-Сиро благодаря голам Франческо Ачерби (18-е место) и Маркуса Тюрама (49-е место). «Милану» удалось снова забить только благодаря Фикайо Томори (80 минут). Это была шестая победа Интера в дерби подряд. Вдвойне горько для “россонери”: их соперники теперь также завоевали еще один чемпионский титул. До этого «Интер» был последним чемпионом в 2021 году, «Милан» выиграл 19-й чемпионат в истории клуба в 2022 году.

Только победа помогла бы «Милану» сохранить свои теоретические шансы на завоевание титула. Однако опора «Интера» Ачерби пробил со стандарта. Угловой был подан головой, и игрок национальной сборной без труда реализовал его головой. Нападающий Лаутаро Мартинес промахнулся и сделал счет 2:0 с нескольких метров, прежде чем игрок “Милана” Рафаэль Леао через полчаса не получил удар от Янна Соммера. Швейцарец также спас свою команду от того, чтобы сравнять счет с Давиде Калабрией в конце первого тайма.

Reuters/Даниэле Масколо

«Интер» в 20-й раз завоевал титул чемпиона Италии.

Гол и три красные карточки

«Интер» также легко мог забить еще один гол. Тюрам также едва не пропустил гол. Француз компенсировал это вскоре после перерыва мощным ударом в ближний угол с линии штрафной. «Интер», пропустивший всего 18 голов в 33 турах, поначалу ничего не допускал в обороне, прежде чем «Милан» снова вышел на поле.

Продвинутый Маттео Габбиа провалился из-за Соммера, Томори запылился. Затем «Интер» с некоторыми усилиями защитил результат с течением времени. Дензел Дамфрис из «Интера» и Тео Эрнандес из «Милана» увидели красный цвет после схватки в компенсированное время, а Калабрии также пришлось покинуть поле после нападения в компенсированное время.

Симоне Индзаги

Reuters/Алессандро Гарофало

В конечном итоге у тренера «Интера» Индзаги были все основания для радости

Арнаутович, который 14 лет назад не играл реальной роли, не был использован. Венец, которого Индзаги почти всегда использует в качестве «джокера», в этом сезоне забил два гола в 23 матчах чемпионата. Его контракт с новыми чемпионами рассчитан до 2025 года.

Болонья приближается к Лиге чемпионов

Для «Болоньи» все ближе первое участие в Лиге Чемпионов. Команда-сюрприз во главе со Штефаном Пошем выиграла у «Ромы» со счетом 3:1. Сыграв еще одну игру, “Россоблу” под руководством Тьяго Мотты теперь на восемь очков опережает идущую шестую “Аталанту” из Бергамо. «Рома» на данный момент занимает пятое место в Лиге чемпионов.

Усама Эль Аззузи (14-е место) и Джошуа Зиркзи (45-е место) вывели “Болонью” вперед со счетом 2:0 к перерыву. После гола Сардара Азмуна (56-е место) Алексис Салемакерс (65-е место) сделал счет 3-1 с фишкой. Поша заменили на 80-й минуте. Правый защитник произвел фурор своим спасением вскоре после перерыва. После розыгрыша углового Стефан Эль-Шаарави из «Ромы» пробил, Пош отразил удар головой.