Home » Центральный банк Австралии пересматривает прогнозы инфляции в сторону повышения в связи с дальнейшим повышением ставок

Центральный банк Австралии пересматривает прогнозы инфляции в сторону повышения в связи с дальнейшим повышением ставок

СИДНЕЙ, 10 фев (Рейтер) – Центральный банк Австралии в пятницу пересмотрел свои прогнозы базовой инфляции и роста заработной платы в сторону повышения и предупредил, что для предотвращения разрушительной спирали заработной платы и цен потребуется дальнейшее повышение процентных ставок.

В квартальном заявлении о денежно-кредитной политике, звучащем ястребино, Резервный банк Австралии (РБА) заявил, что давление издержек из внутренних источников по-прежнему растет, даже если инфляция потребительских цен в целом, возможно, наконец достигла своего пика в прошлом квартале.

Хотя рост мировых цен на товары замедлился, в Австралии это еще не проявилось ясно, а инфляция в секторе услуг росла быстрее, чем ожидалось.

«Совет ожидает, что потребуется дальнейшее повышение процентных ставок, чтобы текущий период высокой инфляции был лишь временным», — заявил РБА, подразумевая, что два или более повышения ставок ждут своего часа.

«Приоритетом Совета является возвращение инфляции к целевому уровню. Высокая инфляция усложняет жизнь людям и наносит ущерб функционированию экономики. И если высокая инфляция закрепится в ожиданиях людей, ее снижение позже будет очень дорогостоящим».

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Во вторник РБА повысил процентную ставку в девятый раз подряд до нового десятилетнего максимума в 3,35%, в результате чего общее ужесточение с мая прошлого года достигло колоссальных 325 базисных пунктов.

Это также удивило рынки, сигнализируя о необходимости дальнейшего повышения, отменяя разговоры о паузе и побуждая рынки резко пересмотреть свой прогноз по терминальным ставкам до 4%.

Инфляция потребительских цен достигла 32-летнего максимума в 7,8% и теперь ожидается, что к июню этого года она замедлится только до 6,7% по сравнению с предыдущим прогнозом в 6,3%. Затем к середине 2025 года он должен еще больше замедлиться до верхней границы целевого диапазона РБА в 2-3%.

Read more:  Массовый хаос в аэропортах предупреждает всех, кто летит в Испанию в ближайшие 5 месяцев

Внимательно отслеживаемый средний показатель инфляции замедлится только до 6,2% к середине этого года по сравнению с предыдущим прогнозом в 5,4%.

Ожидается, что годовой рост заработной платы достигнет пика в 4,2% в конце этого года по сравнению с предыдущим прогнозом в 3,9%, а затем снизится до 3,8% к середине 2025 года.

Ожидается, что уровень безработицы будет неуклонно расти до 4,4% к середине 2025 года с нынешних 3,5%.

Все эти прогнозы основаны на техническом предположении, что процентные ставки достигнут пика на уровне около 3,75% в середине 2023 года, а затем снизятся примерно до 3% к июню 2025 года.

Банк также повысил прогноз экономического роста в этом году до 1,6% по сравнению с 1,4% ранее. Внезапная отмена Китаем ограничений, связанных с COVID, способствовала росту мирового спроса, поддерживая условия торговли и национальный доход Австралии.

РБА также отметил, что импульс роста потребления домохозяйств может сохраняться дольше, чем ожидалось, даже несмотря на то, что некоторые из них испытывают болезненное сокращение своих бюджетов из-за более высоких процентных ставок и роста стоимости жизни.

(Отчетность Стеллы Цю, редактирование Уэйна Коула)

Ключевые слова: ЭКОНОМИКА АВСТРАЛИИ/RBA

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.