Home » Футбол: скоро появится аукционный рекорд по футболкам, которые Месси носил во время чемпионата мира в Катаре

Футбол: скоро появится аукционный рекорд по футболкам, которые Месси носил во время чемпионата мира в Катаре

Набор из шести футболок, которые носил Лионель Месси во время победной эпопеи Аргентины на чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре, будут проданы на аукционе в декабре, сообщил в понедельник Sotheby’s, оценивающий их стоимость более чем в $10 млн (9,14 млн евро).

Туники со знаменитыми бело-голубыми полосками носили «Пульга» в первых таймах групповых матчей против Саудовской Аравии и Мексики, затем в 8-м матче против Австралии и в четвертьфинале против Страны-Баса из половина матча против Хорватии и финал выиграли со счетом 3–3, 4–2 по пенальти и в конце саспенса против француза Килиана Мбаппе.

За этот «бесценный» лот, проданный в Интернете с 30 ноября по 14 декабря и одновременно выставленный публике в штаб-квартире Sotheby’s в Нью-Йорке, компания надеется продать «более 10 миллионов долларов», что позволит согласно пресс-релизу Sotheby’s, это сделает ее «самой ценной коллекцией спортивных памятных вещей, когда-либо проданных на аукционе».

Для сравнения, самая дорогая футболка, проданная на аукционе, та, которую носил легенда американского баскетбола Майкл Джордан во время финала своего последнего титула НБА с «Чикаго Буллз» в 1998 году, в сентябре 2022 года ушла за 10,1 миллиона долларов.

Трикотажные изделия Бэйба Рута, легенды американского бейсбола, Коби Брайанта, трагически погибшей звезды Лос-Анджелес Лейкерс, или Диего Марадоны, рынок коллекционных спортивных товаров привлекает все больше и больше покупателей, и аукционные дома, такие как Sotheby’s, занялись этой нишей. разнообразить и обновить себя.

Свидетелем этого увлечения является то, что майки Месси продаются американской компанией AC Momento, которая управляет мобильным приложением для любителей спорта и «сотрудничает со спортсменами высокого уровня, помогая им управлять своими коллекциями сувениров, которые они надевают во время матчей», — поясняет Sotheby’s.

Read more:  Плей-офф MLB 2022: ранжирование претендентов на титул от первого к худшему | МЛБ

Тем не менее, по данным аукционного дома, «часть доходов от продажи будет передана в проект UNICAS, возглавляемый детской больницей Сан-Жоан-де-Деу (SJD) в Барселоне при поддержке Фонда Лео Месси, чтобы ответить потребностям детей, страдающих редкими заболеваниями.

2023-11-20 18:20:49


1700504451
#Футбол #скоро #появится #аукционный #рекорд #по #футболкам #которые #Месси #носил #во #время #чемпионата #мира #Катаре

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.