Home » ХАМАС «демонтирован», но не уничтожен, заявили в ЦАХАЛе, поскольку война в Газе вступает в новую фазу

ХАМАС «демонтирован», но не уничтожен, заявили в ЦАХАЛе, поскольку война в Газе вступает в новую фазу

ИЕРУСАЛИМ – Израильские военные брифинги показывают журналистам карту Газы в красном, желтом и зеленом цветах. На карте не показаны руины, страдания или смерть. Но это иллюстрирует доводы Армии обороны Израиля о том, что они неуклонно выигрывают свои сражения – если еще не войну – против ХАМАС.

ЦАХАЛ заявляет, что «расформировало» 20 из первоначальных 24 батальонов ХАМАС. Демонтировать не значит уничтожить; ее остатки все еще способны вести смертоносное восстание, о чем свидетельствуют тяжелые бои на севере на этой неделе.

Но ЦАХАЛ вскоре может сосредоточить свое внимание на четырех «полностью боеспособных» батальонах, которые, по их словам, находятся в южном городе Рафах, песчаной полосе вдоль границы с Египтом, где также проживает около 1,4 миллиона человек. перемещенные палестинцы. Тысячи семей ютятся в палатках в поисках еды над сетью туннелей Хамаса, в которых, как подозревает ЦАХАЛ, удерживаются не только тысячи боевиков, но и его «самые разыскиваемые» командиры — наряду с более чем 100 израильскими заложниками.

Израильские официальные лица заявляют, что наступление на боевиков ХАМАС в Рафахе может стать одним из самых сложных в войне — и продлится несколько недель. Американские чиновники имеют предупредил что без надлежащего планирования того, как лучше всего защитить гражданское население, операция там обернется «катастрофой».

Впервые Соединенные Штаты не наложили вето, а воздержались на голосовании в Совете Безопасности ООН в понедельник, призывающем к немедленному прекращению огня в секторе Газа. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ответил резкая отмена делегация высокого уровня в Вашингтон для обсуждения наступления на Рафах и доставки помощи.

Политика войны и растущий раскол между Израилем и Соединенными Штатами по поводу Газы гуманитарный кризис — скрыли меняющееся поле боя, которое выглядит совсем иначе, чем всего месяц или два назад. Эта история основана на интервью с представителями израильской обороны, которые в основном говорили на условиях анонимности из-за правил безопасности, военными аналитиками, пресс-секретарем ЦАХАЛа, а также палестинскими очевидцами боевых действий в секторе Газа.

До сих пор, несмотря на растущее давление со стороны американцев и международного сообщества, израильские военные действовали в своем темпе. Но время, похоже, тикает, и ЦАХАЛ стремится закрепить свои достижения.

Read more:  Причина, по которой у США заканчиваются деньги, чтобы помочь Украине в борьбе с Россией

«Сейчас идет война. Это не полномасштабная война. Это совсем другое», — сказал Амос Харель, старший военный аналитик газеты «Гаарец», описывая изменение интенсивности и сокращение сил ЦАХАЛа, действующих в секторе Газа.

«Тактическое преимущество ЦАХАЛа очевидно», — добавил он. «Но это трудно превратить в решающую победу».

По словам чиновников, изо дня в день Израиль реже обстреливает, артиллерийские и танковые обстрелы реже, а ХАМАС реже устраивает засады, обстрелы из гранатометов и снайперов.

Умирает гораздо меньше израильских солдат. В декабре в секторе Газа было убито более 100 израильских солдат; В марте погибло 11 военнослужащих.

ЦАХАЛ не раскрыл сегодня точную численность войск в секторе Газа, но подтвердил, что в настоящее время в секторе находятся военнослужащие всего двух дивизий по сравнению с пятью дивизиями на пике войны, что соответствует сокращению сил как минимум на 60 процентов.

Почти все израильские резервисты разъехались по домам.

По словам официальных лиц, после почти шести месяцев боев израильские военные, возможно, не имеют полного контроля над полосой, но у них есть свобода передвижения. Силы ЦАХАЛа расположены по всему периметру анклава и вдоль недавно построенного коридора, который делит полосу пополам, отделяя север от юга.

«Сейчас мы находимся на третьей фазе войны», — сказал Коби Майкл, бывший глава палестинского отдела Министерства стратегических дел Израиля, а ныне старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности в Тель-Авиве.

Майкл сказал, что ЦАХАЛ теперь проводит более точные рейды, нацеленные на цели, где, по словам офицеров разведки, перегруппировывается ХАМАС, такие как медицинский комплекс Аль-Шифа в городе Газа. ХАМАС отрицает использование больницы в военных целях; группы помощи выразили растущая тревога о врачах и пациентах, оказавшихся в ловушке боевых действий.

ЦАХАЛ впервые окружил больницу 10 дней назад бронетехникой и войсками. Рейды проводили спецназ и десантники. ЦАХАЛ и силы разведки заявляют, что они убили 170 боевиков в районе больницы и задержали более 800 подозреваемых боевиков. Цифры не могут быть подтверждены независимо.

«Мы слышали звуки столкновений, стрельбу из стрелкового оружия и несколько взрывов», — сказал Рами аль-Сувейти, житель города Газа. Однако, по его словам, в отличие от прошлых уличных боев, столкновения, похоже, ограничились одним районом и не распространились на отдаленные районы.

Read more:  BMW M2 с деталями M Performance впервые появился на публике

За пределами двух районов активных боевых действий — вокруг Аль-Шифы на севере и больницы Аль-Амаль на юге — гражданские лица говорят, что сегодня они видят на местах гораздо меньше израильских солдат.

«Израильская армия взяла под свой контроль все районы города Газа и города на севере, и ее возвращение в различные районы сейчас считается очень легким по сравнению с первыми неделями войны и наземным вторжением», — сказал Махмуд Бассал. , представитель Гражданской обороны Газы.

По словам военных чиновников, боевики ХАМАС, которые когда-то оказывали скоординированное сопротивление, теперь с большей вероятностью будут проводить партизанские удары небольшими подразделениями в два-четыре человека или с помощью одиночного снайпера.

Мирные палестинцы на севере время от времени видят палестинских боевиков, но «конфронтации с израильскими силами очень ограничены», по словам одного жителя Газы, пожелавшего остаться анонимным из соображений безопасности.

Израильтяне продолжают владеть воздушным пространством; частые бомбардировки остаются характерной чертой войны. За последние 24 часа самолеты ВВС Израиля поразили более 60 целей по всей полосе. По словам местных жителей, даже когда войска уходят с поля боя, в небе постоянно присутствуют самолеты и дроны.

«Самолеты-разведчики наблюдают за всем, что происходит над городом Газа», — сказал Басал. «Самолеты призваны запускать ракеты, если они обнаруживают цель».

По оценкам ЦАХАЛа, в начале войны в октябре в бригадах Аль-Кассам, вооруженном крыле группировки, насчитывалось 30 000 боевиков Хамаса, а также еще 10 000 или 15 000 в союзных ополчениях.

ЦАХАЛ утверждает, что их силы убили от 11 500 до 13 000 палестинских боевиков. Они полагают, что несколько тысяч других боевиков могли «уйти домой» или выйти из боя. Остальные, по словам чиновников, похоронены под завалами и в туннелях.

Эти цифры трудно подтвердить, поскольку ЦАХАЛ не ведет список убитых отдельных боевиков Хамаса и не ведет собственный подсчет погибших среди гражданского населения.

Аналогичным образом, министерство здравоохранения Газы не делает различия между мирными жителями и комбатантами, но заявляет, что большинство из более чем 32 000 убитых человек составляли женщины и дети.

Read more:  Ученые наконец выяснили, почему загар появляется не сразу

Отвечая на вопрос, каким образом израильские военные подтверждают убийство боевика ХАМАС, международный представитель ЦАХАЛа подполковник Ричард Хехтзаявили, что военные оценивают количество застреленных ими боевиков, «у которых есть оружие и которые стреляют в нас» в отчетах о результатах боевых действий.

«Они не идут фотографировать», — сказал Хехт.

Армия обороны Израиля заявляет, что убила 24 командира батальона и 89 командиров рот, хотя даже смерть высших руководителей трудно проверить. Именно Белый дом первым подтвердил, что Марван Исса, заместитель командующего военным крылом Хамаса, был убит в результате израильского удара в начале этого месяца в центре сектора Газа.

«Остальные высшие лидеры скрываются, вероятно, глубоко в туннельной сети Хамаса», — заявил тогда советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

Йехия Синвар, лидер ХАМАС в Газе и организатор событий 7 октября, остается на свободе. То же самое делает Мохаммед Дейф, главный военный командир бригад Аль-Кассам.

В первые месяцы войны ХАМАС ответил на наземное вторжение Израиля интенсивным, но безрезультатным ракетным обстрелом, выпустив в сторону Израиля более 13 000 снарядов.

За последние два месяца ракетные обстрелы из сектора Газа стали редкостью. Офицеры ЦАХАЛа говорят, что ХАМАС израсходовал свои запасы, в то время как продолжающееся нападение мешает им получить больше. Тем не менее, Хамас и его союзники сохраняют некоторый потенциал.

В понедельник они выпустили шесть ракет по южному израильскому городу Ашдод, где впервые за два месяца раздались сирены. Большинство приземлилось на пустых полях. Никто не пострадал.

Краткие заявления на веб-канале, которым управляет «Бригады Кассам», также указывают на снижение числа нападений ХАМАС. По словам группировки, с 20 марта ее силы сосредоточились на атаках израильских танков и солдат в районе Хан-Юниса, на юге и вокруг Аль-Шифы.

Нетанель Фламер, старший преподаватель Университета Бар-Илан и эксперт по Хамасу и асимметричной войне, заявил, что точечные рейды спецназа ЦАХАЛа в районы, где перегруппировываются боевики, станут «образцом» для будущих боевых действий. Это будет продолжаться, полагает он, «столько, сколько потребуется».

Балуша сообщил из Аммана, Иордания. Шира Рубин из Тель-Авива внесла свой вклад в подготовку этого отчета.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.