Home » Хуситы атаковали связанный с Великобританией танкер Marlin Luanda в Аденском заливе

Хуситы атаковали связанный с Великобританией танкер Marlin Luanda в Аденском заливе

26 января 2024 г.

Обновлено 1 час назад

Источник изображения: ВМС Индии.

Танкер, связанный с Великобританией, несколько часов горел в Аденском заливе после попадания в него ракеты, выпущенной хуситами.

Поддерживаемое Ираном движение, базирующееся в Йемене, заявило, что в пятницу атаковало судно «Марлин Луанда» в ответ на «американо-британскую агрессию».

США и Великобритания нанесли авиаудары по объектам хуситов в ответ на нападения на корабли в районе Красного моря.

Помощь кораблю оказали корабли ВМС Франции, Индии и США.

Оператором Marlin Luanda является компания Oceonix Services Ltd, зарегистрированная в Великобритании.

Танкер плавает под флагом Маршалловых островов и эксплуатируется от имени транснациональной торговой компании Trafigura.

В субботнем сообщении Trafigura сообщила, что весь экипаж жив и что пожар в грузовом танке потушен. По словам компании, сейчас судно направлялось в безопасную гавань.

Это последнее нападение хуситов на коммерческое судоходство в Красном море и вокруг него. Группа заявляет, что нападает на суда в регионе, поддерживающие палестинцев в секторе Газа, где Израиль борется с ХАМАС.

В своем заявлении представитель хуситов заявил, что «Марлин Луанда» был британским кораблем и стал мишенью в ответ на «американо-британскую агрессию против нашей страны».

Правительство Великобритании заявило, что нападения на коммерческое судоходство «совершенно неприемлемы» и что Великобритания и ее союзники «оставляют за собой право реагировать соответствующим образом».

Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) сообщило, что инцидент произошел в 60 морских милях к юго-востоку от Адена.

Он предупредил другие суда о необходимости соблюдать осторожность и сообщать о любой подозрительной деятельности.

Позже Центральное командование США заявило, что его силы нанесли удар в 03:45 по местному времени (00:45 по Гринвичу) в субботу «по противокорабельной ракете хуситов, направленной в Красное море и готовящейся к запуску». Они «уничтожили ракету в целях самообороны», заявил Центком.

Read more:  Связанный с Норвегией россиянин арестован в Финляндии

С ноября хуситы совершили десятки нападений на коммерческие суда, следующие через Красное море, один из самых оживленных морских путей в мире.

2024-01-27 12:35:00


1706365567
#Хуситы #атаковали #связанный #Великобританией #танкер #Marlin #Luanda #Аденском #заливе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.