Home » «Хронически слабая» британская экономика еще долго не придет в норму

«Хронически слабая» британская экономика еще долго не придет в норму

Проблемы, отягощающие “хронически слабую” британскую экономику, не исчезнут в ближайшее время, предупредил ведущий экономист британской группы экономических консультантов.

Рут Грегори, заместитель главного экономиста Capital Economics в Великобритании, сказала, что британская экономика отстает от своих конкурентов, поскольку она изо всех сил пытается смириться с истощением рабочей силы, низким уровнем государственных расходов, а также справляться с ударом, нанесенным ее экспорту. Brexit, которые являются насущными проблемами, которые не могут быть решены в краткосрочной перспективе.

Британский экономический рост по-прежнему отставал от США, еврозоны и «всех стран G7, кроме Германии, в течение трех лет после начала пандемии», — сказала г-жа Грегори в своем комментарии.

«Многие из факторов, которые объясняют хронически слабый рост ВВП Великобритании после пандемии, такие как сокращение рабочей силы в Великобритании и низкий рост экспорта, не исчезнут в ближайшее время. Это объясняет, почему мы ожидаем, что отставание экономики Великобритании сохранится в течение еще как минимум два года», — сказала она.

Британской рабочей силе еще предстоит оправиться от пандемии, поскольку значительное количество людей страдает хроническими заболеваниями, а NHS изо всех сил пытается лечить людей с хроническими проблемами со здоровьем, в то время как Brexit сократил количество рабочих из континентальной Европы в некоторых отраслях. и способствовал более быстрому росту заработной платы, чем в других странах, согласно анализу.

«Второй причиной плохих показателей Великобритании является слабость государственных расходов», в то время как Brexit, «который на обоих этапах, несомненно, способствовал более медленному росту экспорта Великобритании по сравнению с другими странами», — сказала г-жа Грегори.

Уровень ВВП Великобритании в начале этого года был на 0,5% ниже уровня за последние три месяца 2019 года. В отличие от этого, ВВП США был выше на 5,4%, Канады — на 3,7%, Италии — на 2,5%. , тогда как уровень ВВП во Франции и Японии был примерно на 1% выше, чем до начала пандемии.

Capital Economics заявила, что «хорошая новость» заключается в том, что смягчение инфляционных и налоговых мер в преддверии всеобщих выборов поможет стимулировать экономику в краткосрочной перспективе.

Read more:  Маркстрём с Флэймз еженедельно, но травма «не так серьёзна, как казалось»

«Мы менее убеждены в том, что дефицит рабочей силы в Великобритании и вялый рост экспорта будут обращены вспять в ближайшее время. В конце концов, задачи правительства — кем бы оно ни было в 2025 году — оживить предложение рабочей силы нехватка рабочей силы в конкретных секторах значительна», — сказала г-жа Грегори.

«Короче говоря, сочетание более высокой и продолжительной проблемы инфляции в Великобритании, сокращения ее рабочей силы, более низкого государственного потребления и низкого роста экспорта привело к отставанию экономики Великобритании с 2020 года», — сказала г-жа Грегори.

«И в нынешнем состоянии мы не слышим от политиков ничего, что могло бы сделать нас значительно более оптимистичными в отношении среднесрочных перспектив Великобритании», — сказала она.

2023-06-06 17:26:00


1686116896
#Хронически #слабая #британская #экономика #еще #долго #не #придет #норму

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.