Home » Хотите услышать чудо глубокого космоса? Эта музыка создана на основе данных телескопа НАСА.

Хотите услышать чудо глубокого космоса? Эта музыка создана на основе данных телескопа НАСА.

Электрический ток13:00Превращаем данные о глубоком космосе в музыку

Музыка часто может перенести вас в другое время и место. Но теперь композитор из Монреаля переносит слушателей далеко в космос с музыкальным произведением, созданным на основе данных НАСА о Млечном Пути.

«Особенно в конце… я сосредотачиваюсь на черной дыре, которая находится в центре галактики. И возникает ощущение, что звезды движутся по спирали к центру», — сказала Софи Кастнер, композитор Где сходятся параллельные линии.

«Я хотела иметь все эти изящные, высокие текстуры, которые постоянно вращаются по спирали», — сказала она. Текущее Мэтт Галлоуэй.

Произведение Кастнера — это не просто впечатление художника. Ее музыка была создана на основе данных, которые ученые НАСА обычно используют для создания потрясающих визуальных изображений глубокого космоса. Фактически, те же данные были использованы для создания изображение центра Млечного Путикоторый Кастнер также использовал для вдохновения.

СМОТРЕТЬ | «Там, где сходятся параллельные линии», симфония звезд

В готовом произведении используются данные телескопов «Хаббл», «Чандра» и «Спитцер» в композиции, сыгранной на семи инструментах. Она выбрала глокеншпиль и скрипку, чтобы передать это движение и ощущение спирали черной дыры; и инструменты более низкого и грубого тембра, такие как бас-кларнет и виолончель, чтобы передать то ощущение тайны, которое возникает при взгляде в космос.

Кастнер работал с ученым Кимберли Арканд, экспертом по созданию таких визуализаций.

«Мы просто берем изображение и математически составляем его карту, берем эти пиксели и переводим их во что-то, что вы можете вместо этого услышать», — сказал Арканд, ученый по визуализации из рентгеновской обсерватории НАСА «Чандра» и Смитсоновской астрофизической обсерватории.

Read more:  Джастин Гэтжи жестоко ответил на твит Конора МакГрегора после победы на турнире UFC 291

Аркан объяснил, что данные телескопов дальнего космоса начинаются с единиц и нулей, а затем анализируются и компилируются в информационные таблицы. По ее словам, эти детали включают в себя такие вещи, как количество энергии или расположение фотонов (частиц света), попадающих в телескоп.

НАСА уже экспериментировало с созданием простых звуковых представлений в рамках проекта ультразвуковой обработки данных под названием Вселенная звука. Первоначально Кастнера попросили превратить эти звуковые ландшафты в ноты, чтобы они были легко доступны музыкантам.

«Постепенно я осознала, что это изображение может рассказать гораздо больше истории… и что там действительно была композиция… это было целое музыкальное произведение», – сказала она.

Для Арканда возможность услышать данные, преобразованные в сложное музыкальное произведение, было чем-то новым.

«Я чуть не упала со стула, это было так красиво», – сказала она.

«Это заставляет меня по-другому думать о данных; это заставляет меня по-другому их обрабатывать, и я это очень ценю».

Создание смысла из хаотического космоса

Арканд сказала, что идея превратить необработанные данные в звук изначально пришла к ее коллеге. Ванда Диас, астроном которая разработала новый подход после того, как потеряла зрение в начале своей карьеры.

Эта идея переросла во «Вселенную звука» — проект, призванный сделать понимание космоса более доступным, а также создать красивые звездные пейзажи из звука.

Один из результатов Сонификация Галактического Центракороткий звуковой ландшафт, основанный на том же изображении центра Млечного Пути, с которым работал Кастнер.

СМОТРЕТЬ | Настраиваемся на середину Млечного Пути

“[What you can hear is] прекрасный вид просмотра изображения внутренней части нашего Млечного Пути, скажем, на расстоянии 400 световых лет», — сказал Арканд.

Read more:  Выброшенные на мель детеныши калана в паре с суррогатными мамами в калифорнийском аквариуме

«Это что-то вроде центра города, где есть черные дыры, небольшие взрывы и множество звезд. И вы слышите, как мы переводим эти пиксели в звук».

Для Аркана было важно, чтобы музыкальный выбор соответствовал научным фактам изображения — особенно для такой оживленной части нашей галактики.

«Это как Таймс-сквер. Там все это происходит. Это так энергично», – сказала она.

«Чтобы наш человеческий мозг мог понять смысл этих звуков, нам необходимо убедиться, что они достаточно различимы по звучанию, а также хорошо сочетаются друг с другом», — сказала она.

Кастнер (слева) сотрудничал с ученым Кимберли Арканд, чтобы превратить данные телескопов дальнего космоса в музыку. (Представлено Софи Кастнер и Бриттанни Тейлор)

Кастнер сказала, что проект помог ей осознать, что ее работа как художника не так уж далека от области науки.

«Как люди, мы всегда пытаемся осмыслить мир, и один из способов осмыслить мир — через искусство», — сказала она.

«Так почему бы науке и искусству не соединить?»

2023-12-09 09:00:00


1702149042
#Хотите #услышать #чудо #глубокого #космоса #Эта #музыка #создана #на #основе #данных #телескопа #НАСА

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.