Home » Центр примет все меры для сдерживания цен на продукты питания: Пиюш Гоял, ET Retail

Центр примет все меры для сдерживания цен на продукты питания: Пиюш Гоял, ET Retail

Пиюш Гоял

“/>

Пиюш Гоял

Центр сделает все возможное, чтобы цены на основные продукты питания, от лука до помидоров и бобовых, не резко выросли во время выборов, заявил профсоюзный министр. Пиюш Гоял сказал, сославшись на опыт правительства Моди по контролю ставок в течение нескольких дней после любого временного повышения.

В интервью PTI Гоял, возглавляющий министерство по делам продовольствия и потребления, заявил, что правительство Моди продолжит принимать меры для обеспечения того, чтобы семейный бюджет «нашего Нари-Шакти» не подвергался стрессу.

Отвечая на вопрос о стратегии правительства по обеспечению отсутствия скачков цен на продукты питания, когда начнутся всеобщие выборы, министр сказал: «Мы будем держать ситуацию под контролем. И я могу заверить народ Индии». что это правительство заботится о женщинах Индии».

Он подчеркнул, что за последние несколько лет правительство потратило около 28 000 крор рупий в фонд стабилизации цен на поддержку усилий по борьбе с продовольственная инфляция.

«Мы продолжим быть рядом с нашими сестрами и матерями и следить за тем, чтобы не создавать стресса… Мы активно работаем над тем, чтобы удостовериться, что мы уважаем наших Нари-Шакти и уважаем то, что им необходимо получить лучший семейный бюджет», — заявил Гоял.

Ожидается, что избирательная комиссия вскоре объявит график голосования, а выборы в Лок Сабху, скорее всего, пройдут в апреле-мае.

Министр подробно рассказал о различных мерах правительства за последние несколько лет по контролю цен на такие продукты питания, как лук, помидоры и бобовые.

«Когда весь мир столкнулся с жестокой инфляцией, особенно с продовольственной инфляцией, невиданного ранее уровня, некоторые страны развитого мира демонстрировали высокую инфляцию за 40 лет, Индия была ярким пятном в теме инфляции», – сказал он.

По словам Гоял, во времена правления УПА инфляция была на высоком уровне и цены на еду шли наперекосяк. «Если вы посмотрите на историю Индии, то даже в самые худшие времена нам удавалось поддерживать инфляцию на вполне разумном уровне».

«Мы не позволяли ни одному продукту подниматься выше определенной точки. Если мы видели, что какой-либо продукт дорожает, очень часто по причинам, не зависящим от нас, мы действовали немедленно», — сказал он.

Приведя примеры роста цен на помидоры из-за дождей в Химачал-Прадеше, Уттаракханде и Карнатаке примерно в то же время, Гоял сказал, что правительство немедленно вмешалось и начало закупать помидоры в других регионах, чтобы увеличить поставки по всей стране.

«Мы не позволяли цене оставаться на таком повышенном уровне более нескольких дней. И как только началось вмешательство правительства, цены вернулись к нормальному уровню», – сказал он.

Министр продовольствия и потребления добавил, что аналогичные усилия были предприняты, когда цены на лук и бобовые выросли за пределы разумного уровня.

«Даже при номинальном повышении правительство сейчас принимает активные меры», – сказал он.

Чтобы облегчить жизнь простому человеку, Гоял подчеркнул, что Центр ввел Бхарат Чана даал по цене 60 рупий за кг; Бхарат Атта (пшеничная мука) по цене 27,50 рупий за кг и рис Бхарат по 29 рупий за кг продаются на открытом рынке.

Эти шаги, по его словам, оказали «благотворное влияние» на цены.

«Инфляция продуктов питания находится под контролем, и наша общая инфляция также во многом соответствует мандату RBI», – сказал он.

Ссылаясь на последнюю оценку правительства о снижении производства лука в 2023-2024 годах, он сказал: «Могу заверить вас, что правительство будет проявлять инициативу в своих усилиях».

У правительства 18 000 торговых точек. NCCF, НАФЕДКендрия Бхандар и розничные магазины правительств штатов для продажи субсидируемых товаров, таких как бобовые, аата и рис.

Помимо этого, по его словам, правительство также задействовало платформы электронной коммерции для продажи этих товаров.

  • Опубликовано 10 марта 2024 г. в 12:18 по восточному стандартному времени.

Присоединяйтесь к сообществу более 2 миллионов профессионалов отрасли

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние идеи и анализ.

Загрузите приложение ETRetail

  • Получайте обновления в реальном времени
  • Сохраняйте любимые статьи


Сканируйте, чтобы загрузить приложение


2024-03-10 06:48:13


1710074826
#Центр #примет #все #меры #для #сдерживания #цен #на #продукты #питания #Пиюш #Гоял #Retail

Read more:  Актеры «Гарри Поттера» почтили память Майкла Гэмбона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.