Home » Центр параллельных вычислений Падерборна установит кластер Lenovo HPC – Анализ новостей высокопроизводительных вычислений

Центр параллельных вычислений Падерборна установит кластер Lenovo HPC – Анализ новостей высокопроизводительных вычислений

Lenovo объявила, что выиграла контракт на совместное строительство кластера высокопроизводительных вычислений с Университетом Падерборна в Германии. Система будет включать сервер Lenovo ThinkSystem SD665 V3 с процессорной технологией AMD EPYC для раздела ЦП. Что касается узлов графического процессора, система будет оснащена четырьмя графическими процессорами NVIDIA H100. Всего ядер: более 136 000.

Новая система примерно удвоит вычислительную мощность и дополнит нынешний суперкомпьютер Noctua 2 в Падерборнском центре параллельных вычислений (PC2).

Интеграцию новой системы осуществит партнер HPC pro-com DATENSYSTEME.

Монтаж планируется провести во второй половине года, и ожидается, что срок его эксплуатации составит не менее пяти лет. С 2025 года значительная часть вычислительной системы будет доступна для общенациональных исследований в рамках Национальной программы высокопроизводительных вычислений (NHR), поддерживая, среди прочего, исследования в области атомного моделирования.

Система также должна быть доступна всем исследователям из Университета Падерборна и другим ученым, занимающимся исследованиями в Северном Рейне-Вестфалии.

Для создания решения по охлаждению, адаптированного к ПК2, будет использоваться Coolmanager немецкой компании Waning. Кроме того, Lenovo использует теплую водяную систему охлаждения Neptune. Благодаря водяному охлаждению и изолированным стойкам более 97 процентов вырабатываемого тепла можно передавать в систему циркуляции теплой воды, а не в центр обработки данных. Кроме того, это позволяет более эффективно работать процессорам за счет использования более высоких температур воды для повышения производительности. Благодаря теплообменникам и блокам распределения охлаждающей жидкости (CDU) достигается температура обратки выше 45 градусов Цельсия, что обеспечивает полное естественное охлаждение и повторное использование отработанного тепла.

Еще одним нововведением является частичное использование технологии Open-Loop в системе Lenovo, функции, которой нет ни в одной другой системе в Германии. Это позволяет подключать процессоры серверов стандарта 1U и 2U к водяному охлаждению. Помимо повышения энергоэффективности всей системы, это также позволяет использовать высокопроизводительные процессоры в сочетании с ускорителями FPGA. Это серверное охлаждение также используется в разделе FPGA системы HPC.

Read more:  Видео станции общественных новостей Израиля показывает, как ХАМАС избивает мирных жителей, ищущих гуманитарную помощь (смотреть) – Twitchy

В качестве системы хранения решение на базе IBM ESS 3500 призвано обеспечить гибкое использование NVMe и HDD-хранилищ.

2024-02-01 20:07:37


1706827452
#Центр #параллельных #вычислений #Падерборна #установит #кластер #Lenovo #HPC #Анализ #новостей #высокопроизводительных #вычислений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.