Home » Хотя горная болезнь обычно протекает в легкой форме, она может стать серьезной

Хотя горная болезнь обычно протекает в легкой форме, она может стать серьезной

Оснащенные новейшим снаряжением и жаждой приключений, альпинисты готовы принять опасности, связанные с покорением самых высоких вершин мира. Тем не менее, даже те, кто действует более осторожно на большой высоте, не застрахованы от опасностей для здоровья, подстерегающих в воздухе над ними.

Высотная болезнь, которая чаще всего относится к острая горная болезнь, представляет собой серьезную проблему тем, кто путешествует и путешествует по высокогорным местам. Его симптомы могут варьироваться от слегка раздражает, выводя из строя и в некоторых случаях может прогрессировать до более опасные для жизни заболевания.

Пока интерес к высокогорному туризму стремительно растетобщая осведомленность и понимание опасностей посещения этих мест. остается низким. Чем больше путешественников знают, тем лучше они смогут подготовиться к путешествию и получить от него удовольствие.

Как врач скорой помощи, специализирующийся на высотных болезнях, Я работаю над улучшением здравоохранения в отдаленных и горных местах по всему миру. Я заинтересован в том, чтобы найти способы позволить людям любого происхождения испытать волшебство гор приятным и содержательным способом.

Автор перед клиникой Гималайской ассоциации спасателей в Непале. Брайан Стрикленд, CC BY-NC-ND

Наука, лежащая в основе горной болезни

Высотная болезнь редко встречается на высоте ниже 8200 футов (2500 метров); однако, это становится очень распространенным при подъеме выше этой высоты. Фактически это влияет примерно на 25% посетителей гор Колорадогде я провожу большую часть своих исследований.

Риск быстро возрастает с ростом высоты. Выше 9800 футов (3000 метров), до 75% путешественников могут развиться симптомы. Симптомы высотной болезни обычно легкие и включают: головная боль, головокружение, тошнота, усталость и бессонница. Они обычно решить через один-два дняпока путешественники прекращают подъем, и симптомы быстро исчезают по мере спуска.

Если путешественники не акклиматизируются должным образом, они могут быть подвержены опасным для жизни высотным болезням, таким как высотный отек легких или высотный отек мозга. Эти состояния характеризуются накоплением жидкости в тканях легких и головного мозга соответственно и являются наиболее тяжелые формы высотной болезни.

Read more:  Может ли ИИ помочь мне купить подержанные автомобили? Мы проверили это при покупке автомобиля лицом к лицу – журнал Car Dealer Magazine

Считается, что симптомы горной болезни вызваны повышенное давление вокруг мозгачто является результатом неспособности организма акклиматизироваться на больших высотах.

Поскольку люди попадают в среду с более низким давлением воздуха и, следовательно, пониженное содержание кислородаих частота дыхания увеличивается чтобы компенсировать. Это вызывает увеличение количества кислорода в крови, а также снижение уровня CO₂, что затем увеличивает pH крови. В результате почки компенсируют путем удаления химического вещества, называемого бикарбонатом, из крови в мочу. Этот процесс заставляет людей чаще мочиться и помогает скорректировать кислотное и щелочное содержание крови до более нормального уровня.

Советы по предотвращению или снижению риска высотной болезни.


Важность постепенного восхождения

Специалисты по высотной медицине и другие врачи знали десятилетиями что найти время, чтобы медленно подняться, – лучший способ для предотвращения развития горной болезни.

Эта стратегия дает организму время завершить естественные физиологические реакции на изменения давления воздуха и содержания кислорода. Фактически, потратив всего одна ночь на умеренной высотетакие как Денвер, штат Колорадо, который находится на высоте 5280 футов (1600 метров), было показано, что значительно снизить вероятность развития симптомов.

Люди, которые пропускают этот шаг и отправляются прямо на большие высоты, в четыре раза более вероятно развитие симптомов высотной болезни. При подъеме на высоту более 11 000 футов необходимо несколько дней акклиматизации. Эксперты обычно рекомендуют подниматься вверх. не более 1500 футов в день как только будет преодолен порог в 8200 футов над уровнем моря.

Рабочие на большой высоте, такие как носильщики в непальских Гималаяхнаходятся в особый риск заболеваний, связанных с высотой. Эти работники часто не соблюдают рекомендации по акклиматизации, чтобы максимизировать заработок в туристический сезон; в результате они с большей вероятностью испытают тяжелые формы высотной болезни.

Приключенческий туризм быстро растет, но общая осведомленность и образование о горной болезни и способах ее предотвращения остаются низкими. Пунавит Сувуттананун / Момент через Getty Images

Read more:  Фототест Galaxy S24 Ultra! Вот как 200-мегапиксельный монстр фотографирует с помощью нового телеобъектива с 5-кратным увеличением

Эффективные лекарства

На протяжении более 40 лет, лекарство под названием ацетазоламид был использован для предотвратить развитие горной болезни и лечить его симптомы. Ацетазоламид обычно используется как мочегонное средство и для лечение глаукомысостояние, которое вызывает повышенное давление внутри глаза.

Если запущено за два дня до этого при подъеме на большую высоту ацетазоламид может предотвратить симптомы острого заболевания путем ускорения процесса акклиматизации. Тем не менее, это не отменяет рекомендаций медленного подъема. обычно рекомендуется только когда люди не могут медленно подниматься или для людей, у которых в анамнезе наблюдались тяжелые симптомы высотной болезни даже при медленном подъеме.

Другие лекарства, включая ибупрофен, имеют показал некоторую эффективность при лечении острой горной болезни, хотя не так хорошо, как ацетазоламид.

А стероидный препарат под названием дексаметазон эффективен как для лечения, так и для предотвращения симптомов, но не улучшает акклиматизацию. Это рекомендуется только в том случае, если ацетазоламид неэффективен. или нельзя брать.

Кроме того, важно избегайте алкоголя в течение первых нескольких дней на больших высотахтак как это ухудшает способность организма к акклиматизации.

Распространены недоказанные методы лечения и средства защиты

Поскольку высотный туризм становится все более популярным, появилось множество коммерческих продуктов и средств защиты. Большинство из них неэффективны или не дают никаких доказательств того, что они работают так, как рекламируется. Доказательства других вариантов неоднозначны, поэтому их трудно рекомендовать.

Лекарства, такие как аспирин, ингаляционные стероиды и силденафил были предложены в качестве возможных профилактических средств от высотной болезни, но в целом их эффективность не была доказана.

Добавки и антиоксиданты не имеют доказанной пользы в профилактике или лечении симптомов высотной болезни. Как обычные, так и высотные упражнения являются популярным способом подготовки к высоте, особенно среди спортсменов. Однако за пределами определенные стратегии предварительной акклиматизациитакие как кратковременное пребывание на большой высоте, физическая подготовка и тренировки приносят мало пользы.

Read more:  Обеспечьте дополнительную защиту пользователей: WhatsApp создает функцию проверки электронной почты

Консервированный кислород также приобрел огромную популярность среди путешественников. Пока медицинский кислород с непрерывной подачей в медицинских учреждениях могут облегчить симптомы горной болезни переносные кислородные баллоны содержат очень мало газообразного кислородачто ставит под сомнение их эффективность.

Некоторые высотные путешественники спят в специализированные палатки которые имитируют увеличение высоты за счет снижения количества доступного кислорода в окружающем воздухе. Считается, что более низкий уровень кислорода в палатке ускоряет процесс акклиматизации, но палатки не способны снизить атмосферное давление. Это важная часть высотной среды, способствующая акклиматизации. Без изменения давления окружающего воздуха эти палатки могут занять несколько недель чтобы быть эффективной.

Натуральные лекарства, такие как гинкго и листья коки, рекламируются как естественные методы лечения высотной болезни, но по ним было проведено мало исследований. Скромные преимущества и значительные побочные эффекты этих вариантов делают их использование сложно рекомендовать.

Поддержание гидратации очень важно на больших высотах из-за потерь жидкости из-за повышенного мочеиспускания, сухого воздуха и повышенных физических нагрузок. Симптомы обезвоживания также может имитировать высотную болезнь. Но есть мало доказательств того, что потребление чрезмерного количества воды может предотвратить или вылечить высотную болезнь.

В горах найдется что-то для посетителей с любыми интересами и знаниями, и они могут предложить действительно изменяющие жизнь впечатления. Хотя путешествие на большую высоту связано с риском для здоровья, его можно уменьшить, проведя базовую подготовку и выделив время для медленного подъема.


Брайан Стрикленд является старшим преподавателем неотложной медицины в медицинском кампусе Аншутца Университета Колорадо. Эта статья переиздана с Разговор под Лицензия Creative Commons. Прочтите оригинальная статья.

2024-03-09 15:00:00


1710065128
#Хотя #горная #болезнь #обычно #протекает #легкой #форме #она #может #стать #серьезной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.