Home » Центры остановки сердца не принесут пользы при ВГОК без ИМпST

Центры остановки сердца не принесут пользы при ВГОК без ИМпST

В исследовании ARREST у выживших после внебольничной остановки сердца (OHCA) без подъема сегмента ST, которые были доставлены в отделение неотложной помощи ближайшей больницы, были такие же результаты, как и у тех, кто был доставлен в специализированные центры по остановке сердца.

Обе группы имели одинаковую 30-дневную выживаемость, первичный результат, а также 3-месячную выживаемость и неврологические результаты.

«Основной вывод заключается в том, что это исследование не поддерживает транспортировку пациентов с остановкой сердца непосредственно в центр остановки сердца в Лондоне; им лучше обратиться в ближайшее отделение неотложной помощи», — старший автор Саймон Р. Редвуд, доктор медицинских наук, главный исследователь АРЕСТ из больниц Национальной службы здравоохранения Гая и Сент-Томаса и Королевского колледжа в Лондоне, Великобритания, сообщил во время пресс-брифинга. «Эти результаты могут позволить лучше распределять ресурсы в других местах».

Важно отметить, что из этого исследования были исключены пациенты, у которых явно была инфаркт миокарда (МИ), подчеркнул он. Остановка сердца может возникнуть в результате сердечных причин или других событий, включая травму, передозировку, утопление или поражение электрическим током, отметил он.

С другой стороны, пациенты с ИМ»,воля лучше пойти прямо в центр сердечного приступа и попытаться снова открыть артерию», — подчеркнул он.

Тиффани Паттерсон, доктор философии, клинический руководитель ARREST, связанная с той же организацией, что и Redwood, представила результаты исследования на конференции Конгресс Европейского общества кардиологов (ESC) 2023 г. в Амстердаме, Нидерланды, 27 августа. Исследование проводилось одновременно опубликовано в Интернете в Ланцет .

По ее словам, наблюдательные исследования данных регистра позволяют предположить, что послеостановочную помощь пациентам, реанимированным после остановки сердца, без подъема сегмента ST, лучше всего оказывать в специализированном центре.

Чтобы прояснить этот вопрос, Международный комитет по связям по реанимации призвал провести рандомизированное клиническое исследование пациентов, реанимированных после остановки сердца без подъема сегмента ST.

В исследовании ARREST среди 800 пациентов с восстановлением спонтанного кровообращения после ВГОК без подъема сегмента ST, которые были случайным образом распределены для транспортировки в специализированные центры или отделения неотложной помощи, не наблюдалось улучшения выживаемости, резюмировала она.

По словам участницы исследования Лии Кротти, доктора медицинских наук, IRCCS Institutio Auxologico Italiano и Университета Милана Бикокка, Италия, ARREST был «не просто отрицательным испытанием, но новой научно обоснованной отправной точкой».

Read more:  После пожара в многоквартирном доме в Димитровграде: 16 семей остались без крова - Происшествия - Болгария - Здравствуйте, Болгария

Она обратила внимание на два вывода: во-первых, среди 862 включенных в исследование пациентов, у которых парамедики сочли, что у них не было очевидной некардиальной причины остановки сердца, «только у 60% в конечном итоге возникла сердечная причина остановки сердца и только у одного четверть от общего числа имела ишемическая болезнь сердца.”

По ее словам, небольшое количество пациентов, которым мог бы помочь ранний доступ к лаборатории катетеризации, вероятно, способствовало отрицательному результату, полученному в этом исследовании, с потерей статистической мощности.

Во-вторых, Лондон — густонаселенный городской район с высококачественными больницами неотложной помощи, поэтому стандарты оказания медицинской помощи в ближайшем отделении неотложной помощи могут не сильно отличаться от таковых в центрах остановки сердца, отметила она. Кроме того, в четырех из семи центров остановки сердца есть отделения неотложной помощи, и некоторые пациенты, оказывающие стандартную помощь, могли быть доставлены туда.

«Если бы клиническое испытание распространилось на всю страну, включая сельскую местность, возможно, результат был бы другим», – сказала она.

Авторы исследования признают, что основным ограничением этого исследования было то, что «оно было проведено по всему Лондону с высокой плотностью населения на небольшой географической территории» и «Лондонская служба скорой помощи имеет быстрое время реагирования и короткое время транспортировки и обеспечивает высококачественную догоспитальную помощь». , что может ограничить возможность обобщения».

На вопрос во время пресс-конференции, почему результаты настолько отличаются от результатов исследования реестра, Редвуд ответил: «Мы снова и снова видели, что данные реестра думают, что они дают нам ответ. На самом деле это не так».

Сопредседатели сессии, Рудольф де Бур, доктор медицинских наук, из Медицинского центра Университета Эразма, Роттердам, Нидерланды, и Файез Заннад, доктор медицинских наук, доктор философии из Университета Лотарингии-Вандёвр-Ле-Нанси, Франция, поздравили исследователей. на хорошо проведенном исследовании.

де Бур хотел знать, например, были ли у 100% реанимированных пациентов с ВГОК без подъема сегмента ST сердечная причина: «Могут ли результаты отличаться? Или это просто реальная жизнь?» он спросил. Паттерсон ответил, что парамедики исключили очевидные несердечные причины и выводы основаны на имеющихся медицинских учреждениях.

«Дает ли это испытание окончательный ответ?» — спросил де Бур. Паттерсон ответил, что на данный момент анализ подгрупп не выявил ни одной подгруппы, которой могла бы помочь ускоренная транспортировка в центр остановки сердца.

Read more:  Goldman Sachs не получает биотехнологии -

Заннад хотел знать, как было получено информированное согласие. Паттерсон отметил, что у них есть отличный этический комитет, который позволил им провести это исследование на уязвимых пациентах. Письменное информированное согласие было получено от пациента после того, как первоначальная неотложная ситуация прошла, если он восстановил дееспособность.

Обоснование и результаты испытаний

«Очень хорошо известно, что ранний свидетель [cardiopulmonary resuscitation]ранняя дефибрилляция и продвинутая внутрибольничная помощь улучшают выживаемость», – отметил Редвуд. «Несмотря на это, только 1 из 10 выживает и покидает больницу».

Поэтому «центр остановки сердца был предложен как способ улучшить результат». В этих центрах есть лаборатория катетеризации, открытая 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, расширенная реанимационная помощь, включая расширенную вентиляцию, контроль температуры пациента, гемодинамическую поддержку, а также нейропрогностику и реабилитацию, «потому что часто у этих пациентов бывает травма головного мозга».

«Существуют довольно обширные данные реестра, позволяющие предположить, что центры остановки сердца улучшают результаты лечения, — сказал он, — но они ограничены предвзятостью».

В период с января 2018 года по декабрь 2022 года парамедики лондонской службы скорой помощи случайным образом распределили 862 пациента, которые были успешно реанимированы и без подтвержденного ИМ, для транспортировки в ближайшее отделение неотложной помощи больницы или в лабораторию катетеризации в центре остановки сердца.

Данные были доступны для 822 участников. Их средний возраст составлял 63 года, и 68% из них были мужчинами.

Первичная конечная точка, 30-дневная смертность, наблюдалась у 258 (63%) из 411 участников в группе центра остановки сердца и у 258 (63%) из 412 в группе стандартной помощи (нескорректированное соотношение рисков для выживаемости 1,00; 95% ДИ, 0,90-1,11; п = 0,96).

Смертность через 3 месяца была одинаковой в обеих группах: 64% в группе стандартного лечения и 65% в группе центра остановки сердца.

Неврологические исходы при выписке и через 3 месяца были схожими в обеих группах.

У восьми (2%) из 414 пациентов в группе центра остановки сердца и у трех (1%) из 413 в группе стандартной терапии наблюдались серьезные нежелательные явления, ни одно из которых не было расценено как связанное с исследуемым вмешательством.

Read more:  Советы при землетрясении: что делать и чего не делать, когда земля дрожит

Причина остановки сердца была выявлена ​​примерно у 60% пациентов в каждой группе, из них примерно 42% были коронарными причинами, 33% – аритмией и 17% – кардиомиопатией.

Среднее время от остановки сердца до прибытия в больницу составило 84 минуты в группе центра остановки сердца и 77 минут в группе стандартной помощи.

«Удивительные и важные данные РКИ»

В сопровождающая редакционная статьяКаролина Мальта Хансен, доктор медицинских наук, Копенгагенский университет, Дания, и ее коллеги пишут, что «это исследование предоставляет данные рандомизированного исследования о том, что в городских условиях, таких как Лондон, стратегия транспортировки пациентов, реанимированных в центры, специализирующиеся на лечении остановки сердца».

«Этот результат удивителен и важен, поскольку ожидается, что эта сложная и тяжелобольная группа населения получит пользу от центров с большим опытом».

Однако «было бы ошибкой заключить, что результаты исследования применимы к регионам, где местные больницы предоставляют более низкое качество медицинской помощи, чем те, которые участвуют в этом исследовании», предупреждают они.

«Что это оставляет медицинскому сообществу, исследователям и обществу в целом?» — спрашивают они риторически. «Установление приоритета минимального стандарта медицинской помощи в местных больницах, обслуживающих эту группу населения, по крайней мере, так же важно, как обеспечение высококачественной помощи или продвинутого лечения в третичных центрах.

«Это испытание также требует большего внимания к основам, включая усилия по увеличению количества свидетелей сердечно-легочная реанимация и ранняя дефибрилляция — аспекты ухода, которые в настоящее время оцениваются в двух текущих клинических исследованиях (NCT04660526 и NCT03835403) и наиболее тесно связаны с улучшением выживаемости в сочетании с высококачественной догоспитальной помощью, обученным персоналом и коротким временем реагирования», — заключают они. .

Исследование было полностью профинансировано Британским кардиологическим фондом. Авторы сообщают, что у них нет соответствующей финансовой информации. Финансовая информация, раскрываемая редакционными статьями, прилагается к редакционной статье.

Конгресс Европейского общества кардиологов (ESC) 2023. Представлено 27 августа 2023 г.

Ланцет. Опубликовано в Интернете 27 августа 2023 г. Абстрактный, Редакционный

Дополнительную информацию можно найти на сайте theheart.org | Medscape Cardiology, присоединяйтесь к нам Фейсбук, X (ранее известный как Twitter), Инстаграми YouTube


2023-08-27 21:09:58


1693229993
#Центры #остановки #сердца #не #принесут #пользы #при #ВГОК #без #ИМпST

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.