Home » Хавьер Милей и мечта о долларизации

Хавьер Милей и мечта о долларизации

Он стал одним из символов предвыборной кампании Хавьера Милея. На его встречах его сторонники размахивают гигантскими долларовыми купюрами с изображением кандидата, фаворита на президентских выборах, которые пройдут в это воскресенье, 22 октября, в Аргентине. У этого ультралиберального экономиста, новичка в политике, есть, как он обещает, средство от шока, способное вывести страну из экономического и финансового кризиса: долларизация. Другими словами, примите доллар в качестве национальной валюты вместо песо.

Проект, который, кажется, привлекает часть населения в то время, когда галопирующая инфляция (12,7% в сентябре, месячный рекорд за тридцать два года) съедает покупательную способность. Хавьер Милей пользуется глубоким недоверием аргентинцев к своей валюте, которая постоянно обесценивается по отношению к популярному доллару.

Это разочарование не ново. В 1980-е годы национальный центральный банк без колебаний печатал деньги для финансирования государственных расходов. В результате инфляция механически разжигалась, пока в 1989 году не достигла рекордного уровня: более 3000% за год. И песо потерял свою ценность.

Фиксированный обменный курс

Чтобы положить этому конец, правительство Карлоса Менема решило в 1991 году установить фиксированный обменный курс: одно песо эквивалентно одному доллару. Эта система позволяла контролировать денежную массу и, следовательно, сдерживать инфляцию. Но аргентинцы продолжали отдавать предпочтение американской валюте.

«Домохозяйства, опасаясь, что этот механизм однажды рухнет, откладывали сбережения в долларах, чтобы сохранить систему безопасности на случай девальвации песо. Банки, со своей стороны, предпочитали выдавать кредиты в долларах. Поскольку у центрального банка больше не было резервов, Аргентина взяла на себя долги на международных рынках, чтобы удовлетворить спрос на доллары США. объясняет Мариана Рохас-Брё, профессор экономики Университета Пантеон-Ассас.. Но рынки из-за экономических рисков прекратили кредитование; затем в 2001 году страна оказалась в состоянии дефолта».

В 2002 году было принято решение о девальвации песо. Болезненная для населения мера пошла на пользу экспорту: рост возобновился. Но инфляция быстро вернулась и стала влиять на повседневную жизнь аргентинцев. В 2018 году страна вновь оказалась в ожесточенном кризисе. На фоне изменения монетарной политики в США песо упал.

Read more:  Не уплачены штрафы? Судья теперь также конфискует предметы, принадлежащие Fedasil.

Чтобы попытаться успокоить рынки, президент Маурисио Макри снова обратился к Международному валютному фонду – учреждение уже предоставляло кредиты до дефолта в 2001 году. из-за отсутствия достаточных резервов.

Экономика, зависящая от сельского хозяйства

Историческая засуха, поразившая Аргентину в этом году, нанесла новый удар по экономике, очень зависимой от сельского хозяйства. Из-за плохих урожаев кукурузы, сои и пшеницы экспорт упал, а вместе с ним и налоговые поступления, что еще больше увеличило резервы центрального банка.

Именно в этом контексте проваливается проект долларизации, возглавляемый Хавьером Милеем. Проект, от которого отказались более 200 экономистов в совместной декларации, обнародованной 10 сентября. И не зря: долларизация не лишена рисков, и условия для ее реализации, похоже, не выполнены.

«Долларизация, пока у Аргентины нет валютных резервов, обещает быть очень сложной. – уточняет Карлос Кенан, профессор экономики Новой Сорбонны и вице-президент Института Америк. Для этого необходимо вывести из обращения песо и заменить их американской валютой. То же самое и с банковскими депозитами, как и с «Леликом» (Письма о ликвидности), ценные бумаги, выпущенные центральным банком, номинированные в песо и являющиеся инструментом денежно-кредитного управления.

«Поэтому нам придется прибегнуть к внешнему финансированию, чтобы иметь достаточно долларов для вливания в систему. добавьте Карлоса Кенана. Однако из-за трудностей с МВФ Аргентина не может получить доступ к международным рынкам. Хавьер Милей уверяет, что частные фонды заинтересованы протянуть руку помощи стране, я в этом сомневаюсь. »

Прецедент Эквадора

Принятие доллара в качестве единой валюты решило бы лишь часть проблем, стоящих перед третьей по величине экономикой Латинской Америки. «Валюта является составной частью стабилизационной политики; необходимы другие: устойчивый государственный бюджет и внешнее финансовое положение, а также политическая стабильность, которой, вероятно, не будет у Хавьера Милея из-за отсутствия большинства в обеих палатах Конгресса», продолжает Карлос Кенан.

Read more:  на новое повышение ставки вознаграждения книжки А в начале августа?

Конечно, долларизация могла бы сдержать инфляцию, но Буэнос-Айрес будет зависеть от монетарной политики США, а его экономика больше ориентирована на Китай, Бразилию и Индию. «Идея долларизации экономической системы не нова; оно уже присутствовало во время кризиса 2001 года». вспоминает Мариана Рохас-Брё.

Именно это сделал Эквадор в 2000 году. «Но случай Эквадора не сравним с ситуацией в Аргентине, которая имеет гораздо большую территорию и меньшую диаспору – и, следовательно, меньший приток иностранной валюты».

По мнению экономиста, «Успех долларизации необходимо рассматривать в перспективе: экономика Эквадора кажется более нестабильной, чем экономика ее соседей. А страна, прекратив эмиссию валюты, потеряла ценный инструмент борьбы с потрясениями. » Будут ли эти аргументы услышаны аргентинскими избирателями? Ответ 22 октября.

2023-10-21 14:28:29


1697944615
#Хавьер #Милей #мечта #долларизации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.