Home » Хорошие цели, но скептицизм в Barclays трудно поколебать | Нильс Пратли

Хорошие цели, но скептицизм в Barclays трудно поколебать | Нильс Пратли

Цена акций выросла на 9%. считается восторженным приемом нового стратегического плана, но не забывайте о контексте в Barclays. Акции по-прежнему стоят на одну пятую меньше, чем в конце 2021 года, когда генеральный директор CS Венкатакришнан, или Венкат, как его называют, встал у руля. При цене 162 пенсов они также составляют чуть менее половины заявленной балансовой стоимости активов банка. Скептицизм в отношении Barclays, ставшего дефолтным состоянием рынка после финансового кризиса 2008-2009 годов, глубже, чем однодневные аплодисменты по поводу обещания вернуть акционерам 10 миллиардов фунтов стерлингов в течение трех лет.

Источник этого подозрения хорошо известен. Дело не только в скорости смены руководителей банка или его способности находить новые препятствия в регулировании. Это также связано с наличием нестабильного инвестиционно-банковского подразделения, крупного по европейским стандартам, но среднего по рейтингу на Уолл-стрит. В посткризисном мире, где регулирующие органы справедливо настаивают на увеличении запасов капитала, вечный вопрос Барклайс заключается в том, следует ли придерживаться инвестиционно-банковской деятельности или изменить ее.

В свое время Боб Даймонд и Джон Варли были фанатичными и набросился на остатки Lehman Brothers на Уолл-стрит. Энтони Дженкинс отступил. Джес Стейли отреставрировал несколько произведений. Теперь следует ответ Венката, который, как он надеется, будет элегантным, но может оказаться нерешительным.

Инвестиционному банкингу не будет выделено больше капитала для игры, поэтому его доля в общих активах группы, взвешенных по риску, должна упасть с 58% до примерно 50%, поскольку другие подразделения (согласно трехлетнему плану) будут расширяться. Таким образом, по его словам, инвестиционный банк одновременно будет «глобально конкурентоспособным» и «масштабным», но также «перебалансирует и пропорционально сократит свой относительный размер». Посмотрим, но опасность падения между табуретками очевидна.

Read more:  Barrandov TV заблокировал аккаунты. Но Соукуп получил особую защиту от суда от кредитора

Остальная часть грандиозного плана похвально конкретизирует цели, но не то, как они будут достигнуты. К 2026 году «валовая экономия за счет эффективности» составит 2 миллиарда фунтов стерлингов (но никаких серьезных новостей о сокращении рабочих мест не будет), а соотношение расходов к доходам, важнейший показатель эффективности для банка, должно упасть с 67% до «высокого». 50-е в процентном отношении». Следует отметить, что многие другие крупные банки – особенно те, в которых меньше требовательных инвестиционных банкиров – уже ниже.

Тем временем старый рефрен Barclays о том, что он является «трансатлантическим банком», похоже, был заменен гимном тому, что Великобритания является «прекрасным местом для ведения бизнеса и из которого можно вести бизнес». Это принесет несколько выигрышных очков внутри страны и, на самом деле, вероятно, также имеет стратегический смысл. Великобритания имеет тенденцию обеспечивать стабильно высокую прибыль в сфере розничных и корпоративных банковских услуг; и обратите внимание, что обесценение в Великобритании, несмотря на экономический шум, сейчас находится на низком уровне. Прошлой недели Покупка Tesco Bank за £600 млн. выглядело надежным способом расширения с низким уровнем риска.

Труднее всего поверить в то, что Венкат сможет увеличить доходы группы с 25,4 млрд фунтов до 30 млрд фунтов к 2026 году. Это значительный рост, и предположения, похоже, частично зависят от инвестиционного банка, несмотря на то, что он сдерживает свой вклад в капитал. Если все это соберется воедино, обещанным призом станет скачок общей доходности реального капитала с примерно 9% сейчас до 12% через три года. Это, в свою очередь, позволит профинансировать основное обещание Венката о выплате дивидендов и обратного выкупа акций в размере 10 млрд фунтов стерлингов.

Read more:  Эти 5 отраслей лучше всего подходят для работы

Уже одно это объясняет реакцию цены акций. Обещание вернуть сумму, эквивалентную 45% вашей текущей капитализации на фондовом рынке, трудно игнорировать. Инвесторы Barclays не слышали ничего подобного в последние десятилетия. Но они слышали о том, что инвестиционный банк каким-то образом может производить больше за меньшие деньги, и жизнь редко складывалась так приятно. Прогноз: будущее подразделения по-прежнему будет доминировать в дебатах Barclays в 2026 году.

2024-02-20 18:49:00


1708456750
#Хорошие #цели #но #скептицизм #Barclays #трудно #поколебать #Нильс #Пратли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.