Home » Хунта Мьянмы частично помиловала борца за демократию Су Чжи

Хунта Мьянмы частично помиловала борца за демократию Су Чжи

1 августа (Рейтер) – Правящие военные Мьянмы во вторник помиловали бывшего лидера Мьянмы Аунг Сан Су Чжи по пяти из 19 преступлений, за которые она была осуждена, но она останется под домашним арестом, сообщили государственные СМИ и информированные источники.

Помилование означает, что 33-летний тюремный срок Су Чжи будет сокращен на шесть лет, заявил представитель хунты Зав Мин Тун Eleven Media Group, добавив, что это было частью амнистии, по которой более 7000 заключенных были освобождены по всей раздираемой конфликтами стране. .

Мьянма переживает кровавые беспорядки с начала 2021 года, когда военные свергли избранное правительство Су Чжи и развязали репрессии против противников военного правления, в результате которых тысячи людей были заключены в тюрьмы или убиты.

В понедельник хунта перенесенный выборы, назначенные на август этого года, и продление чрезвычайного положения еще на шесть месяцев, что, по мнению критиков, продлит кризис.

78-летнего лауреата Нобелевской премии, задержанного во время переворота, на прошлой неделе перевели из тюрьмы в домашний арест в столице Нейпьидо. Она отрицает все обвинения, по которым ее осудили, начиная от подстрекательства и фальсификации выборов и заканчивая коррупцией, и подает апелляции против них.

По словам представителя хунты, Государственный совет военного управления также сократил на четыре года срок тюремного заключения бывшего президента Вин Мьинта, который был арестован одновременно с Су Чжи.

Информированный источник сообщил, что и Су Чжи, и Вин Мьинт останутся под стражей.

«Она не выйдет из-под домашнего ареста», — сказал источник, отказавшийся назвать свое имя из-за деликатности вопроса.

По словам источника, приговоры, за которые она была помилована, были незначительными, включая нарушение закона о смягчении последствий стихийных бедствий при нарушении правил COVID-19 во время предвыборной кампании.

Read more:  Функцию прослушивания в WhatsApp легко идентифицировать, следите за признаками

Су Чжи, дочь героя независимости Мьянмы, впервые была помещена под домашний арест в 1989 году после массовых протестов против десятилетий военного правления.

В 1991 году она получила Нобелевскую премию мира за кампанию за демократию, но была окончательно освобождена из-под домашнего ареста только в 2010 году. Она выиграла выборы 2015 года, проведенные в рамках предварительных военных реформ, и ее партия победила на следующих выборах в ноябре 2020 года.

Но военные пожаловались на фальсификацию выборов после голосования 2020 года и заявили, что должны прийти к власти в начале 2021 года, чтобы обеспечить расследование жалоб. Партия Су Чжи отвергла обвинения в фальсификации выборов.

‘КОСМЕТИКА’

Многие правительства, особенно на Западе, призвали к безоговорочному освобождению Су Чжи и тысяч других политических заключенных.

Министр иностранных дел Таиланда заявил, что в прошлом месяце он встретился с Су Чжи на частной встрече, став первым иностранным официальным лицом, предоставленный доступ ей с момента ее задержания. Дон Прамудвинай сказала, что у нее хорошее здоровье, и она поддерживает диалог, чтобы помочь разрешить кризис в ее стране.

Один дипломатический источник назвал помилование во вторник «косметическим ходом».

«Это сигнал международному сообществу — без каких-либо существенных действий», — сказал источник, пожелавший остаться неизвестным.

Представитель теневого правительства национального единства, сформированного сторонниками Су Чжи и другими противниками военных, сказал, что частичное помилование Су Чжи и Вин Мьинт показало, что военные испытывают давление, поскольку не только западные страны, но и соседи в Юго-Восточной Азии призывают к резолюции. кризиса в Мьянме.

«Это всего лишь политическая уловка… направленная на то, чтобы ослабить давление», — сказал пресс-секретарь Чжо Зау.

«Они должны быть освобождены безоговорочно, поскольку они были произвольно задержаны. Все политические заключенные должны быть освобождены».

Read more:  Нетаньяху отвергает призывы о прекращении огня, в секторе Газа продолжаются бои

Сообщение сотрудников Reuters; сценарий Кануприи Капур; монтаж Роберта Бирселя

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-08-01 08:26:00


1690881734
#Хунта #Мьянмы #частично #помиловала #борца #за #демократию #Су #Чжи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.