Home » Хорошо подготовлен для работы со структурой ECL: Председатель ВОО Динеш Хара

Хорошо подготовлен для работы со структурой ECL: Председатель ВОО Динеш Хара

Государственный банк Индии (SBI) хорошо оснащен, чтобы соответствовать структуре ожидаемых кредитных убытков (ECL), не влияя на его баланс, сказал председатель Динеш Кумар Хара, объявляя о доходах банка за январь-март в четверг.

В январе Резервный банк Индии (RBI) опубликовал дискуссионный документ по системе ECL для создания резервов на возможные потери по ссудам, в котором говорится, что банкам может быть предоставлено пять лет на выполнение требований об увеличении резервов по капиталу первого уровня общего капитала.

RBI заявил, что подход ECL к убыткам по кредитам для банков по сравнению с подходом к понесенным убыткам в настоящее время будет введен через год после объявления окончательных рекомендаций.

Структура ECL потребует дополнительного капитала для банков.

«Мы провели некоторые расчеты. Эти цифры намного ниже по сравнению с дополнительными резервами, которые мы держим на балансе», — сказал Хара.

«Что касается нашей готовности, мы просто будем ждать указаний RBI по этому поводу. Как только руководство будет готово, мы будем готовы справиться со сценарием», — добавил он.

Он пояснил, что резервы в соответствии с новой структурой будут создаваться в отношении ожидаемых кредитных убытков и убытков в случае дефолта (LGD).

«ECL, то есть вероятность дефолта, является не чем иным, как отражением стандарта андеррайтинга. Другим фактором, который будет определять положение, является то, какой была книга. Корпоративная книга (ВОО) обеспечена на 98 процентов. Розничная торговля составляет 42% (от кредитного портфеля), в то время как коэффициент валовых неработающих активов (NPA) составляет 0,6%. Таким образом, LGD низкий», — сказал он.

«Вероятность дефолта является четким отражением наших стандартов андеррайтинга, которых мы придерживаемся», — сказал он.

Read more:  Самый продаваемый автомобиль 2023 года в Лимерике: продажи электромобилей выросли на 37%

Он сказал, что резервы банка, не относящиеся к NPA, составляют более 35 500 крор рупий.

«…прежде всего, ECL на данный момент является фикцией, и если это вообще станет реальностью, мы хорошо подготовлены, чтобы справиться с этим без какого-либо влияния на наш баланс. Мы всегда следовали принципу полной изоляции баланса. Наш баланс также защищен от возможных будущих событий», — добавил он.

К 28 февраля RBI предложил прокомментировать дискуссионный документ. После получения отзывов проект руководящих указаний будет опубликован. Затем будут объявлены окончательные нормы. RBI еще не объявил, когда эти нормы официально вступят в силу.

Некоторые рейтинговые агентства заявили, что окончательные нормы по системе ECL могут быть объявлены к 2023–2024 годам для введения в действие с 1 апреля 2025 года.

Сунил Мехта, главный исполнительный директор Ассоциации индийских банков, недавно сказал, что банкам нужно больше времени для подготовки, прежде чем переходить на новую систему резервирования. Он сказал, что банки запросили еще один год на подготовку.

2023-05-18 15:58:36


1684448879
#Хорошо #подготовлен #для #работы #со #структурой #ECL #Председатель #ВОО #Динеш #Хара

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.