Home » ХИЛЛ: Смит дает большие обещания по бюджету 2024 года, но исполнение является ключевым моментом

ХИЛЛ: Смит дает большие обещания по бюджету 2024 года, но исполнение является ключевым моментом

Содержание статьи

На прошлой неделе премьер-министр Даниэль Смит рассказала жителям Альберты, чего ожидать от следующего бюджета провинции, который ее правительство представит в четверг. По сути, Альберта «просто не может продолжать полагаться» на нестабильные доходы от природных ресурсов и что правительство должно восстановить наследие Альберты. Фонд.

Реклама 2

Содержание статьи

Действительно, Альберта по-прежнему сильно зависит от нестабильных доходов от природных ресурсов, включая роялти от нефти и газа, для поддержания баланса бюджета. Фактически, если бы доходы от природных ресурсов не находились на исторически высоком уровне, а были бы на среднем уровне за последние два десятилетия, прогнозируемый профицит правительства в размере 5,5 миллиардов долларов в 2023-2024 годах немедленно превратился бы в дефицит в 4,8 миллиарда долларов – и правительство существенный дефицит в 2024–25 и 2025–26 годах.

Содержание статьи

Модель сменявших друг друга правительств Альберты хорошо документирована. В периоды относительно высоких доходов от природных ресурсов правительство увеличивает расходы, которые становятся неустойчивыми (без возникновения дефицита), когда доходы от природных ресурсов неизбежно снижаются. Премьер Смит планирует решить эту нестабильность, ограничив расходы и сохранив доходы от природных ресурсов в Фонде наследия.

Содержание статьи

Реклама 3

Содержание статьи

Обе эти политики станут важным шагом вперед.

Ограничение расходов позволит более точно согласовать текущие расходы со стабильными текущими доходами (а не временными непредвиденными доходами), что поможет провинции избежать дефицита. А экономия в Фонде наследия поможет смягчить необходимость увеличения расходов в периоды относительно высоких доходов от природных ресурсов за счет исключения части доходов от природных ресурсов из бюджета. (Это также превратило бы долю доходов от природных ресурсов в финансовый актив, который может приносить прибыль с течением времени.)

Но успех правительства в реализации обеих этих мер будет зависеть от того, как именно они будут реализованы.

Возьмем, к примеру, Фонд наследия, который существует с 1976-77 годов. Первоначально от правительства требовалось сберегать 30% доходов от природных ресурсов, но это требование было основано на статутном законе, который последующие законодательные органы могли легко изменить, что и сделали.

Реклама 4

Содержание статьи

После снижения доходов от природных ресурсов в 1982–1983 годах правительство снизило ставку до 15%. После второго обвала цен на нефть в 1986-87 годах это требование было отменено. В целом правительство не делало взносов в Фонд наследия в течение 32 из 47 лет, с 1976-77 по 2022-2023 годы.

Проще говоря, правительства имеют плохую привычку проводить политику в хорошие времена (как сейчас переживает Альберта), но быстро меняют курс, когда времена становятся трудными. Если правительство Смита хочет по-настоящему восстановить Фонд наследия, оно должно сделать требование о взносах конституционным, в результате чего правительству будет гораздо труднее поддаться или сломаться.

Конституцию Канады можно изменить в соответствии с мерами, специфичными для провинций. Во-первых, правительство Альберты проведет в провинции референдум, спросив жителей Альберты, согласны ли они с новыми условиями Фонда наследия. Если большинство жителей Альберты проголосуют за это предложение, правительство Альберты затем примет закон провинции о признании новых правил и представит этот закон в федеральную Палату общин и Сенат для признания, что приведет к изменению, касающемуся Альберты, в Конституции. .

Read more:  Джейми Рид умер в возрасте 76 лет

Если будущее правительство Альберты захочет отменить это правило или проигнорировать его требования, ему придется отменить каждый шаг в этом процессе. Это большая работа, чтобы отменить правила, призванные избавить жителей Альберты от большего дефицита и государственного долга.

Сегодняшний выбор правительства Смита будет иметь большие последствия для продвижения вперед жителей Альберты. Для истинной долгосрочной финансовой стабильности правительство должно внедрить надежные бюджетные правила, которые нельзя будет легко игнорировать или отменить в будущем.

Теган Хилл — заместитель директора по политике Альберты в Институте Фрейзера.

Содержание статьи

2024-02-28 12:00:38


1709134983
#ХИЛЛ #Смит #дает #большие #обещания #по #бюджету #года #но #исполнение #является #ключевым #моментом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.