Home » Хэмптон побеждает Ховарда в «Битве за настоящий HU»

Хэмптон побеждает Ховарда в «Битве за настоящий HU»

В перерыве субботнего матча между Ховардом и Хэмптоном — последнего этапа 115-летнего противостояния, известного как «Битва за Реальный Ху» — почти все из 16 330 болельщиков на «Ауди Филд» остались на трибунах, многие держали над головой телефоны с камерами. В школах исполнялась проверенная временем традиция HBCU — групповая битва, в которой участвовали танцующие музыканты, крутящиеся дубинки и взмахивающие флажками. Болельщики ревели громче, чем во время любой игры во время игры.

«Вы можете спросить многих людей — они скажут, что пришли за оркестром», — сказал Донтрелл Аллен, старший бас-барабанщик оркестра Говарда. «Мы привносим фактор развлечения, вау-фактор. Мы привносим душу и дух в футбольный матч».

В какой-то степени субботняя игра была всего лишь вопросом ответа на вопрос: «Кто настоящий ХУ?» ответ, по крайней мере, на следующий год – Хэмптон. «Пираты» отыгрались и одержали впечатляющую победу со счетом 35–34 после проигрыша 34–21 в начале четвертой четверти. Они продлили свою победную серию над «Бизоном» до семи игр, начавшуюся в 2015 году.

Победители и проигравшие в студенческом футболе: Юта, кажется, всегда находит выход

Но почти ежегодное соперничество, которое с 1908 года проводилось 98 раз, всегда было важнее футбола, даже если футбол тоже приносил результаты. Безоблачный день на исходе дней того, что формально еще считается летом, превратился в энергичный праздник не только двух престижных школ Лиги Черного Плюща, но и жизни и культуры HBCU.

Майкл Харрис, выпускник колледжа Морхаус в 1999 году и пастор Первой баптистской церкви Пасстауна в Коутсвилле, штат Пенсильвания, совершил двухчасовую поездку на Ауди-Филд, несмотря на то, что не имел особой преданности ни одному из HU. Харрис привел с собой четырех подростков из своей церкви, желая, чтобы они восприняли опыт HBCU в его самой яркой форме.

Read more:  Голосование за внедорожники в Париже: неоднозначный успех парижской мэрии

“Кто знает? Этот опыт может побудить их продолжить посещение HBCU — в частности, возможно, даже в Хэмптоне или Ховарде», — сказал Харрис.

В «Битве за настоящий Ху» нет скрытой антипатии, свойственной другим известным футбольным соревнованиям среди студентов. Перед игрой фанаты, одетые в королевскую синюю одежду Хэмптона и синюю одежду Говарда индиго, общались друг с другом, смеялись, делали селфи и прыгали под ритмы хип-хопа. Не было никакой ошибки в том, что суббота была домашней игрой «Байзонов», но, похоже, никто не освистал, когда «Пираты» были представлены и выбежали на поле.

Подшучивание между школами всегда принимало тон шутливой насмешки. Говард, например, утверждает это это настоящий HU, потому что Хэмптон до 1984 года был известен как Хэмптонский институт — HI.

«Это соперничество во многом основано на любви», – сказала спортивный директор Ховарда Кери Дэвис. «На трибунах нет драк — на трибунах есть объятия».

Дух товарищества проистекает из коллективной гордости за чернокожую культуру и самобытность HBCU, которая ощущалась по всему стадиону. Фанаты были замечены в рубашках с надписями «Черное — это любовь» и «HBCU — это черная история». Незадолго до начала матча певец Этьен Лэшли исполнил «Lift Every Voice and Sing», широко известную как национальный гимн чернокожих.

«Поскольку мы HBCU, мы действительно чувствуем эту связь между тем, что мы чернокожие и что между нами есть братство и сестричество», — сказал Рон Томас, выпускник Хэмптона в третьем поколении, окончивший его в 2014 году. «Это у нас есть удар: Эта школа лучше твоей. Но когда мы собираемся вместе, это едино. Мы можем найти общий язык, просто видя других людей, похожих на тебя».

После отстранения Мела Такера штат Мичиган разгромлен восьмым номером Вашингтона.

Read more:  Эфиоп Абехе Аяна побеждает своего соотечественника Гайе Адола

Тем не менее, школы отказываются от части своей сердечности ради победы в футбольном матче.

Большую часть дня казалось, что Ховард может прервать почти десятилетнюю серию поражений своему сопернику. Ресивер Кейси Хоторн промчался по боковой линии, поймав тачдаун на 52 ярда в начале второй четверти, набрал еще один счет перед перерывом и совершил тачдаун при пасе в прыжке от линии ворот в третьей четверти, каждый раз давая Бизону 14 очков. -очковое преимущество. Последующий гол с игры вывел Ховарда вперед со счетом 31–14 с 6:11 до конца третьей четверти, но звезда-универсал Хоторн на тот день проиграла из-за травмы головы.

Возвращение Хэмптона началось почти сразу. Элайджа Беррис прорвался через середину защиты Ховарда и совершил тачдаун на 93 ярда в первой игре последующего владения мячом «Пиратов». Попытка в начале четвертой четверти, которая могла бы дать «Байзону» преимущество в три владения, застопорилась из-за двух незавершенных игр на 5-ярдовой линии. Ховард довольствовался коротким броском с игры и повел в счете 34–21 за 14:49 до конца.

Шесть минут спустя неудачная попытка панта привела к тому, что Хэмптон получил мяч на 13-ярдовой линии Ховарда. Затем Пол Вудс сделал тачдаун на 12 ярдов от Кристофера Зеллуса на четвертом и девятом месте, сократив преимущество «Бизона» до 34–28. После того, как Ховард пошел три и вышел из игры, Дарран Баттс из Хэмптона совершил пробежки на 25 и 20 ярдов, чтобы обеспечить победную тачдаун Зеллуса на один ярд за 3:02 до конца.

Ховард вышел на «Хэмптон 48» после последнего владения мячом, но перехват за 44 секунды до конца закрепил результат.

«Прямо сейчас у них есть право хвастаться еще 365 дней, а вы что имеете», – сказал тренер Ховарда Ларри Скотт. «Очевидно, что при дальнейшем движении во рту остается неприятный привкус».

Read more:  Сара-Ива Пеллетье, первый комиссар по вопросам спортивной честности в Канаде, уйдет в отставку

На последних секундах четвертой четверти Хэмптону потребовалось некоторое время, чтобы отпраздновать победу. Игроки запрыгивали на скамейку запасных и подстрекали своих болельщиков. Они даже на мгновение обрадовались, когда фан-секция Говарда устремилась к выходу.

Но потом все снова стало дружескими соперниками: обе стороны встретились в центре поля для объятий и рукопожатий.

«Это соперничество. Конечно, мы хотим победить. Мы хотим заявить права на настоящую ХУ», — сказал Аллен. «Но мы хотим, чтобы все HBCU победили. Мы хотим, чтобы все чернокожие победили. Мы все просто хотим процветать».