Home » Хунта Мали расторгает мирный договор с повстанцами-туарегами

Хунта Мали расторгает мирный договор с повстанцами-туарегами

AFPMальенские беженцы в лагере в Мавритании

НОС Ньивс•вандааг, 01:04

Военный режим в Мали немедленно расторг мирный договор с повстанцами-туарегами. Договор 2015 года больше не будет жизнеспособным, поскольку стороны не будут соблюдать соглашения; Государственное телевидение также упомянуло о “враждебных действиях” Алжира, который в последнее время пытался играть посредническую роль.

Договор был подписан в Алжире при посредничестве ООН. Несмотря на договор, в последние годы в Мали, особенно на севере, царили большие волнения. Туареги там воюют за свое государство.

Мали страдает от насилия с 2012 года. В том же году боевики-джихадисты подавили восстание туарегов. Туареги восстали против правительства Бамако, которое якобы дискриминировало кочевые народы.

Миротворческая миссия ООН «Минусма» стартовала в 2013 году. Тысячи миротворцев приехали в страну, чтобы принести стабильность, в том числе голландцы. Мирный договор с туарегами последовал в 2015 году.

С годами миссия ООН становилась все труднее, особенно после того, как армия захватила власть в этой западноафриканской стране в результате двух переворотов в 2020 и 2021 годах. Хунте помогали российские военизированные формирования Вагнера, что в конечном итоге привело к закрытию миссии ООН и отход французских войск. Они предоставили Мали тысячи солдат для борьбы с джихадистами на протяжении многих лет, но все чаще сталкивались с антиколониальными настроениями.

2024-01-26 00:04:27


1706237750
#Хунта #Мали #расторгает #мирный #договор #повстанцамитуарегами

Read more:  В Мали группы повстанцев-джихадистов формируют теневые правительства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.