Home » Фьюри по поводу плана продлить субсидию Drax на сжигание деревьев для производства электроэнергии | Дракс

Фьюри по поводу плана продлить субсидию Drax на сжигание деревьев для производства электроэнергии | Дракс

Правительство предложило планы по предоставлению электростанции «Дракс» дополнительных субсидий на сжигание деревьев для получения электроэнергии, что вызвало негативную реакцию со стороны климатических групп и зеленых депутатов-консерваторов.

Министры начали консультации по поводу того, как плательщики счетов смогут оплатить расходы на поддержку Дракса до конца десятилетия, когда существующая схема субсидирования, по которой выплачивается в среднем более 500 миллионов фунтов стерлингов в год, завершится в 2027 году.

О планах стало известно через несколько дней после того, как правительство дало Дрэксу разрешение на установку технологии улавливания углерода на заводе по производству биомассы в Северном Йоркшире. Этот проект может стоить плательщикам счетов более 40 миллиардов фунтов стерлингов.

Ожидается, что Drax получит субсидии на спорный новый проект, известный как биоэнергетика с улавливанием углерода, или Beccs, как только он начнет работу в 2030 году. Однако компания сообщила министрам, что ей потребуется промежуточная субсидия для поддержки электростанции после ее нынешнего субсидии закончатся, и проект Beccs будет запущен и запущен.

Депутат от Зелёных Кэролайн Лукас заявила, что «крайне возмутительно» то, что правительство рассматривает возможность продления субсидий для Дракса, который она назвала «единственным крупнейшим источником выбросов углекислого газа в Великобритании».

«Сжигание древесины для производства электроэнергии приводит как к климатическому кризису, так и к вырубке лесов, и эти субсидии обходятся налогоплательщикам огромными расходами», — сказала она. «Вместо того, чтобы поддерживать Drax, эти деньги лучше было бы потратить на внедрение дешевых, чистых возобновляемых источников энергии и общенациональную программу энергоэффективности, чтобы снизить счета и обеспечить энергетическую безопасность в долгосрочной перспективе».

Новые предложения правительства бросают вызов его собственным советникам по климату в Комитете по изменению климата, который предостерег министров от продления субсидий после 2027 года для заводов по производству биомассы, которые не используют улавливание углерода.

Read more:  Когда самое подходящее время для КТ сердца?

Проект вызвал гнев зеленых групп, которые выступали против сжигания импортных древесных гранул и оспаривали заявления Дракса о том, что эта практика «углеродно-нейтральна». Участники кампании, ученые и члены парламента также выступили против утверждений компании о том, что использование улавливания углерода сделает завод Дракс «углеродно-отрицательным».

Дуг Парр, директор по политике Гринпис Великобритании, сказал: «Домохозяйства были вынуждены слишком долго поддерживать разрушительную деятельность Дракса на сумму более 600 миллионов фунтов стерлингов в год в виде субсидий, и не следует ожидать, что они будут платить ни на пенни больше, особенно когда стоимость жизни все еще заоблачная».

пропустить прошлую рекламную рассылку

Сэр Питер Боттомли, член парламента от консервативной партии Уортинг-Уэст, заявил на этой неделе Telegraph, что не должно быть «никаких дальнейших субсидий на сжигание деревьев на наших электростанциях, кроме текущих контрактов 2027 года» и что вместо этого правительство должно стремиться к увеличению лесного покрова и использованию возобновляемых источников энергии. поколение.

Уилл Гардинер, исполнительный директор Drax Group, заявил, что дополнительная поддержка необходима для того, чтобы электростанция могла «продолжать играть важную роль в энергетической безопасности Великобритании», одновременно инвестируя в улавливание углерода, чтобы помочь Великобритании достичь своих климатических целей.

Представитель правительства заявил, что оно сосредоточено на защите счетов людей и что любая потенциальная поддержка будет подвергаться строгой оценке соотношения цены и качества.

2024-01-18 17:32:40


1705601025
#Фьюри #по #поводу #плана #продлить #субсидию #Drax #на #сжигание #деревьев #для #производства #электроэнергии #Дракс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.