Home » Хет-трик Левандовски привел “Барсу” к победе над “Валенсией” со счетом 4:2.

Хет-трик Левандовски привел “Барсу” к победе над “Валенсией” со счетом 4:2.

Роберт Левандовски из «Барселоны» празднует забитый третий гол своей команды во время футбольного матча испанской Ла Лиги между «Барселоной» и «Валенсией» на стадионе «Олимпик Луис Компанис» в Барселоне, Испания, 29 апреля 2024 года. | Фото предоставлено: AP

Нападающий «Барселоны» Роберт Левандовски оформил хет-трик во втором тайме, что помогло своей команде дать отпор и одержать тяжелую победу со счетом 4:2 в понедельник над гостями «Валенсией», которые вели 2:1, когда незадолго до этого их количество сократилось до 10 человек. перерыв.

За пять игр до конца “Барса” вернулась на второе место в Ла Лиге с 73 очками, обогнав “Жирону”, которая с 71 очком идет третьей.

Эти две команды встретятся в каталонском дерби в субботу, что может решить победу в двух лучших командах Ла Лиги и место в Суперкубке Испании.

Победа «Барселоны» отложила на пару недель почти неизбежное празднование чемпионства «Реала» в Ла Лиге, поскольку команда Карло Анчелотти занимает первое место в турнирной таблице с 84 очками.

“Валенсия” остается восьмой с 47 очками, отставая от “Бетиса” на два очка и от “Реала Сосьедада” на четыре очка в борьбе за путевку в квалификацию Европы.

В первой игре «Барсы» с тех пор, как тренер Хави Эрнандес заявил, что отменяет свое решение уйти в отставку в конце сезона, они боролись на мокром покрытии после того, как проливной дождь превратил матч в безумную драку, отмеченную ошибками вратарей.

Гости рано потеряли нападающего с близкого расстояния через Петера Федерико, а затем позволили Фермину Лопесу отправиться домой после прострела Рафиньи и вывели «Барсу» вперед на 22-й минуте.

Read more:  Феномен Мозгофф Торговый рынок НБА зашкаливает!Эксперты критикуют Nets, Jazz

Но Уго Дуро из “Валенсии” пробил на 27-м месте, воспользовавшись ошибкой вратаря Марка-Андре тер Штегена, который попытался выбить мяч с края штрафной, но вместо этого отдал мяч нападающему, чтобы тот сравнял счет в пустые ворота.

Еще одна ошибка защиты «Барсы» спустя 11 минут привела к тому, что Рональд Араужо обыграл Федерико, а Пепелу реализовал пенальти и вывел гостей вперед.

Однако вскоре в составе «Валенсии» осталось 10 человек, когда вратарь Георгий Мамардашвили справился с мячом, когда он выбежал за пределы своей штрафной прямо перед перерывом и получил красную карточку как последний игрок.

Он не смог контролировать пас назад и остановил мяч рукой, не позволив Ламину Ямалу пробежать по пустым воротам.

После перерыва «Барса» усилила давление, а «Валенсия» развалилась: Левандовски забил два гола головой с угловых на 49-м и 82-м матчах, а затем реализовал штрафной в добавленное время.

«Это было нелегко… В первом тайме у нас было не так много места», – сказал DAZN нападающий Польши Левандовски. «Но важно то, что мы — «Барса», и мы знаем, что, хотя мы и пропустили два гола, мы можем забить три и четыре гола.

«Мы знали, что во втором тайме нам нужно играть терпеливо. Сейчас у нас все хорошо, и нам нужно подумать о Жироне».

Левандовски сейчас является четвертым бомбардиром Ла Лиги с 16 голами, на один уступая Джуду Беллингхэму из “Реала” и Александру Сорлоту из “Вильярреала” и на три – Артему Довбику из “Жироны”.