Home » Цена на газ падает камнем, тарифы ЖКХ снизятся еще больше

Цена на газ падает камнем, тарифы ЖКХ снизятся еще больше

На этот раз фондовый рынок доволен

Цена на природный газ на голландской бирже «Title Transfer Facility» (TTF) во второй половине дня 22 мая около 16 часов после Латвии была ниже отметки 30 евро за один мегаватт-час. Этот ценовой уровень был достигнут и в прошлую пятницу, однако цена на газ завершила неделю выше указанной отметки в 30 евро за МВтч. Для сравнения, цена на природный газ в этом году начиналась выше 70 евро за МВтч, но на пиках, достигнутых в августе прошлого года, смогла временно подскочить значительно выше 300 евро за мегаватт-час, что уже не является экономически оправданной ценой. уровень массового использования газа для отопления по-прежнему. Текущий уровень цен является самым низким с конца июня 2021 года. Таким образом, можно сказать, что цена все же упала значительно ниже довоенного уровня. Для сравнения, на момент окончания биржевых торгов 23 февраля 2022 года или накануне войны она составляла 88,89 евро, а днем ​​позже — 134,21 евро за МВтч.

Хотя сценарий для «маленького человека» сейчас положительный, можно с уверенностью сказать, что в большинстве случаев определение цен на различное сырье на биржах не выгодно человеку, вынужденному жить на зарплату. к зарплате. Цены на сырье, в том числе на топливные ресурсы, в том числе на газ, подвержены экономической цикличности, а это означает, что большую часть времени цены имеют тенденцию к росту, но в моменты кризиса, которые гораздо короче по времени, они падают. В целом на способность граждан платить за предметы первой необходимости очень часто негативно влияет деятельность биржевых спекулянтов, ускоряющих рост цен. Предположительно, именно спекуляции и попытки заработать за счет повышения цен были реальными причинами, по которым газ мог превышать 200 и 300 евро за МВтч. Правда, немало способствовал и большой стресс со стороны тех, кто должен был купить газ во что бы то ни стало, чтобы только зимой в домах было тепло и ТЭЦ могли работать. Конечно, в условиях, существовавших минувшей весной и летом, больше, чем расчетов о том, сколько будет стоить тепло или электроэнергия на рынке, превалировал страх перед тем, будет ли чем заправляться. Если есть новости о возможной нехватке сырья, то цена растет быстрее, чем сумма самой недостачи и наоборот. На этот раз все наоборот. А именно, цена на голубое топливо имеет шанс упасть, несмотря на продолжение российского вторжения в Украину и все более выраженное исключение нашего восточного соседа из экономического цикла цивилизованного мира, а также отказ Европы от российского газа. Европа не покупает, США не нужен российский газ, но кто-то его все равно покупает, например Китай. Правда, в гораздо меньших количествах, чем покупала Европа. Европа же переориентируется на поставки из других стран, и если когда-то Россия была крупнейшим поставщиком в Европу, то теперь большую роль здесь будет играть производство США. Эта страна пережила бум добычи сланцевых углеводородов в последнее десятилетие, и теперь она может в какой-то мере спасти Европу от холода.

Read more:  Возвращение моджо Америки

Почему цена может упасть или вырасти?

На данный момент цена на газ падает, и исходя из текущей ситуации на рынке можно прогнозировать, что она упадет еще больше. Однако необходимо учитывать ряд факторов, которые в конечном итоге могут повысить цену, поэтому Европе все же следует работать над сбалансированным рынком энергоресурсов. Однако, говоря о конъюнктуре рынка, в первую очередь следует учитывать упомянутую выше спекулятивную деятельность. В настоящее время это сбивает цены на газ до минимума, но такая ситуация не будет длиться вечно. Здесь стоит вспомнить время прихода Covid-19, когда 21 апреля 2020 года нефть торговалась даже по отрицательной цене, потому что по чисто техническим причинам многие владельцы контрактов на черное золото не могли принять физическую нефть после их с немедленным истечением срока действия, поэтому они готовы были избавиться от этих договоров, фактически даже доплачивая. Такой сценарий пока сложно представить в отношении цен на газ, но они тоже могут упасть очень низко, а затем «подпрыгнуть» относительно высоко, как мы могли видеть на примере цен на нефть в последние годы. На данный момент Европе повезло еще и потому, что совпало несколько благоприятных обстоятельств. Во-первых, значительное падение активности биржевых спекулянтов, ориентированных на рост цен на газ, так как на рынке нет условий, которые свидетельствовали бы о формировании значительного дефицита в ближайшее время. Во-вторых, прошлая зима была очень теплой и газовые хранилища относительно заполнены. Поскольку топливо больше не нужно, цена должна быть снижена, чтобы продать его кому-то. Как будет развиваться цена дальше, зависит от метеорологии, а здесь даже зимы ждать не приходится. Если лето будет засушливым, будет меньше возможностей для получения электроэнергии от ГЭС, а это будет означать, что часть электроэнергии будет получена с использованием газа в качестве топлива, что будет способствовать повышению ее цены. В этом случае вполне можно ожидать повышения цены на электроэнергию. Также следует учитывать, что в случае жаркого лета потребность в кондиционировании также возрастает, поэтому, если одновременно сухо и жарко, расход электроэнергии значительно возрастает, а так как возможностей меньше производить его из возобновляемых ресурсов в то время, вы можете столкнуться с одновременным повышением цены на электроэнергию и газ. Правда, это может продолжаться недолго и быстро стихать до тех пор, пока метеорологические факторы не смогут создать более приятные ощущения. Следует также учитывать, что предшествующие относительно теплые зимы могут сменяться гораздо более холодными и газовые хранилища могут очень быстро опустошаться. Даже если запасы останутся большими, цена в этом случае все равно может вырасти, хотя бы потому, что биржевые спекулянты почувствовали похолодание и прочитали новость о необходимости более интенсивного обогрева.

Read more:  Mary Kay поддерживает новый набор правовых стандартов в области равенства по замыслу

Отказ от услуг и снижение стоимости

На всем этом фоне хорошая новость заключается в том, что еще до российского вторжения в Украину в предыдущее десятилетие многие европейские страны начали сокращать газ в своих энергобалансах, и то, что происходит сейчас, — это толчок к тому, чтобы это продолжать. Будущее ориентировано на предоставление максимально широких возможностей другим энергоресурсам. Это также можно сказать о недавнем возрождении атомной энергетики в Европе, что значительно ограничит потребление газа. Даже если в Латвии нет атомной энергии, мы выиграем от того, что ее получают и используют в Польше и Финляндии. Не потому, что мы сразу получим более дешевую электроэнергию из этих стран, а потому, что эти страны будут потреблять меньше газа, а меньшее потребление — это билет к более низкой цене. Кроме того, это должно усилить тенденцию к энергоэффективности, а значит, и снизить потребление электрической и тепловой энергии, что, в свою очередь, снижает спрос на газ и создает более благоприятные условия для его сохранения на наиболее благоприятном для потребителей уровне в будущем. . С другой стороны, в ближайшем будущем можно ожидать, что падение цены на газ вызовет общее падение издержек в национальной экономике. Пока не наступило засушливое лето, вполне вероятно, что мы еще какое-то время сможем наслаждаться радостями более дешевой электроэнергии. Однако с экономической точки зрения более низкие расходы в коммунальной сфере могут позволить перенаправить деньги на другие цели. Это очень важно, когда в условиях буксующей экономики за счет более дешевых импортных энергоресурсов есть возможность изыскать дополнительные средства для расходования и тем самым «подогрева» и нашего народного хозяйства, позволяя тем, кто в нем работает, зарабатывать. Правда, необходимо учитывать тот факт, что даже если цена на газ продолжит стремительное снижение, в настоящее время нет обоснованных ожиданий, что цены на тепловую энергию упадут до уровней, которые были до предыдущего стремительного роста цен на газ. начал.


2023-05-23 02:15:10


1684814202
#Цена #на #газ #падает #камнем #тарифы #ЖКХ #снизятся #еще #больше

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.