Home » Хави покинет «Барселону» этим летом; Как его уход повредит клубу

Хави покинет «Барселону» этим летом; Как его уход повредит клубу

Время Хави на посту тренера «Барселоны» подходит к концу.

После домашнего поражения от «Вильярреала» со счетом 5:3 Хави заявил, что он уйду из клуба в конце июня. Он признает, что пришло время двигаться дальше ради улучшения будущего «Барселоны».

Было ли это решение его собственным, или он объявил о своем уходе до того, как «Барселона» получила возможность его уволить? В конце концов, были слухи, которые клуб расследовал. увольнение бывшего полузащитника.

Тем не менее, решение «Барселоны» отпустить Хави усугубляет растущую суматоху в клубе, лишая его всякой стабильности. Более того, это наносит ущерб будущему клуба точно так же, как безрассудные траты «Барселоны» подорвали ее конкурентоспособность на рубеже десятилетий.

Важность развития

Привлечение таких игроков, как Антуан Гризманн, Филиппе Коутиньо и Миралем Пьянич, мало помогло команде в долгосрочной перспективе. Их пребывание в «Барселоне» не только не принесло успеха, но и отняло время у молодых игроков. Отсутствие финансовых возможностей на трансферном рынке заставил Барселону полагаться на Ла Масию. Хави блестяще продвинул многих молодых игроков, которые зарабатывают достаточно игрового времени. Например, подростки Ламин Ямал, Пау Кубарши, Марк Гиу и Эктор Форт сыграли свою роль в первой половине сезона «Барселоны».

Поскольку Хави уходит, любой новый тренер будет использовать этих же игроков. Этим подросткам придется приспосабливаться к новому стилю игры, который может отличаться от учения Ла Масии, которое придумал Хави. Применение различных тактик к этим молодым игрокам может помешать правильному развитию их таланта.

Во многих других случаях клубы выиграли от разрешения менеджеру проводить больше времени в клубе. Вспомните, когда Юрген Клопп прибыл в «Ливерпуль». «Красные с Энфилда» финишировали на восьмом, четвертом и четвертом местах в лиге, прежде чем выиграли трофей под руководством немца. Теперь «Ливерпуль» — одна из лучших команд Европы благодаря тактике, которую использовал Клопп. После найма сэра Алекса Фергюсона «Манчестер Юнайтед» занял второе место в высшем дивизионе Англии, а затем опустился на 11-е, затем на 13-е, а затем на шестое место. Тогда болельщики «Манчестер Юнайтед» хотели убрать Ферги. Вместо этого он превратил «красных дьяволов» в самую успешную команду в истории Англии.

Read more:  Корейские фирмы объединяются для создания автономных уличных роботов

«Реал Мадрид» и «Жирона» уже значительно лидируют в турнирной таблице. Конечно, на момент написания статьи он отстает от «Реала» всего на семь очков и от «Жироны» на восемь, но выход из Кубка Испании показывает, что в этом сезоне играть особо нечего.

Наш выбор:

Включает: Бундеслигу, ЛаЛигу, Кубок Англии и многое другое.

Зарегистрироваться

Другие области вины

Всего один сезон назад «Барселона» впервые с сезона 2018/19 под руководством Эрнесто Вальверде финишировала на вершине Ла Лиги. Сенсационные результаты в обороне в сочетании с непревзойденной формой Роберта Левандовски, который выиграл «Пичичи» как лучший бомбардир лиги с 23 голами, обеспечили «Барселоне» «долгожданный» титул. Оба они исчезли в этом сезоне. Конечно, отчасти это ложится на плечи Хави, но он не один виноват в проблемах «Барселоны».

Левандовски вызвал особое недовольство болельщиков «Барселоны» своей неэффективностью перед воротами. Польский игрок сборной лидирует в Ла Лиге по ожидаемым голам и шансам на реализацию. При ожидаемом рейтинге голов 11,8 это плохой показатель для «Барселоны», ведь ее звездный нападающий забивает всего восемь голов. Для сравнения, Джуд Беллингем из «Реала» и Артем Довбик из «Жироны» играют ключевую роль в успехе Ла Лиги. У обоих по 14 голов, хотя ожидаемых голов меньше. Пропуск гола Левандовски Это главная причина, по которой «Барселона» забивает меньше голов, чем оба ее соперника.

Труднее обойти вину Хави, глядя на оборонительную результативность «Барселоны». После 20 игр в прошлом сезоне “блауграна” пропустила всего семь голов. Три из них произошли в одной игре против «Реала» на «Камп Ноу». После 20 игр в сезоне 2023/24 «Барселона» пропустила 24 гола. Пять команд Ла Лиги имеют лучшие показатели защиты. Травмы в полузащите и защите играют свою роль в борьбе в этой кампании. Что остается верным, так это то, что защита Хави в сезоне 2022/23 была сильной.

ФОТО: ИМАГО

Загрузка…

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.