Home » Центральное положение АСЕАН получает австралийский акцент

Центральное положение АСЕАН получает австралийский акцент

Специальный саммит АСЕАН-Австралия, организованный ранее в этом месяце премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе в Мельбурне, очистил планку успеха, которую австралийская пресса и внешнеполитические комментаторы применяют к такого рода вещам. Австралийские официальные лица продемонстрировали необходимую солидарность с Филиппинами в их попытках отстоять свои претензии на отмели Скарборо, было объявлено о крупном пакете мер, направленных на углубление экономических связей с АСЕАН, а череда двусторонних обязательств завершилась объявлением об улучшении отношений с Австралией. с Ханоем к всеобъемлющему стратегическому партнерству.

Таким образом, Австралия продолжает углублять свои отношения с «Юго-Восточной Азией» — но что это означает для отношений с АСЕАН?

На Саммите как по риторике, так и по существу не было никаких признаков усиления АСЕАН как якорь регионального порядка, основанного на сотрудничестве в области безопасности и открытых рынках.

Конечно, роль Канберры не состоит в том, чтобы выступать перед членами АСЕАН, предлагая или возглавляя усилия по реформированию и модернизации своих институтов. Для этого необходимы большие амбиции и готовность инвестировать политический и дипломатический капитал в этот проект со стороны государств-членов АСЕАН.

Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим обращение в Австралийский национальный университет, состоявшийся сразу после саммита в Мельбурне, безусловно, дал представление об этих амбициях. Анвар попал в заголовки австралийских газет из-за своих предостережений относительно рисков, связанных с попытками сдерживания Китая, но его замечания отражают региональный консенсус относительно опасностей конкуренции великих держав и тщетности миссии по сдерживанию Китая, которая также была заявил премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лунг (которого премьер-министр Альбанезе после их двусторонней встречи неправдоподобно похвалил как лидер «великой демократии».)

Анвар имеет бросил вызов беспокойству по поводу своей политической позиции чтобы укрепить свое доминирование в политике Малайзии с момента его назначения премьер-министром в 2022 году. Несмотря на недовольство избирателей по поводу давления на стоимость жизни и оппозицию, решившую использовать этническую и религиозную напряженность в Малайзии для привлечения поддержки, его правительство, похоже, намерено довести дело до конца. полный пятилетний срок.

Read more:  Габриэль Атталь, всепремьер-министр: «Редкое слово не имело бы смысла»

Сочетание прочной политической позиции Анвара внутри страны и его очевидных амбиций по обеспечению политического лидерства в АСЕАН может оказаться полезным, поскольку Малайзия будет председательствовать в АСЕАН в 2025 году. Политический переход в Индонезии вызывает неопределенность в отношении формы индонезийской внешней политики после инаугурация министра обороны Прабово Субианто на посту президента в октябре 2024 года. Если АСЕАН не хочет стать проклятой старой шуткой (классически сделанной о Бразилии) о том, что у нее есть огромный потенциал и всегда будет, тогда поддержка Джакартой программы потребуются реформы и модернизация.

В главной статье этой неделиЛиам Гаммон обозревает внутриполитический ландшафт Индонезии после убедительных выборов министра обороны Прабово Субианто на пост президента в феврале. Поскольку проведение выборов подвергается резкой критике со стороны экспертов, гражданского общества и кандидатов от оппозиции, «приоритетом как для Прабово, так и для Джокови сейчас является сдерживание разногласий по поводу уровня вмешательства правительства в февральские президентские выборы», поскольку начинается переходный период.

«Основная легитимность победы Прабово не подвергается сомнению — его победа ясно отражает искреннее предпочтение со стороны избирателей кандидата, который был им продан как олицетворяющий преемственность народного правительства, которое принесло стране стабильность и экономический прогресс», как пишет Гаммон. Хотя партия Прабово «Гериндра» не получила такой большой выгоды, как ожидалось, от эффекта «фалды пальто», он будет пользоваться поддержкой широкой коалиции партий, которые поддерживали администрацию уходящего президента Джоко Видодо (Джокови).

Поскольку Прабово готовится вступить в должность, имея уже готовую прочную основу для политической власти, игра в угадайку о его подходе к международным делам идет полным ходом. Прабово унаследовал Индонезию, элита которой все больше уверена в роли Джакарты в качестве лидера Глобального Юга и моста между развитым и развивающимся миром на глобальной арене.

Read more:  10 музыкальных коллективов приедут в Йорк и Северный Йоркшир в 2023 году

Эта уверенность может оказаться обоюдоострым мечом, если в сочетании с национализмом нового президента среди индонезийской элиты распространится мнение о том, что страна становится слишком важной для АСЕАН.

Ожидание по умолчанию, основанное на его националистической риторике, заключается в том, что Прабово окажется реалистом, который видит свою роль в максимизации интересов Индонезии в двусторонних отношениях с лидерами великих держав, которых он считает своими истинными коллегами, а не в том, чтобы видеть сравнительные преимущества Индонезии. действовать в качестве институционального строителя ближе к дому и использовать этот региональный вес.

Если это так, то работа сторонников мультилатерализма в Джакарте может быть прекращена. Прабово инвестировать свое время и энергию в медленные и обязательно совместные усилия. участвует в преобразовании АСЕАН.

Поскольку Индонезия не будет председательствовать в АСЕАН в течение первого пятилетнего срока Прабово (ему грозит переизбрание в 2029 году), в следующем году, возможно, впереди будет работа и у остальных стран региона, и особенно у Малайзии. продолжать участие Индонезии в усилиях по повышению и мобилизации влияния АСЕАН.

Редакционный совет EAF расположен в Школе государственной политики Кроуфорда Колледжа Азии и Тихого океана Австралийского национального университета.

2024-03-17 21:01:04


1710720887
#Центральное #положение #АСЕАН #получает #австралийский #акцент

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.