Home » Харви Вайнштейн снова осужден за изнасилование и два сексуальных домогательства – Liberation

Харви Вайнштейн снова осужден за изнасилование и два сексуальных домогательства – Liberation

Сексуальное насилиедосье

В 70 лет кинопродюсер уже отбывает 23-летний тюремный срок после осуждения в Нью-Йорке в 2020 году за аналогичные факты. После приговора в Лос-Анджелесе ему грозит до 24 дополнительных лет за решеткой.

Разделенный вердикт Харви Вайнштейну: бывший голливудский продюсер был признан виновным в понедельник, 19 декабря, в изнасиловании и двух сексуальных домогательствах по окончании судебного разбирательства в Лос-Анджелесе, что составляет лишь половину обвинений, по которым он был привлечен к ответственности.

После двухнедельного обсуждения присяжные признали его виновным по всем пунктам обвинения, выдвинутым первым из четырех обвинителей. Они признали его невиновным в отношении второй женщины и не вынесли вердикт по обвинениям двух других. В сером костюме бывший киногигант уронил голову на руки, пока выносили обвинительные приговоры.

70-летний бывший «король» кино, спродюсировавший отмеченные наградами хиты, такие как Криминальное чтиво или Исполнительочистить уже 23 года лишения свободы тюрьма после осуждения в Нью-Йорке в 2020 году для подобных фактов. После приговора в Лос-Анджелесе ему грозит еще до 24 лет за решеткой.

Расследования в прессе, которые выявили первые обвинения в 2017 году, спровоцировали #MeToo, глобальное движение за освобождение женского голоса от гендерного и сексуального насилия.

«Харви Вайнштейн навсегда уничтожил часть меня» отреагировал в понедельник в пресс-релизе первая жертва, на что присяжные дали совершенно право. Анонимный, как и остальные четыре истца, она надеялась, что он «никогда в жизни не видел тюремной камеры снаружи».

“Немного справедливости”

Во время этого нового судебного процесса эти четыре женщины подробно обвинили продюсера в принуждении их к сексу в отелях Беверли-Хиллз и Лос-Анджелеса в период с 2004 по 2013 год. Пятая, наконец, отказалась давать показания.

Read more:  Сильвина Эскудеро рассказала о террористическом полете, который она пережила с другими знаменитостями: «Самолет дрейфовал».

После нескольких недель мучительных слушаний, часто прерываемых рыдающими истцами, обвинение представило г-на Вайнштейна всемогущим людоедом, “хищник” чья мертвая хватка в Голливуде — фильмы, которые он продюсировал, получили более 330 номинаций на «Оскар» и 81 статуэтку — долгое время удерживали его жертв от высказываний, опасаясь последствий для карьеры.

Прокурор Лос-Анджелеса Джордж Гаскон выразил сожаление по поводу половинчатого решения присяжных. «Я, конечно, разочарован тем, что по некоторым пунктам мнения присяжных разделились, но я надеюсь, что его частичный вердикт принесет хоть какую-то справедливость потерпевшим»он отреагировал в пресс-релизе.

Вердикт этого нового судебного процесса в Лос-Анджелесе был особенно важен для экс-продюсера. Потому что после первоначального отказа в правосудии Верховный суд Нью-Йорка наконец уполномочил его в августе обжаловать приговор, вынесенный в 2020 году, — первоначальное решение, ставшее крупной победой движения #MeToo.

В общей сложности около 90 женщин, в том числе Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Розанна Аркетт, обвинили Харви Вайнштейна в домогательствах, сексуальных домогательствах или изнасиловании. Но во многих из этих дел был превышен срок давности, некоторые из которых относятся к 1977 году. Экс-продюсер также обвиняется в Великобритании в сексуальных домогательствах, которые датируются 1996 годом.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.