Home » Хуситы обстреляли 50 торговых судов в Красном море

Хуситы обстреляли 50 торговых судов в Красном море

Джакарта

Группа хуситы в Йемене предприняли нападение на 50 торговых судов в Красном море. На этот раз атака была совершена в двух местах, включая юго-запад Мохи в Йемене и Ходейду в Йемене.

Цитата: CNBCВ среду (01.10.2024 г.) в прошлый вторник вечером 50 кораблей подверглись ракетному обстрелу и вооруженным дронам. Однако сообщений о повреждениях корабля в результате этой атаки не поступало.

Представители Министерства обороны США (Пентагон) сообщили, что в регион переброшены четыре военных корабля коалиции. Хотя эта атака была поддержана Ираном, в ней не участвовали иранские военные корабли.

«Это крупнейшее нападение на коммерческое судоходство», — заявил представитель Министерства обороны США (Пентагон), пожелавший остаться неизвестным.

Этот инцидент также стал первым крупным нападением, совершенным хуситами с момента создания операции «Страж процветания» США и 13 союзными странами. Тем временем глобальная компания морской безопасности Ambrey также сообщила об инциденте, согласно которому военный корабль хуситов двигался на максимальной скорости. Эмбри также сообщил, что экипаж танкера видел осветительные ракеты или следы ракет в водах у побережья Мохи.

Эта атака не первая, предпринятая группировкой хуситов. Ранее группировка также предупреждала о своих планах атаковать все корабли, направляющиеся в Израиль, в Красном море. Это нападение было совершено в попытке поддержать палестинцев.

По данным палестинского министерства здравоохранения, управляемого Хамасом, Израиль начал нападения на ХАМАС с октября 2023 года, в результате чего погибло более 20 000 человек. Это нападение последовало за убийством ХАМАСом более 1000 человек в Израиле.

В декабре прошлого года, хуситы также предупредил, что не сократит количество атак до тех пор, пока сектор Газа (Палестина) не получит необходимые ему продукты питания и лекарства.

Read more:  Битва Израиля с ХАМАС напоминает войну Судного дня и ее роковые последствия: -

Для получения дополнительной информации, атаки хуситы в Красное море, что привело к прекращению деятельности ряда крупнейших компаний-контейнеровозов в мире. Судоходство в Красном море упадет на 20% в декабре 2023 года, поскольку многие судоходные компании прекращают свою деятельность или меняют маршрут в Кейптаун в Южной Африке.

Судоходными компаниями, прекратившими свою деятельность, стали датская судоходная компания Maersk, итало-швейцарская средиземноморская судоходная компания (MSC), немецкая судоходная компания Hapag-Lloyd, французская судоходная компания CMA CGM и британская нефтегазовая компания British Petroleum.

Изменение маршрута корабля в Кейптаун в Южной Африке означало бы добавление к путешествию 10–14 дней и 4000 морских миль (6500 километров). При более длительных операциях требуются дополнительные затраты на топливо в размере около 1 миллиона долларов США или рупий. 15,5 миллиардов (курс 15 500 рупий). С другой стороны, также увеличиваются расходы на страхование и сроки доставки.

(шк/ара)

2024-01-10 09:48:01


1704883557
#Хуситы #обстреляли #торговых #судов #Красном #море

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.