Home » Хронология авиаударов Мьянмы по концертам в Качине, погибло 80 человек

Хронология авиаударов Мьянмы по концертам в Качине, погибло 80 человек

Джакарта, CNN, Индонезия

По меньшей мере 80 человек погибли в результате авиаударов военная хунта Мьянма на концерт в Качинском районе, штабе повстанческого этноса, в воскресенье (23.10).

Член спасательной команды Мьянмы сообщил, что среди 80 человек, погибших в результате нападения, были певцы и артисты. Это самое большое число жертв авиаударов с момента прошлогоднего переворота.

РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

Ассошиэйтед Пресс сообщалось, что нападение произошло, когда повстанческая группа Kachin Independence Organization отмечала концертом свою годовщину. Торжества также были проведены в ознаменование кампании организации по призыву к автономии в этом районе.

Представитель Ассоциации артистов Качина сообщил, что во время концерта в 20:00 по местному времени военные самолеты Мьянмы сбросили четыре бомбы.

В то время на концерте присутствовало от 300 до 500 человек. Они сразу развалились, и десятки из них погибли.

По словам очевидцев, около 20.30 по местному времени на месте происшествия был слышен мощный взрыв. Здания и другие сооружения в непосредственной близости от цели также были разрушены ударами с воздуха.

[Gambas:Video CNN]

Информационное бюро военной хунты Мьянмы подтвердило, что она действительно нанесла удар по штабу 9-й бригады Армии независимости Качина.

Они заявили, что нападение было «необходимой операцией» в ответ на «террористические» действия группировки Качина.

Однако они опровергли новость о бомбардировке концерта военными. Они также опровергли информацию о том, что в результате нападения были убиты певцы и мирные жители.

По данным AP, в результате инцидента погибли около 80 человек. Тем временем Би-би-си сообщила, что в результате обстрела погибли по меньшей мере 50 человек, сотни получили ранения.

Read more:  Аргентинский исследовательский реактор RA-10 будет введен в эксплуатацию в 2025 году: New Nuclear

Сообщается, что военная хунта даже препятствовала доставке жертв авиаударов в больницы и оказанию им медицинской помощи.

Организация Объединенных Наций решительно осудила самый смертоносный авиаудар после прошлогоднего переворота.

«Очевидно чрезмерное и непропорциональное применение силы силами безопасности Мьянмы против таких безоружных гражданских лиц неприемлемо», — говорится в заявлении ООН.

В совместном заявлении глав дипломатических миссий в Мьянме, включая Австралию, Великобританию, США и членов Европейского Союза, говорится, что нападение «подчеркивает ответственность военного режима за кризис и нестабильность… и пренебрегает его обязательствами по защите гражданского населения».

Это нападение также имело место, когда министры иностранных дел Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) проведут на этой неделе встречу, посвященную кризису в Мьянме.

(ряды)


[Gambas:Video CNN]


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.