Home » Центр Помпиду погрузился в забастовку

Центр Помпиду погрузился в забастовку

После месяца ротационной забастовки в Центре Помпиду, включая восемь дней закрытия, представители профсоюза (CFDT, CGT, FO, SUD, Unsa) возобновили движение в четверг, 16 ноября. Конечно, число забастовщиков сократилось. резко, и забастовки примерно двадцати агентов службы безопасности оказалось достаточно, чтобы закрыть двери. С другой стороны, около 200 сотрудников продолжают регулярно посещать общие собрания, что является признаком сохраняющейся серьезной обеспокоенности. Под вопросомзакрыт на работу удаление и реконструкция асбеста, с 2025 по 2030 год.

Во вторник на новой переговорной встрече в Министерстве культуры так и не удалось прийти к соглашению о судьбе 480 непосредственно пострадавших сотрудников. На следующий день министр культуры Рима Абдул Малак разослал письмо всему персоналу, подчеркнув приверженность государства, которое профинансирует работу на сумму 260 миллионов евро и которое увеличило бюджет Центра на 19%. в 2024 году.

Министр прежде всего напоминает об уже полученных профсоюзами гарантиях: отсутствие вынужденных увольнений, связанных с работой, индивидуальная поддержка и сохранение текущего уровня оплаты труда. Почти 38% задействованных агентов будут переведены в Большой дворец где будут проводиться выставки из Центра Помпиду во время его закрытия, 10% присоединятся к будущему «резервный центр», который откроется в Массиостальные будут переведены в арендованные офисы или закреплены за охраной на строительной площадке Центра Помпиду, в IRCAM и в Библиотеку публичной информации, временно перемещенную в 12е округ.

Каждый сотрудник при возобновлении работы гарантированно найдет свою должность или должность, соответствующую его квалификации. Так что же является камнем преткновения? Сохранение текущего потолка занятости в 2030 году с гарантией того, что никакая деятельность не будет передана на аутсорсинг. «Замораживать организацию учреждения в 2030 году пока рано. Это придется корректировать в соответствии с культурным проектом», оправдываетЛоран Ле Бонпрезидент Центра Помпиду.

Read more:  Лихорадка не вытащит меня из постели

Натали Рамос, генеральный секретарь CGT-культуры, обеспокоена: «Когда музей Пикассо вновь открылся, мы увидели, что существует большой соблазн передать функции по приему и обеспечению безопасности на аутсорсинг. Чтобы предотвратить это, потребовалась забастовка. » Тридцать гидов Центра чувствуют особую угрозу. «В июле во время презентации персонала во время закрытия мы просто исчезли! Большой дворец нас не принимает, потому что у него есть свои гиды. И мы до сих пор не знаем, куда нас направят…», осуждает Розу-Мари Столберг, представителя УНСА в Центре Помпиду.

Еще один камень преткновения для интерсоюза: отказ министерства перераспределить во время работы Центра Помпиду на единую площадку для всей его деятельности: выставок, кино, живых выступлений, дебатов. «В Париже не было найдено никакого ощутимого решения. », — говорит Рима Абдул Малак в своем письме. «Почему вы исключили временное размещение во Дворце Токио? », со своей стороны выражает сожаление куратору Национального музея современного искусства. Обстановка стала напряженной с 8 ноября, после того как около 80 сотрудников ворвались в кабинет президента Центра Помпиду с криками «Добро, отставка» ! Загнанный в угол, он пообещал профсоюзам провести встречу через два дня, на которой в конечном итоге присутствовала только Джули Нарби, генеральный директор. «Мы восприняли его отсутствие как оскорбление, злоупотребление доверием». говорит Алексис Фритче, генеральный секретарь CFDT-культуры.

Чтобы попытаться восстановить контроль, президент Центра 14 ноября обратился напрямую к сотрудникам, пообещав продолжить диалог. Ответ на них –много– которые критикуют его за его управление «всемогущий» ? Что касается сохранения природы, беспокойство очевидно. В 2021 году, хотя назначение Сесиль Дебре казалось несомненным, этот бывший куратор Центра Помпиду (ныне президент Музея Пикассо) был отодвинут на второй план Лораном Ле Боном в пользу Ксавье Рея, специалиста… XIX века.е век.

Read more:  Аналитический центр отмечает сокращение юридической помощи, что лишает уязвимых женщин доступа к правосудию | Правовая помощь

«С тех пор мы больше не обсуждаем программирование. Наши предложения по выставкам остаются без ответа. Некоторые проекты поручаются менее опытным специалистам по охране природы или научным сотрудникам». свидетельствует консерватор. Другой обвиняет: «Выставки, анонсированные в Гран-Пале, вызывают беспокойство. Это будут Матисс, Сюзанна Валадон, недавно показанная в Меце, а затем в Нанте, и трио Тэнгли-Понтус Хюльтен-Ники де Сен-Фалль». Тем более, что десять лет назад последний уже был предметом ретроспективы в этом же месте.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.