Home » Центральные банки приостановили повышение процентных ставок: главные новости экономики

Центральные банки приостановили повышение процентных ставок: главные новости экономики

  • В этом еженедельном обзоре вы найдете последние новости из мира экономики и финансов.
  • Главные новости экономики: Крупные центральные банки приостанавливают повышение процентных ставок; Неожиданное замедление инфляции в еврозоне; Япония развернет пакет экономических стимулов.

1. Крупные центральные банки приостанавливают повышение процентных ставок

Три крупнейших центральных банка мира сохранили свои процентные ставки без изменений На этой неделе. Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии (BoE) решили воздержаться, ожидая развития инфляционных тенденций.

Базовая процентная ставка ФРС овернайт остается на уровне 5,25-5,50%. поскольку он отслеживает данные о занятости и ценах, сообщает Reuters. «Инфляция снижается, но все еще значительно превышает нашу цель в 2%», — заявил председатель ФРС Джером Пауэлл. «Несколько месяцев хороших данных — это только начало того, что потребуется для укрепления доверия».

Гонка за повышение ставок

Три крупнейших центральных банка мира на этой неделе сохранили свои процентные ставки без изменений.

Изображение: Рейтер

Решение ЕЦБ приостановить повышение ставок завершает серию из 10 подъемов подряд. Ставка по депозитам остается на рекордно высоком уровне в 4%, а основная ставка составляет 4,5%.

Однако разговоры о предстоящем снижении ставок «совершенно преждевременны», заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард. Вместо, ставки, скорее всего, останутся на текущем уровне в течение следующих нескольких месяцев. поскольку банк ждет подтверждения того, что инфляция движется вниз, говорит член управляющего совета ЕЦБ Нидерландов Клаас Кнот.

Ставки Банка Англии остаются на 15-летнем максимуме в 5,25%., после второго замораживания ставок за столько же месяцев, на фоне 14 последовательных повышений. Однако ходили разговоры о дальнейшем повышении, поскольку банк пытается обуздать, по его мнению, чрезмерно высокую инфляцию в 6,7%.

«Мы будем внимательно следить за тем, потребуется ли дальнейшее повышение процентных ставок», – заявил глава Банка Англии Эндрю Бэйли. «Но даже если они не нужны, еще слишком рано думать о снижении ставок».

Официальный банковский курс.

Банк Англии удерживал процентные ставки на стабильном уровне в течение двух месяцев после 14 последовательных повышений.

Изображение: Банк Англии

2. Неожиданное замедление инфляции в еврозоне

Инфляция в еврозоне в октябре упала до более чем двухлетнего минимума в 2,9%.. Это намного ниже показателя в 4,3%, зафиксированного в сентябре, и ниже показателя 9,2% за весь 2022 год.

Быстрое снижение было вызвано Падение цен на энергоносители на 11,1%.. Продукты питания, алкоголь и табачные изделия показали самую высокую инфляцию – 7,5%, хотя этот показатель снизился с 8,8% в сентябре.

Годовая инфляция в зоне евро и ее основные компоненты, октябрь 2013 г. – октябрь 2023 г. (оценка).

Инфляция в еврозоне быстро снизилась, чему способствовало падение цен на энергоносители.

Изображение: Евростат

Снижение показывает влияние повышение процентных ставок Европейским центральным банком (ЕЦБ) – вырос на 4,5 процентных пункта с июля 2022 года.

Но резкое падение инфляции имеет и другие возможные последствия, а именно потенциальную рецессию.при этом экономика еврозоны сократилась на 0,1% в третьем квартале.

Некоторое облегчение может принести ЕЦБ, похоже, приостановил повышение ставок (см. сюжетную линию). Но ценовое давление остается высоким, и конфликт на Ближнем Востоке может привести к росту цен на энергоносители, говорит президент ЕЦБ Кристин Лагард.

«Тот факт, что мы держимся, не означает, что мы никогда больше не пойдём в поход», — добавляет Лагард. «Иногда бездействие — это действие. Решение подождать имеет смысл».

3. Коротко о новостях: истории экономики со всего мира

Япония развернет более масштабный, чем ожидалось, пакет экономических стимулов поскольку он стремится обеспечить экономический рост и помочь уменьшить жало инфляции. Программа стоимостью 113 миллиардов долларов будет включать в себя скидки на подоходный налог и налог на жилье, сообщает Bloomberg.

Экономика Китая продемонстрировала новые признаки замедления, при этом производственная активность в октябре неожиданно сократилась. Официальный индекс менеджеров по закупкам упал до 49,5 с 50,2 в сентябре, причем все значения ниже 50 указывают на сокращение. Новые экспортные и импортные заказы сокращаются восьмой месяц подряд.

Канада может войти в рецессию в третьем квартале, после того, как экономический рост застопорился в августе и июле, ВВП был пересмотрен в сторону незначительного отрицательного значения. По данным Статистического управления Канады, высокие процентные ставки, инфляция, лесные пожары и засуха повредили экономическому росту в августе.

ВВП Германии в третьем квартале упал на 0,1%, приближая экономику к рецессии. И Безработица в Германии выросла с большим отрывом, чем ожидалось в октябре. Еще 30 000 человек пополнили список безработных, что вдвое превышает ожидаемое количество, в результате чего уровень безработицы с учетом сезонных колебаний увеличился до 5,8%.

Заявки на пособие по безработице в США выросли до шестимесячного максимума. Однако некоторые экономисты утверждают, что рост обусловлен сезонными колебаниями и что аналогичная тенденция наблюдалась и в прошлом году.

Индустрия финансовых услуг сталкивается с рядом будущих рисков, в том числе уязвимости перед кибератаками из-за искусственного интеллекта и новых финансовых продуктов, создающих долги.

Всемирный экономический форум Центр финансовых и валютных систем работает с государственным и частным секторами над созданием более устойчивой, отказоустойчивой, заслуживающей доверия и доступной финансовой системы во всем мире.

Узнайте больше о нашем влиянии:

  • Чистое нулевое будущее: Наш Финансирование перехода к чистому нулевому будущему Инициатива ускоряет мобилизацию капитала в поддержку революционных технологий декарбонизации, которые помогут перевести мировую экономику к чистым нулевым выбросам.
  • Принципы зеленого строительства: Наш план действий по созданию зданий с нулевым выбросом углерода предлагает дорожную карту, которая поможет компаниям построить здания с нулевым выбросом углерода и выполнить ключевые обязательства по борьбе с изменением климата.
  • Финансирование биоразнообразия: Мы собираем ведущие финансовые учреждения, чтобы улучшить понимание рисков, связанных с утратой биоразнообразия, и возможностей принятия стратегий смягчения последствий через наши Финансирование биоразнообразия инициатива.

Хотите узнать больше о влиянии нашего центра или принять участие? Связаться с нами.

ВВП Мексики вырос восьмой квартал подрядпосле роста на 0,9% в июле-сентябре. Здоровое внутреннее потребление и сильная промышленная деятельность являются движущей силой второй по величине экономики Латинской Америки.

Швейцарские власти рассматривают новые меры по предотвращению массового изъятия банковских вкладов. Их обсуждения последовали за поглощением UBS Credit Suisse в этом году, с вариантами, включая поэтапное снятие средств в течение более длительных периодов времени и взимание комиссий за закрытие счетов, сообщает Reuters.

Почти 400 миллиардов долларов — это сумма, которая понадобится развивающимся странам для адаптации к изменению климата., по данным ООН. Его оценка в 387 миллиардов долларов США на 47 миллиардов долларов выше, чем год назад, и в 10-18 раз выше, чем текущие потоки международных государственных финансов. Файнэншл Таймс отчеты.

4. Подробнее о финансах и экономике в повестке дня

Экономические потери от экстремальных погодных условий существенно вырослидостигнув почти 1,5 триллионов долларов за десятилетие до 2019 года, согласно отчету Всемирной метеорологической организации.

Цифровые валюты центральных банков (CBDC) предлагают потенциальные преимущества для финансовой доступности, но необходимо учитывать некоторые проблемы. Правительства и центральные банки должны быть прозрачными и честными в отношении потенциальные преимущества и риски цифровых валют для укрепления общественного доверия к CBDC.

Институциональные инвесторы и ограниченная группа частных лиц уже давно пользуются преимуществами доходности и диверсификации частных рынков. Но, розничные инвесторы должны иметь возможность участвовать в этих выгодах чтобы помочь увеличить свое благосостояние и обеспечить долгосрочную финансовую безопасность.

2023-11-03 16:13:34


1699102617
#Центральные #банки #приостановили #повышение #процентных #ставок #главные #новости #экономики

Read more:  Индонезия: во-первых, индийская подводная лодка пришвартовалась в Индонезии на фоне конфликта в Южно-Китайском море | Новости Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.